Лигранд. Империя рабства - Владимир Белобородов
Книгу Лигранд. Империя рабства - Владимир Белобородов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
678 0 23:13, 24-05-2019Книга Лигранд. Империя рабства - Владимир Белобородов читать онлайн бесплатно без регистрации
– Это которых? – Отпустил Шрама десятник.
– Рыжего и ещё одного. Рябой такой.
– Тикулт! – Повернулся назад Охрон.
К нам спешно подошёл грузный воин.
– Найдёшь Ирита и Рыжего. Делай что хочешь, но узнай, кто ещё дёру дать собирался. Всех спешить! Вместо них с копейщиков наберёшь.
– С этими что потом? – Спокойно спросил воин.
– Смогут копья держать – в строй. Нет – подвесь на дереве.
– Не собирался я бежать, – когда от нас отошёл Тикулт, объяснился десятник. – Хотели в хвост оркам ударить.
– Это как?
– Они вернее всего во фланг пойдут – обычно так поступают – врубаются и вдоль строя идут. Хотел когда они вклинятся, обойти сзади и ударить. Орки на хрумзах всегда впереди. Сзади не должно быть.
– А то они слепые идиоты. Сколько у тебя сейчас верховых?
– Почти пять десятков.
– Орки! – Подбежал Ильнас.
Дальше думать, уже не было времени. Я вскочил на Резвого, приведённого ко мне.
– Лигранд! Я не знаю, кто побежит! – Охрон уже был в седле.
– Не успеют. Выводи своих по центру. После того как хрумзы пойдут на тебя, уходи… – я приподнялся на стременах разглядывая надвигающуюся сотню, даже наверно меньше, орков. – Уходи направо! Давай прямо сейчас! Шрам разведи в стороны!
Двойное превосходство в численности над орками, это не серьёзно. Очень не серьёзно. В любом случае два человека не могут справиться с одним. Думать некогда. Зеленомордые действительно шли на фланг, и их надо было любым путём оттянуть оттуда. В любом случае по навязанным правилам играть сложнее.
Смерть обдала своим дыханием. В мышцах появилась какая-то вялость, но тут же сменилась зудом – словно у подростка, когда растёшь. Суставы прямо выворачивало на изнанку. Я отпустил зрение. Магические линии, образуясь из тумана света, словно копья стремились ко мне. Тело требовало действий. Самопроизвольно я вдруг резко наклонился к гриве Резвого. Резкий и сладкий запах лошадиного пота ворвался в лёгкие. Над головой прошелестела стрела.
– Сними шлем! – Крикнул Отон. – Они в него бьют.
– А корень им под хвост! – Я ударил по сгибу правой руки, одновременно поднимая её – межмировой жест, понимали все – уверен, орки тоже. Воины засмеялись выпуская напряжение.
Сзади слышался топот копыт.
– Расходись! – Крикнул я, хотя Шрам уже давно организовал коридор для кавалерии среди копейщиков.
Орки шли двумя группами. Впереди, со всё увеличивающимся отрывом всадники на хрумзах, размахивая клинками, и следом за ними обычная кавалерия. Ну, как обычная… Сами седоки делали её сказочной. Дать последние указания Охрону я не успевал. Сблизив ладони, я показал ему, что надо подвести как можно ближе. Может и показалось, но он кивнул мне.
– Арбалеты! За первый ряд! Будете бить оттуда! – В голос снова вселилась магия. – Стрелять по команде!
Охрон вёл своих в «хвост» потоку орков. Головная часть орды, вдруг стала разворачиваться на них.
– Уходи. Уходи, – сам не понимая, что говорю вслух, шептал я.
За «ведущими» хрумзами хотели развернуться и остальные, но… один из головной группы вдруг что-то прокричал и перенастроился на прежний курс – основная масса пошла за ним.
Практически перед носом полутора десятков орков, Охрон стал разворачивать кавалерию. Прежде чем до орков дошло, они уже попали в зону прицельной стрельбы арбалетов. Толи тупые, толи азарт… только орки на хрумзах продолжили погоню.
– Лигранд. Сейчас, – нервно теребя мою штанину, тихо причитал Шрам.
Ему было плохо видно разворачивающуюся на поле битву, и он привставал на цыпочки.
– Залп! – Заорал я.
Показалось, что даже орки вздрогнули.
Пять-шесть точно были либо выбиты из сёдел или что там у них, либо хрумзы орков «скопытились», то есть «слапились». Арбалетчики словно мыши из пшеничного поля вылетали в последний ряд на перезарядку. Если честно, то я предполагал, что орки начнут уходить от нас, но… они повернули прямо в центр нашего строя…
Когда-то, рассматривая у деда картины боя орков с людьми, я удивлялся, почему маги идут в атаку без доспехов и с мечами. Ну, действительно, почему? А вот теперь понял. Доспех сковывает, а главное оружие мага – скорость. Выпустить прицельно молнию не возможно, а вот если касаешься клинком и пускаешь, то цель с вероятностью процентов в семьдесят – мертва. Даже если нет – добьют. Для этого и нужен антураж из воинов вокруг тебя. Это был уже пятый. Пятый орк! Что там творилось на левом фланге, я уже контролировать не мог, потому, как хрумзы вошли в строй точно рядом со мной, и я невольно оказался вовлечён в сражение.
Прыжок хрумза. Стандартное падение под него со скольжением и прикосновение клинка к брюху. Бился я пешим – Резвого растерзали практически сразу. Хрумз падает в конвульсиях – дальше уже не моя проблема – за мной хвост копейщиков. Где следующая цель? Ага! Вон он! С этим проще – не видит меня. Разбег с лавированием и удар клинка под рёбра животному – главная опасность именно он. В первой схватке я был нацелен на седока, как оказалось это ошибка – после смерти орка, хрумз просто зверел. И так, где следующий?..
Тишина… После битвы, размеренные перекрики воинов, казались тишиной. Орки бежали. Разделение их сил вкупы с самоуверенностью дало неожиданный результат: зеленомордые не ожидали мага, и по счастливому стечению обстоятельств вывели основную ударную силу прямо на него, то есть на меня, тем самым, погубив свой козырь. Ну а после уничтожения хрумзов, мы уже совместно навалились и на простых орочьих всадников. Те страшны, пока не завязнут в строю, а там уже наши ссаживать их приноровились.
Да, нас осталось меньше сотни, но мы выстояли. Орков вообще ушло только десятка три. Нет, спокойствия не настало – средневековые раны, это не дырка от пули. Проткнутые животы, отрубленные руки, снятые скальпы, раны через всё лицо… Первых можно было добивать смело – чтобы не мучились – не выжить. Битвы на мечах и копьях, это в первую очередь увечья. Из моего десятка осталось в живых лишь четверо: Шрам, Анри, Отон и Ильнас. Вернее три с половиной – Анри потерял левую руку. Я тоже слегка пострадал – в конце орки поняли, откуда исходит опасность, и попытались взять меня вдвоём. Уйти от первого хрумза я смог, но второй достал меня лапой – разодранная спина теперь пылала болью.
Я остановился, разглядывая мёртвого хрумза, рядом с которым один из воинов перевязывал единственного выжившего орденского.
– Лигранд, помоги. Знаю, можешь… – орденский лежал с распластанным лапой хрумза брюхом.
– Зачем? – Честно спросил я его.
– Я никому не скажу…
Ложь. Я не знаю, чем им там промывают мозги, но даже на пороге смерти, он лгал. Теперь я понимал Дайнота – когда тебе врут, это… очень ощущается – словно собеседник строит тебе гримасу, только ни мимикой, а… эманациями силы, что ли…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
