Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович
Книгу Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
667 0 23:16, 08-05-2019Книга Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации
Освобождаю его от всяческого барахла.
Вытаскиваю сейф.
Так… Спица… шомпол? Нет, толстый слишком.
Скоросшиватель! В шкафу их несколько штук. Безжалостно выдираю из него тонкую металлическую полоску. Подойдет? Широкая… а если сложить? Рукояткой пистолета простукиваю получившуюся пластинку. Ну, в принципе, сойдет.
После некоторых усилий полоска проскальзывает-таки под колесико. Двигаю ею из стороны в сторону… нормально, упирается куда надо.
Да не должен взрыватель сработать! Все равно — стремно!
Ладно, с этим разобрались…
Код!
Хватаю мешок и выворачиваю его наизнанку.
Швы… заплатка даже есть… Стоп!
Заплатка?
Но ведь мешок снаружи цел?
Штыком подпарываю шов.
Ничего. В смысле — дырок никаких нет.
А зачем заплатка нужна?
Приподнимаю ее краешек.
Вот он — код!
Крутим колесики. Так… четырнадцать — сорок три.
Есть!
В ящике что-то щелкает, и его половинки сдвигаются одна относительно другой.
Теперь ключи.
Нахожу их в боковом кармашке.
Первым делом осматриваю механизм взрывания. Хм, ничего не скажу… мастера своего дела работали. На капсюле имеется аккуратная вмятина точно посередине. Мол, механизм-то сработал, да вот капсюль дерьмовым оказался. А вот это — уже перебор, дорогие вы мои! Ударник-то я заблокировал! Парни, вы там всерьез нас всех за орангутангов держите?
Папки. Стандартные немецкие. «Совершенно секретно» — надо же! А вот и наши, эти уж ни с чем не перепутать. А гриф какой? Есть тут гриф, и тоже «Совершенно секретно».
Ну что ж, вот и почитаем…
Благо что время есть. Пока есть. Ибо если я притащу всю эту кучу бумаг к ребятам в лес, то в случае чего они приволокут их именно туда, куда они попасть не должны! Во всяком случае — не все. А вот какие куда — это я сейчас и разберусь…
Через полчаса я откладываю в сторону последнюю папку. Слава богу, в свое время нас учили быстрому чтению! В голове царит кавардак. Это каким же надо обладать извращенным умом, чтобы выдумать такой ход! Умно, ничего не скажешь.
И что теперь делать?
По крайней мере, одно решение я уже принял. Открываю дверцу у печки. Огонь еще не весь прогорел, кое-где пробегают отдельные язычки. Ну, ничего, сейчас я вам топлива подбавлю… Получив щедрую подпитку в лице скомканных листов бумаги, огонь в печке весело загудел.
Отлично, этот выстрел у американцев ушел в молоко. Но негоже оставаться в долгу… я ведь человек вредный и злопамятный.
Хорошо, что документы в папках не прошнурованы, это, в моем случае, только на руку.
Так, вот этот лист долой! И вот этот. Опись вложения — тоже на фиг! Теперь общей картины не понять. А вот для пояснения я сюда засуну парочку бумажек…
Где-то тут пишущая машинка была. Насколько я заметил, шрифт на ней русский. То, что нужно. Уж десяток-другой строчек я всегда нащелкать сумею. Пусть и двумя пальцами. Сейчас не до красоты и стилистической выверенности. А других сведений немцам взять негде. И проверить невозможно. Пропустить же такую бомбу мимо глаз, да еще и учитывая все обстоятельства ее получения… Не зря, значит, батальон погиб. Это и будет самым веским подтверждением правоты сведений, изложенных в этих бумагах.
Что там в печке происходит? Кочергу в руки и поворошим, поворошим. Так, чтобы весь пепел в трубу вылетел бы.
Теперь проверим свою стряпню.
Рапорт. Ну тут все, как и положено. Я таких в свое время гору написал. Ничего с тех пор не изменилось.
Справка о проведенной проверке. Похоже?
Печати нет. А она в то время ставилась? Это же внутренний документ. Сейчас ставят штамп. Но это если справку из ГИЦа куда-то отправляют. А здесь — все в пределах одной конторы. Нет, не должно тут печати быть.
Подписка о сотрудничестве.
Ну, тут все в порядке, за последние полста лет только наименование конторы сменилось. Причем не единожды. А текст все тот же. Ну, почти тот же.
Расписываюсь. Даты здесь я указал относительно свежие, так что экспертиза давности чернил ничего не даст.
Ну и что у нас в итоге вышло?
Фальшивка. Частью американская — тут комар носу не подточит. Бабла сюда вбухано… Небось, целый институт сидел. Часть моя, доморощенная. Тут уже не так все красиво и аккуратно, но, в принципе, правдоподобно. Кое-чего тут, конечно, нет. Но это как раз вполне естественно. Пускай сами домысливают, авось хватит кондрашка кое-кого…
Сойдет?
А что еще делать?
Очередного «проваленыша» ждать? Где и когда?
Как там Геббельс говорил?
Чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверят? В наше время вон прибалты независимые врут и не краснеют. И ведь верят же некоторые! Даже и у нас.
Так, с этим разобрались.
Убираю документы в ящик и запираю это отделение.
Остались немецкие бумаги. Часть я сжег, туда им и дорога. А вот это… пожалуй, что и сойдет. Надо же хоть чего-то своим принести? Тем более что вот эти-то сведения очень даже на правду смахивают. Помню я некоторые тонкие намеки на толстые обстоятельства. Ничем тогда это не кончилось для вышеозначенных товарищей, доказательств не нашли. А вот сейчас, будем надеяться, им так легко не улизнуть. Кому от суда… а кому и от ледоруба… Тем паче что документы-то, похоже, подлинные. Ну, не в смысле, что оригиналы, а вот то, что именно с них копировали, — очень даже может быть. Все выдержали, все тонкости, насколько я сейчас вижу, соблюли. Вполне возможно, что и бумагу соответствующую приготовили.
Ладно, пора заканчивать.
И так уже часа три тут сижу, как только не чухнулись-то?
Ящик щелкнул замками. Все. Теперь обратного пути нет.
Снова прокрадываюсь назад.
Закрываю за спиной дверь и осторожно продвигаюсь к комендантскому кабинету.
Черт!
Доска скрипнула!
Как я раньше-то тихо прошел?
Перевожу дыхание. Нет, похоже, что обошлось.
Вот она, приемная коменданта. Хорошо, что дверь за собой тогда не запер, только прикрыл.
Ставлю мешок назад. А вот нашлепку с кодом я вам не оставлю. Пускай уж немцы всерьез попыхтят, больше достоверности будет.
И только очутившись вновь на половине полиции, ощущаю, как дрожат у меня ноги. Чудовищное напряжение последних часов вымотало меня просто до невозможности. Идти сейчас к дому начальника полиции? Нелогично, здание нельзя оставлять без охраны, это вызовет подозрение.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
