LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дракон мелового периода - Анна Гурова

Дракон мелового периода - Анна Гурова

Книгу Дракон мелового периода - Анна Гурова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

404 0 16:48, 10-05-2019
Дракон мелового периода - Анна Гурова
10 май 2019
Автор: Анна Гурова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2006
0 0

Книга Дракон мелового периода - Анна Гурова читать онлайн бесплатно без регистрации

Уже десять лет горит библиотека Академии художеств. Этот пожар невозможно потушить, поэтому в тайные книгохранилища, уходящие на много ярусов под землю, невозможно попасть через наш мир. А того, кто найдет туда путь через домены, ждет враг посерьезнее огня. Но как удержаться от попытки проникнуть в запретное место? Особенно если ты - мастер реальности и тебя предупредили: оттуда нет шансов выйти живым.
    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 96
    Перейти на страницу:

    Все мысли об «аленьком цветочке» и возвращении в мастерскую мгновенно вымело из головы. Июньский день и чудесная погода внезапно утратили значение. Я остановилась и принялась смотреть на дым. Темное облако, похожее на атомный гриб, медленно уползало на запад. При виде него почему-то сдавило горло и все поплыло перед глазами.

    «Она горит десять лет, и никто не может ее потушить». – вспомнились слова продавца цветов. И на миг возникло странное видение: как будто я стою и смотрю в темный колодец, и склоняюсь над ним, и падаю, и мне страшно и сладко, и я совершенно не против... Я тряхнула головой, прогоняя глюк, и побежала дальше.

    Надо все-таки выяснить, что там такое горит. Только не так, как в прошлый раз, не лезть нахрапом. Все-таки придется идти с Маринкой – одной, без подстраховки, слишком сложно. Во-первых, мы составим план действий. Предварительную разведку уже провели. Далее – сбор сведений. Наверняка о пожаре писали в газетах. Посмотреть подшивки. Поспрашивать родителей. Запастись инвентарем. Веревки там, фонарики и все такое. И последнее – найти вход и наконец забраться внутрь...


    * * *


    Той ночью мне приснился очень странный сон. О том, что я оказалась на верхушке огромного тополя, того самого, который растет напротив училища, и смотрю на север, в сторону Торфяного болота. С высоты виден весь микрорайон, порывистый ветер качает ветку, на которой я стою, но неустойчивое положение меня абсолютно не беспокоит. Перед моими глазами идет небесный бой – тяжелые темно-серые тучи сталкиваются, как танки, грохоча и плюясь молниями. Земли внизу не видно в сером мареве дождя. Иногда где-то в тучах вспыхивает на миг неживой неоновый свет, а вслед за ним мягко ворчит гром. На севере, невзирая на дождь, поднимается густой черный столб дыма.

    А на соседней ветке стоит незнакомец в черном плаще. Он не обращает внимания ни на дождь, ни на высоту и даже на меня не смотрит. Я же думаю только об одном – хоть бы он никуда внезапно не исчез.

    – Привет! – окликаю я его, балансируя. – Я птица Сирин, если кто не понял.

    – Тебе там не тесно, птичка? – насмехается иезнакомец. – Лети ко мне!

    – Погоди, дай угадаю, кто ты? Человек-паук?

    Незнакомец откидывает капюшон. Головы у него нет зато имеются глаза цвета молнии – неживые и холодные, как галогенные лампы. Пустоту венчает железная корона.

    – Хм, знакомое лицо... – задумчиво говорю я. – Бэтмэн?

    – Давай я анекдот расскажу. – предлагает «черный плащ». – Вползает на брюхе в кабинет психиатра клиент. «Ну и кто это к нам пришел? – интересуется врач. – Ящерка? Змейка? Черепашка?» – «Не угадали. – отвечает клиент. – Это я так высоты боюсь».

    Я захохотала и чуть не сорвалась с ветки.

    – Ты мне зубы не заговаривай. Значит, не Бэтмэн... не Дарт Вейдер... Ага, точно! Верховный Назгул!

    – Смотри-ка, вспомнила.

    – А где твой птеродактиль?

    – Да я так наловчился.

    – Ладно, хватит трепаться. Это ты, Князь. – говорю я. – Я тебя уже давно узнала.


    * * *


    Мы стояли рядом прямо в кроне огромного дерева. Вокруг меня к тучам тянулись листики, нежные и яркие, каких никогда не увидишь внизу, такие уверенные в себе и беспечные. Все они глядели в небо, и до меня им никакого дела не было. Здесь, на верхотуре, даже воздух пах по-другому: кисло – молодыми листьями, сладко – свежим ветром.

    – Тебе не надоело надо мной прикалываться? – спросила я.

    – Не понял?

    – На позапрошлой неделе ты обещал, что покажешься в настоящем обличье. Я прибежала к метро, как дурочка, а ты опять явился в образе демона, назадавал загадок и свалил...

    – Не демона, а божества. – строго поправил меня Князь. – Тлалок – мексиканский бог дождя.

    – Дался тебе этот Тлалок! У тебя что, мания величия?

    – Да так, знаешь ли... ностальгия, воспоминания молодости...

    По тону Князя было не догадаться, издевается он или всерьез.

    – Мне-то что? Являйся хоть в виде пенька с глазами. – буркнула я. – Тоже мне, мистификатор.

    – А откуда ты знаешь, что это не мой настоящий облик?

    – Ой, хватит, это мы уже слышали! – вспылила я. – Просто ты хронический врун!

    Князь ничего на это не ответил. Несколько минут мы молчали. Мимо нас по небу бежали облака.

    – Знаешь, о чем я думаю? – заговорила я после долгой паузы.

    – Обо мне?

    – Ха, на этот раз не угадал! Я думаю о дереве на котором мы сидим. Это такое место – не предназначенное для людей. Ну, то есть вообще никак. Сюда даже не залезть. Мы здесь вопреки всем законам природы. И вообще здесь все другое. Земля отсюда кажется далекой, опасной и враждебной. Верхние ветки похожи на лесных зверей, не видевших человека. – дикие, но доверчивые. Воздушное пространство, у которого свои цели и заботы, как будто отвлечется от них на минуту и присмотрится к тебе – а что это такое у нас тут появилось?

    – И что?

    – У меня, короче, такое странное чувство возникло... – Я замялась, думая, как бы поточнее выразить свои ощущения в словесной форме. – Что это место запретное. И то, что мы здесь. – это, ну, типа кощунства...

    – Нет, не то слово. – возразил Князь, секунду подумав. – Не кощунство, а скорее вызов. В мире куча запретных мест. И вообще запретных, и персонально для тебя. А тебя, как магнитом, именно в такие и тянет...

    – Как это – персонально для меня?

    – Это такое место, куда ты пока не готова попасть. Или оно вообще не для тебя. Или, наоборот, персонально тебя там поджидает враг. В общем, там тебя ждет такой вызов, с которым ты не в состоянии справиться.

    – Хе! И как я узнаю, что это место для меня запретное?

    – А на персонально запретных местах обычно персонально для тебя написано: «Не влезай – убьет». Ну, не так прямо, конечно. В завуалированной форме...

    – А если я все-таки туда попаду?

    Князь многозначительно промолчал. Я энергично пожала плечами:

    – Значит, если я вижу запретное место и захожу туда, я бросаю ему вызов. Пусть так. Но если я иду по улице и натыкаюсь на запретное место, на котором написано: «Не влезай – убьет», то это место бросает вызов мне.

    – Смотри, нарвешься...

    – Это намек?

    Князь указал на столп дыма над Старой Деревней:

    – Мы сейчас говорим с тобой именно об этом. Не ходи туда. Сожженная библиотека – это очень опасное место. Тебе даже не представить, настолько опасное. Почти нет шансов выйти оттуда живым. И хорошо, если просто, банально сгоришь или задохнешься...

    Я упрямо промолчала.

    – Ты ведь уже попалась. – печально сказал Князь. – Оно тебя выбрало и зацепило. Так всегда и бывает. Не ты первая.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 96
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки