LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович

Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович

Книгу Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

533 0 23:15, 08-05-2019
Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012
0 0

Книга Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Новый фантастический боевик от автора бестселлеров "Десант "попаданцев"" и "СМЕРШ "попаданцев""! Завершение грандиозной эпопеи об отряде наших современников, высадившихся в далеком прошлом, чтобы завоевать для России лучшее будущее. Гвардия "попаданцев" берет на абордаж Британскую империю! Наши быстроходные фрегаты свирепствуют на коммуникациях "Владычицы морей". Горят и тонут в Ла-Манше расстрелянные из скорострельных орудий английские военные корабли. СМЕРШ императора Павла ликвидирует лучших агентов британских спецслужб. История Европы ложится на другой галс. В этой альтернативной реальности не должно быть ни Отечественной войны 1812 года, ни Бородинского побоища, ни пожара Москвы. В этом "светлом прошлом" Наполеон станет союзником России. В этом "прекрасном новом мире" победоносные русско-французские войска сбросят мелкобриттов в море и отправят Британскую империю на дно истории!
    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 60
    Перейти на страницу:

    Бинго!.. Блин!.. Ну точно — от каждой из сторон по привету! Теперь вот от жирондистов прилетело… Поскольку мятеж-то ихней затеей был… Так что тут я без претензий, да… Но следующего, видимо уже от чистых роялистов ждать надо — непосредственно из Кобленца. Или от них тот самоликвидировавшийся был? Р-романтика, бляха муха!.. Что называется: и где ж я их всех хоронить-то буду?!. Тоже цитата.

    Вот так вот и живем, одним словом. То теракт, то покушение… А в перерывах — драки бульдогов под ковром, как выражался один коллега по моей нынешней деятельности лет полтораста спустя — интриги в Конвенте и коммунистической Ратуше на предмет, кто из них раньше меня объявит гением всех времен и отцом всех народов (или все же мне удастся извернуться; пока — удается вроде…). А там, глядишь, и до площади Революции недалеко. С Главной Гильотиной… Двери в Славу, ептыть… Так сказать — добро пожаловать на скрижали Истории! Хорошо еще, что термидорианцы гильотину все-таки с площади-то убрали… Это как-то обнадеживает. Хотя и ненамного — в Консьержери она вполне работает и без всенародного обозрения. Когда надо… Кольчугу, что ли, начать носить?.. Или бронежилет изобрести… Ага: из кевлара!.. Тьфу… Проклятая пыль…

    Придерживая располосованный ударом кинжала китель, отдаю оружие обратно лейтенанту драгун и вставляю ногу в стремя Буцефала. Приказываю:

    — В Тампль!

    Все равно туда едем. Там и допросим.

    2

    — Я лечу, я спешу — тороплю коня… «Как живу? Как дышу?» — спросят у меня…

    Хорошие в Тампле подвалы. Глубокие. С прекрасной звукоизоляцией. Хоть из пушек тут стреляй — наверху ни черта не услышат. Потому петь можно все, что в голову взбредет. Ну вот мне и взбрело…


    …Но на то и голова

    есть у палача,

    чтобы думать сперва,

    не рубить с плеча!

    Не шлягер, конечно, чего уж там. Да и забыта давно. Я и сам думал, что забыл — ан нет, всплыло. «Каин XVIII». Песенка палача. От сенсорного голода, очевидно — ни кино, ни видео здесь ведь нет. Вот и лезет из подсознания… Как там ее Вицин пел… Да. И не хочешь, да вспомнишь.

    Тем более и обстановка располагает.

    Допрашивать я кое-кого собирался. Да не того «тулонского мстителя»! — не мое это дело: его найдется кому допросить в новосозданной «ЧК» — а фигуру куда как поважнее: Барраса… Для того и ехал. Да вот что-то сомнения меня взяли. Причем не первый раз уже. И каждый раз так вот: соберусь, совсем уже приеду — и задний ход даю.

    И вот опять думаю. Покуривая трубочку в допросной камере. Ну и — пою себе, да… Как чукча.

    Ага: рубить иль не рубить — вот в чем вопрос! (Если кто думает, что заел меня гуманизм, — то пусть он так не думает! Я тут уже под сотню смертных приговоров подмахнул, по мере приведения столицы к единому бою. Для вразумления самых отмороженных… В том числе токарю Тинелю — любителю отрезать головы депутатам. Ну и из мускаденов кое-кому — кого взяли с поличным «на горячем» — то есть на пробивании «тростями» уже санкюлотских черепов… Чтоб, так сказать, никто не ушел обиженным… Ниче так дело оказалось, несложное: «казнить нельзя помиловать!» — и мальчики кровавые в глазах после этого не бегают. Да и было бы кого жалеть…)

    Здесь закавыка в другом.

    Это, типа, товарищу Сталину хорошо было рассуждать в духе «Есть человек — есть проблема» — хотя реальных свидетельств такого его словотворчества обнаружено не было, так что, более вероятно, формулировку эту выдумали позже «другие товарищи» — а если проблема тут вовсе не в человеке?

    Баррас — лидер термидорианского бомонда (порядочных людей то есть, ага…) И нет слов — если его прикончить, то, например, тот же любезный мой друг Роньон от радости просто описается. И вся Коммуна вместе с ним за компанию. Закономерненько так…

    Беда в том, что термидорианцы (понимай — Баррас) прекратили, типа, политический террор. Остановили Гильотину. (Это не совсем так. Но в общем — скорей верно, чем нет…) И если главного как бы гуманиста после такого дела вывести в расход… То я как минимум сделаюсь смертельным врагом ВСЕХ тех самых «людей порядка» (a «beau monde» и в таком значении нынче употребляют. В противовес санкюлотской толпе). Включая и всех депутатов Конвента. Ага… Роньону-то со товарищи что — не они ж будут главными тиранами… А вот мне — оно надо?

    Потому вариантов — несмотря на явные намеки «патриотов высшей очистки» — всего только два. В точности как с хлебом, ага… Ссылка в Кайену (куда уже законопатили кое-кого из бывших пламенных революционеров, так что прецедент имеется) или высылка из страны. И — порка мадонна! — ни один мне тоже не нравится! Вот и пою я. Хорошо еще не «Лазаря»…


    …Я человек трудовой,

    у меня семья

    и за все головой

    отвечаю я.

    А перед глазами стоит та дебильная харя из фильма — потрясающее, помню, впечатление на меня в детстве производила: исключительно отталкивающее… Как ему просто все было… А тут вот башку ломай…

    Затык в том, что я не могу просчитать последствий от того, как я поступлю с Баррасом. И реакцию самого Барраса… По той простой причине, что я НИЧЕГО о нем не знаю. В смысле — я, попаданец. Не помню я совершенно никакого Барраса из времен Великой французской революции! Не проходил в школе. И не читал. И не смотрел даже… Ну хоть лопни! Тальена помню — оттого, что он «свалил кровавого Робеспьера». Карно помню — попадался где-то. Талейрана помню — министра иностранных дел при Наполеоне… Барраса — не помню. Соответственно и какова его роль в революции — не могу сказать. А от этого и высчитать возможные ходы не получается!..

    Может, и вправду, эта Реальность — параллельная? И только похожа на нашу? А на самом деле тут все не так. И люди не те… К слову сказать — того же Талейрана тут нет. То есть есть, но — я с огромным недоумением узнал, что он, оказывается, эмигрировал еще в девяносто втором году. Уехал в Англию на переговоры — и отказался возвращаться. Невозвращенец, блин… И теперь живет аж в США… А ведь являлся революционером еще с первого созыва Генеральных Штатов в восемьдесят девятом году! Активнейшим!.. И что мне по данному поводу думать прикажете? «Талейран эмигрировал — зачем ему это понадобилось?!»

    Вот и думаю. Вместе с Наполеоном. Потому как он-то хоть что-то про Барраса знает. В отличие от…

    Правда, толку мне от этого знания немного.

    Ну, не дурак. Не сказать, чтоб трус — служил во флоте, повоевал в колониях. Под Тулоном лично участвовал в атаке форта Фарон — там мы с ним и познакомились — а это вам не лобио кушать, знаете ли: идти во главе штурмовой колонны на приступ — с форта-то стреляют! — а потом драться в рукопашной на стенах… После взятия Тулона и Марселя осуществлял там на пару с Фрероном — как комиссары Конвента — зачистку городов от «враждебного элемента». Весьма решительно осуществлял, надо сказать… Даже переименовал оба города под конец. Тулон — в «Порт Горы» («Порт Монтаньяр», если кто не понял), а Марсель вообще в «Безымянный город». Фантазер… (Собственно, сегодняшний мститель должен был на Барраса кидаться со своим ножиком, а не на меня — но где в Истории найти справедливость, спрошу я вас?..)

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 60
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки