LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Как избавиться от наследства - Надежда Мамаева

Как избавиться от наследства - Надежда Мамаева

Книгу Как избавиться от наследства - Надежда Мамаева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

3 779 2 11:37, 27-05-2019
Как избавиться от наследства - Надежда Мамаева
27 май 2019
Автор: Надежда Мамаева Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019
+26 28

Книга Как избавиться от наследства - Надежда Мамаева читать онлайн бесплатно без регистрации

Некроманты умеют брать все не только от жизни, но и от смерти. А еще они презирают светлых магов, не дают опрометчивых клятв и не прощают долгов. Но если перед сыном мрака встанет вопрос выбора: «Мир ради войны или война ради мира?» — он выберет третий вариант и заключит договор с врагом, чтобы выиграть время. Скрепить союз нужно будет свадьбой со светлой? Пустяки, можно недолго и потерпеть брачный браслет на руке. А уж то, что невесту нельзя вести к алтарю, поскольку она чуть-чуть мертва… чернокнижника и подавно не остановит. Было бы тело, а душа-то всегда найдется, пусть она даже будет и из другого мира. Вот только точные расчеты темного могут полететь в бездну, когда выяснится, что новая хозяйка тела не только иронична до сарказма, но и хитра, изворотлива и вообще сильно хочет жить. Желательно долго, счастливо и… без брака!
    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 73
    Перейти на страницу:

    Дей набрал воздуха в грудь для первого приказа, и тут с заполошным криком «Моя деточка! Моя кровиночка!» с крыльца колобком скатилась невысокая старушка в телогрейке, с повязанным на голове платком и в длинной юбке. Она подбежала и сгребла меня в охапку, причитая: «Живехонька! И слава пресветлым богам. Я за тебя каждый день свечку в храме ставила, всем семерым богам молилась. Утекла-таки от этих темных извергов». И осеклась, узрев как раз одного из этих извергов, стоявшего рядом.

    Дей удержал серьезную морду лица, как и подобает темному исчадию мрака, а вот малявка расхохоталась. И этот смех — незлой, звонкий, заразительный — что-то изменил. Старушка нерешительно улыбнулась и растерянно пробормотала: «Деточка…» А я обняла ее в ответ. Искренне. Пусть я не знаю эту старушку, но ее доброта, радушие и искренность подкупали. И я ответила ей тем же. Вместо той Кэр, которой уже нет.

    Зато «деточка» я потом слышала не раз. Да и не лэриссой же величать нянюшке ту, которую вытрясла на собственных руках… Правда, порой я ловила на себе ее задумчивый взгляд…

    Деймону все же пришлось пару раз решительно гаркнуть и даже продемонстрировать, что он таки не только темный, но еще и маг. Зато за пару ударов колокола слуги приготовили и комнаты для нас, и ужин для его светлейшества, который должен был прибыть в замок со своей малой свитой на закате.

    Встречать гостей предстояло мне, хозяйке дома. Правда, не на пороге, а в телепортационном зале. Было страшно. И самое паршивое, что этот страх был безотчетным. Я не могла понять его природы, но он забрался под самую кожу, проник в мысли.

    Я стояла впереди и нет-нет да и дотрагивалась, нервничая, до пояса, расшитого золотой нитью и жемчугом. Сегодня на мне было зеленое платье с золотой же вышивкой: малахитовый и янтарный были цветами дома Лавронсов.

    Дей обнимал меня за плечи сзади. Мелкая стояла сбоку от чернокнижника. И три моих дуэньи в углу.

    В высокое стрельчатое окно ударил камушек.

    Второй.

    Третий.

    Четвертый пробил клювом витраж, опытным путем доказав, что ломились к телепорту не камни, а вестники.

    Что там Мила говорила про настырность подобных пташек? Так вот, малявка преуменьшила. Эти четыре ворона по сути своей оказались полными дятлами: они раздолбили самый крупный фрагмент витража и влетели, прихватив на своих хвостах снег и сквозняк.

    В общем, подготовка к встрече на высшем уровне была если не сорвана, то прервана точно.

    Каждый из вестников подлетел к своему адресату: трем моим дуэньям и чернокнижнику. Мы с Милой переглянулись.

    Мелкая бочком-бочком подобралась ко мне и, задрав голову, прошептала:

    — Кэр, а ты не знаешь, что случилось с его темнейшеством? Черных воронов для вестей используют только в крайних случаях…

    Я недоуменно помотала головой. Деймон растер в руке послание, тут же осыпавшееся пеплом, и произнес:

    — Кэр, после того как мы с тобой кровью подпишем магическую грамоту о наследовании земель Лавронсов, я и остальные темные тут же вернемся в Темные земли. Из дворца его темнейшества исчез артефакт Первородного Мрака, отвечающий за стабильность преграды между нашим миром и бездной. А это означает, что в любой момент может произойти большой прорыв, не чета случившемуся накануне. Темный владыка объявил военное положение и созывает всех магов… Тебе и Миле лучше пока остаться тут.

    — А может, все же в замке Райосов? — осторожно спросила я.

    Признаться, среди трупов мне было бы спокойнее. Им-то точно не будет дела, настоящая я Кэролайн или самозванка.

    — Понимаешь… — Чернокнижник на миг задумался, подбирая слова. — Артефакт Первородного Мрака — это не стена или накопитель. Это излучатель. Он проецирует две равные петли. Одну — в бездну. Другую — в нашу реальность. Больше сорока лет назад произошел сбой, и петли исказились. Одна из них, та, что ориентировалась в сторону бездны, уменьшилась, а в нашу, наоборот, начала разрастаться. В результате преграда между Мраком и нашим миром истончилась. Но тогда она хотя бы была…

    Мне тут же вспомнилась карта в кабинете Дея: здоровенное пятно из красных точек, занимавшее чуть ли не пол-империи. Так чернокнижник обозначил места, где численность темных была катастрофически высокой. А я-то думала, что это из-за рельефа. Может, равнина там была… А на деле выходит, что простые темные попали под исказившееся излучение сломанного артефакта.

    — А сейчас ее нет, — вмешался в разговор Бревис Лорки, старый артефактор. — И это значит, что прорвать может в любой момент и в любом месте империи. Например, посреди замка Райосов. Или в глухом лесу. Или даже на центральной площади столицы… В любом месте, где раньше было излучение.

    — А где его не было? — тут же встряла любопытная малявка.

    — Там вероятность прорыва меньше. — Губы старика исказила усмешка. — Артефакт Первородного Мрака был создан несколько тысяч лет назад. Но первоначально его функция было немного иной. Раньше темные маги вызывали демонов через пентаграммы, пробивая дыры между нашим миром и бездной. На это требовалось много энергии, ведь потенциалы реальностей различны. И после вызова некоторым горе-чародеям не всегда удавалось закрыть за собой проходы, через которые потом лезли дикие твари глубин и сочилась темная сила. А потом сильнейшие из темных магов и высшие демоны договорились между собой и создали артефакт Первородного Мрака. Он был словно полупроницаемая мембрана для магов. Теперь уже мы могли погружаться во Мрак и возвращаться обратно, а твари из него не имели возможности вырваться… За тысячелетия, что существует артефакт, маги на территории Темных земель столько раз погружались во Мрак…

    — …что протоптали широкий тракт, по которому в наш мир сейчас хлынут дикие твари бездны, — вмешался в научную лекцию Дей, приведя, может, не совсем точную, зато понятную аналогию. — На Светлых же землях естественный барьер практически не пробивался, поэтому здесь вероятность прорыва минимальна: зачем идти через чащу или бурелом, когда есть проторенный путь. Поэтому, Кэр, вам с Милой пока лучше остаться тут.

    «Да и темному властелину достать тебя здесь будет труднее», — это хоть и не прозвучало, но я поняла чернокнижника без слов. И скрепя сердце согласилась…

    В зале повисла давящая тишина. Вестники, вручив повестки, уже давно истаяли, а я все больше и больше нервничала.

    Наконец вспыхнул круг телепорта, оповещая, что скоро тут появится его светлейшество. Правда, первым прибыл не монарх.

    Два мужчины в форменных кителях шагнули один за другим из столба света. Один из них, с черной повязкой на глазу, сразу же просканировал пространство и кивнул: все нормально. А потом поморщился, как от комариного писка, глянув на разбитый витраж, и запечатал его заклинанием. Но что-то мне подсказывало, что и второй, седой как лунь, тоже маг.

    И лишь затем из телепорта появился Аврингрос. А за ним — миловидная девушка, чьи одежда и манера держаться свидетельствовали, что перед нами аристократка.

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 2

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Скворец 09 сентябрь 2019 20:23
    Очередная муть про попаданку Мери Сью. Не то чтобы совсем муть-муть-муть, местами это даже читабелемо, главгероиня даже не обладает магией, но все равно уделывает врукопашную наемных убийц, опытных магов и прочих чудовищ. Первым звоночком было, что от принужденной к браку сиротку никто не требовал консуммации оного брака. Действительно нахрена, пусть так девственницей и ходит, особенно учитывая, что у них там эту девственность можно увидеть со стороны :))) Истерит и качает права эта замужняя жена-девственница, как водится совершенно без логики, ей все сходит с рук и сексуально-превлекательный муж в нее внезапно влюбляется и все готов принести к ее ногам... Вначале была надежда на что-то, но - нет, картон, он такой картон.
    Ladosha 24 февраль 2020 19:40
    Мне понравилось, местами даже хихикала. ГГ раздражения не вызвала, ее язвительность ни разу не перешла грань и не превратилась в хамство. Ну полюбил ее злой темный, так это женское фентези, оно ради этого и пишется и читается.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки