Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова
Книгу Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
474 0 09:00, 03-02-2021Книга Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Конечно! Как же иначе?
Действительно, как? А я думала, здесь самодержавие?
– Эх, Мария Ивановна…
Романов только головой покачал в ответ на мою наивность. Да, самодержавие. Но юрты тоже обладают властью. И кому захочется выступать в виде вкусного обеда?
Нет уж, если император решает кого-то зарыть, все должно быть предельно четко и прозрачно. А кто у нас в свидетелях?
Княжна Горская у нас есть. Есть и другие, но не аристократы, нет. А это важно.
Я скрипнула зубами.
– Думаете, теперь Шуйские захотят меня зарыть?
– Не знаю, Мария Ивановна, я бы не исключал такой возможности.
Я пристально поглядела на Романова.
– Что обо мне стало известно Шуйскому? Игорь Никодимович, я правильно понимаю, что вы донесли до него какую-то информацию…
– Правильно. – Романов ничуть не казался виноватым, да он себя виноватым и не считал. С чего бы?
Все во имя государственных интересов.
– Какую?
– Что вы – новая официальная метресса его величества.
Я скрипнула зубами.
– И это может послужить причиной?
– Не совсем. А вот то, что вы помогли разоблачить Шуйского…
– Как именно?
– Мария Ивановна, зачем вам это?
– Я не имею права знать?
– Через Демидова. Вы были его невестой, он оставил вам кое-какие бумаги… кстати – это не ложь. После смерти Демидова его бумаги попали ко мне, и там есть переписка и с Матвеевыми, и с Шуйскими. Покойный был предусмотрителен, ничего не выбрасывал.
Ёжь твою рожь.
Замечательно.
Теперь главной целью для Шуйских стану я. И спасибо, если только я, а не мальчишки или мои дети.
– И вы собираетесь вываживать Шуйского на меня, как на живца?
Романов неопределенно пожал плечами.
А что тут скажешь? Тут и так все ясно.
– Я могу уехать домой?
– Может быть, завтра, после похорон, Мария Ивановна?
– У вас еще ничего не готово?
Романов опять пожал плечами.
Готово, не готово – какая разница?
– Мне хотелось бы увидеть своих… пожалуйста. Не думаю, что Шуйскому есть дело до меня именно сейчас. В данную минуту он или прячется, или готовится атаковать, разве нет?
– Согласен. Ладно, я прикажу своим людям.
От сопровождения я отказываться не стала. И Романов распахнул передо мной дверь кабинета.
– Ваше императорское величество, – низко присела я.
* * *
Иван Четырнадцатый был совсем такой же, как и на балу. Разве что добавилась траурная повязка на рукав, да глаза стали чуть серьезнее. Несколько новых морщинок пролегло.
Смерть сына, наследника, первенца… м-да.
– Проходите, Мария Ивановна.
Я послушалась.
– Позвольте выразить вам свои соболезнования, ваше…
– Государь.
– Когда уходят близкие, нужные слова найти невозможно. Что ни скажи… Ваше горе – это горе и всей империи.
– Благодарю вас, Мария Ивановна. Игорь Никодимович обо всем вам рассказал?
– Да, государь.
– В свою очередь обещаю, я отпущу вас, как только будет пойман Шуйский. Мы думали, что перекрыли все пути отхода, но гадина оказалась коварной.
– Не сомневаюсь, государь, Игорь Никодимович сделает все возможное, и негодяй будет пойман.
– Вот, возьмите, Мария Ивановна.
На стол передо мной легло простое золотое кольцо. Ободок, на нем припаян диск размером с монету, на монете – сокол, падающий на добычу.
– Благодарю вас, государь.
– Это пропуск во дворец. В любое время дня и ночи.
Я молча поклонилась в знак благодарности. А что тут скажешь? Я бы обошлась?
Я – обойдусь, но без меня не обойдутся.
– Похороны завтра, в десять утра. Я вас жду. Игорь Никодимович пришлет за вами карету и людей.
– Благодарю вас, государь. Вы позволите задать вопрос?
– Мария Ивановна, разумеется.
– Ваше императорское величество, что будет, когда все это закончится?
– Когда все это закончится, я отпущу вас в Березовский. И позабочусь о том, чтобы компенсировать вам все неудобства.
– Я не сомневаюсь в вашем благородстве, государь.
Я поклонилась и вышла в сопровождении Романова. И только в карете позволила себе расслабить спину.
Ёжь твою рожь!
Это – не ужас. Это намного хуже, а я в эпицентре…
* * *
Дома было спокойно.
Я молча прошла внутрь, молча села в кресло в гостиной…
Так меня мои мужчины и нашли. Ваня – первым, за ним уже примчались все остальные, в том числе и… Благовещенский?
– Когда сообщили о случившемся, я решил отправиться к ребятам и не оставлял их, – пояснил мне мужчина.
Я молча сжала протянутую мне руку в знак благодарности. Слов не находилось, только пальцы дрожали. Господи, во что я их всех втянула?
За что?!
– Что вы можете сказать, Машенька?
– Все плохо, – коротко пояснила я. – Царевич Василий мертв, Шуйские все подстроили. Теперь их трясут как грушу, а Матвеевы… я думаю, отделаются большим куском денег и власти.
– Шуйские? Никогда бы не подумал, скорее, я считал, что это Соболянские.
– Мне самой многое не рассказали, – призналась я. – Завтра я должна быть на похоронах.
И предъявила перстень.
Александр помрачнел.
– Машенька, вы знаете, что это за кольцо?
– Знаю, – без малейшего энтузиазма отозвалась я. – И могу заверить, что статус не имеет ничего общего с действительностью. Но кто мне теперь поверит?
– Я поверю.
Я откинулась на спинку кресла, прикрыла глаза.
– Александр, подумайте еще раз. Я – плохая спутница жизни. Опасная…
– Единственная.
Слово упало увесисто. Я промолчала.
Будет еще время поговорить по душам. А пока…
– Дети? Нил, Андрюшка?
Змееныш шипел и рвался на руки. Прижался, обвил руками за шею…
– Мама.
Я поцеловала темную головку.
– Солнышко мое.
Андрюшка обезьянкой висел на Благовещенском. Хороший мой…
Пусть у вас хотя бы отец будет, если мне ненароком оторвут голову. Пусть…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
