Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова
Книгу Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
474 0 09:00, 03-02-2021Книга Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Поднялась?
– Из сада, государь.
– Хм…
– Предположительно, у них состоялось объяснение, в результате которого госпожа Матвеева потеряла контроль над собой.
Император едва не фыркнул.
– Ты в это веришь?
– Если было воздействие, государь…
– Оно было?
Романов вздохнул.
– Государь, Анастасия Матвеевна испытала сильное потрясение, увидев его высочество мертвым. Если и было воздействие, обнаружить его следы не представляется возможным.
Император задумался.
– Я не верю, что эта сопля могла убить моего сына.
– Да, ваше импера…
– Государь.
– Да, государь.
– Ищите, кто там был еще. Твой агент не видел собственно момент удара?
– Нет, государь.
– Переведи раззяву куда-нибудь на Чукотку, моржей сторожить. Болван.
– Да, государь.
Романов выдохнул и порадовался.
Лучше уж Чукотка, чем секир-башка, а император и это мог устроить. Тем более агент действительно проштрафился. Идиот, самое важное пропустил…
Сам – или?..
Хотя тут тоже не разглядишь. После шока магические воздействия исчезают, как и не было. Так следы на песке смывает приливной волной.
– Пусти слух, что убила Матвеева. Только слух, понял?
– Да, государь.
– Матвеевой уже ничего не повредит, а нам проще будет.
– Как прикажете, государь.
– Да и заслужили они, сколько мне крови попортили. – Мягкосердечием Иван Четырнадцатый не страдал. В его лексиконе вообще такого слова не было. – Чья рука нанесла удар?
– Пока неизвестно, ваше императорское величество.
Величество сдвинуло брови.
– Почему?
– Мы знаем, что это Шуйские, но конкретного исполнителя я пока назвать не могу, государь.
– Надеюсь, завтра к вечеру?..
Изогнутая императорская бровь отрицательного ответа не предполагала.
– Разумеется, государь. После похорон у вас будет вся информация.
– Надеюсь. Что с юртом Шуйских?
– Все как мы и предполагали. Всех взяли, но, к сожалению, нескольким Шуйским удалось сбежать.
– Кому именно?
– Василий. Глава юрта. Двое его сыновей – законный и незаконный – и Константин Шуйский.
– Не удивлен. Всегда знал, что это скользкие гадины. Плохо, что ты не всех схватил.
– Как чуял, государь. И к нему людей направил, и на балу ждал… не явился, негодяй. Спрашиваю его людей – все говорят, что Василий несколько дней назад уехал.
Его величество побарабанил пальцами по столу.
– Говоришь, несколько дней?
– Да, государь.
– Когда привязка разорвалась?
– Верно, государь. В ту же ночь и убрался неизвестно куда.
Его величество подумал пару минут.
– Очень плохо. Загнанная в угол крыса… не мне тебе объяснять.
Романов потупился. Но…
Юрты.
Если бы он арестовал Шуйского ДО предъявления обвинений и ДО смерти Василия – кто бы ему поверил?
Пару минут император молчал, и вместе с ним почтительно молчал верноподданный. Потом император соизволил вздохнуть.
– Что ж, случилось, как должно было быть. Надеюсь, когда вы найдете исполнителя…
– Считайте, что он уже мертв, государь.
Его величество медленно кивнул.
– Хорошо. Ищи Шуйского, Игорь Никодимович, хорошо ищи. Не подведи меня.
– Ваша воля, государь.
Его величество обсудил еще несколько менее значительных моментов и отпустил Романова. А сам закрыл двери и сгорбился в кресле.
Налил себе коньяка, выпил…
Плевать, магов воды все равно ни одна отрава не возьмет, через час хмеля не будет. Оно иногда и плохо.
Как же хочется напиться.
Родного сына пережить…
Никому такого не пожелаешь, никому…
А если еще вдуматься… император отлично понимал, что в смерти своего первенца виноват не меньше убийцы.
Если бы все сложилось чуточку иначе. Если бы не пришлось плести интригу. Если бы, если…
История не терпит сослагательных наклонений.
Дурное предчувствие у императора было аккурат с момента снятия приворота. Еще тогда он все понимал. Понимал, боролся с собой, и отцовские чувства проигрывали государственным.
Косвенно он послужил причиной смерти сына, но у него не было иного выхода. Василий был слаб, не смог сопротивляться привороту, не смог порвать цепи…
В том-то и дело, он был хорошим, добрым, умным… даже замечательным, но – поручиком. Выше его ставить смысла не имело.
Управлять Вася просто не был способен.
Оно и не беда, если натаскать остальных братьев, но… или беда?
Приворот стал последней каплей. Вот так женится мальчишка, начнет по указке любимой жены страну курочить… думаете, нереально?
Вполне обычный сюжет. И такое бывало, и не такое бывало…
Этого Иван допустить не мог.
Его предки ради этой страны сражались и умирали, приносили себя в жертву и приговаривали других – и что? Все напрасно? Все ради того, чтобы один мальчишка размотал накопленное по кустам?
Ради пары-тройки лет?
Если страну можно развалить за год, это плохая страна?
Нет.
Не стоит забывать, что всегда и везде есть «добрые» соседи. И помогут, и поддержат, и к пропасти подведут, и в пропасть толкнут… а юртам только покажи, что хватка ослабла.
Как и его родители, и прадеды, Иван бился за ослабление юртов, и сегодня ему на зубы попались сразу двое.
Матвеевы и Шуйские.
Первые будут восстанавливаться лет сто, если еще им кто-то даст такую возможность.
Вторых завтра уже не будет.
Тебя подставляют – а ты не подставляйся.
Матвеев в ногах у императора валялся, пощады просил для дочери… Иван помиловал. Официально. И обговорил для Анастасии Матвеевой брак на самом краю империи. Пусть посидит в обществе моржей, потанцует с тюленями.
А спустя какое-то время…
Крайний север, тундра… Это прекрасные, но жестокие места. Анастасия успеет принести одного или двух детей, а потом… потом будет видно. Найдется, от чего ей умереть.
О Шуйских и говорить не приходится. Ни рода такого не будет, ни юрта. И поделом.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
