LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Первые уроки - Вероника Вячеславовна Горбачева

Первые уроки - Вероника Вячеславовна Горбачева

Книгу Первые уроки - Вероника Вячеславовна Горбачева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

63 0 09:03, 25-12-2023

Книга Первые уроки - Вероника Вячеславовна Горбачева читать онлайн бесплатно без регистрации

Каково оно — «Жить долго и счастливо»? Сороковник, выпавший на долю Ванечки-Иоанны, пройден. Достойные пары обрели друг друга. Зарвавшийся демиург наказан. Миры спасены. Что дальше? Давайте подсмотрим за героями. Всё ли у них складывается, как мечталось? Так ли безоблачна их жизнь? Особенно, когда мир, который раньше воспринимался лишь временной декорацией, оказывается насыщенным событиями и персонажами, порой не совсем приятными. А порой и опасными…

    1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 77
    Перейти на страницу:
    аристократическое воспитание! Впрочем, я и сама не сразу схожусь с людьми, даже с теми, к кому искренне тянусь: нужно время, чтобы преодолеть стеснение. Ничего, девочка привыкнет, освоится… А вот не рано ли я заговорила о главном?

    Вновь беру её под локоть и ободряюще улыбаюсь.

    — Пойдём. Мне самой всегда легче воспринимать новое на ходу. Сейчас я тебе всё расскажу, и ничему не удивляйся.

    По словам леди Ким, девочка не поверила даже тому, что у неё есть магия. Каким же потрясением для не должно стать известие о природе ребёнка, не говоря уж о собственной! Но… если любишь дитя — примешь его любым, каким бы оно ни было, верно? Тогда и себя, как драконицу, будет легче принять. Странная, должно быть, у меня логика, с ног на голову повёрнутая, но именно сейчас мои рассуждения кажутся до невероятности правильными. Вот если бы ещё как-то доказать ей, как-то убедить…

    Возможно, мне удастся передать ей картинку о том, какой я её недавно увидела?

    Мыслю-то я быстро, а вот в естественный тоннель, образованный сплетёнными ветвями деревьев, мы входим медленно, не торопясь. И что-то мне это место напоминает, причём до боли знакомое. С одной разницей: тогда дело происходило летом или ранней осенью, в туманной дымке, окутывающей зелёные кроны, чуть тронутые желтизной… Тогда я тоже была не одна: рядом шла девушка, с которой мы были тесно связаны, причём буквально: моим поясом. Чтобы не потеряться в Межмирье…

    Из задумчивости меня выводит робкое касание по плечу и голос:

    — Ива, вы что-то хотели мне рассказать? Не пугайте меня! Что с моим сыном? Он ведь не может оказаться чудовищем?

    Оказывается, мы давно уже стоим под сводами заснеженной аллеи. Глория деликатно, но настойчиво трясёт меня за плечо.

    — Ни в коем случае, — отвечаю, очнувшись. — Никакого чудовища, это будет очаровательный малыш с крылышками в ауре. Подожди немного, мне кажется, я смогу сделать так, чтобы ты его увидела. Только надо для этого кое-что сделать. Приблизить условия к тем, как тогда, когда я увидела собственных малышей.

    Её глаза округляются в изумлении.

    — Увидеть? Это возможно?

    И такая вера во взгляде, что просто немыслимо сказать «нет» или просто «я попробую». Только «Да!»

    Пояска на мне сейчас нет, зато есть шарф. Как уж его длины хватает, чтобы обернуться и вокруг моей талии, и вокруг талии Глории — загадка; подозреваю, не обошлось без помощи незримых наблюдателей, чьё присутствие я нет-нет, да ощущаю. Стараюсь не отвлекаться, лишь воспринимаю удачу как должное. Теперь… нам нужен хотя бы туман. Сменить время года я не могу, а вот вызвать туман… А что? Если вспомнить, как я начудила с псевдо-иллюзиями в бабушкином кабинете…

    Впрочем, почему это не получится сменить зиму на лето? Не во всём же мире, а на небольшом участке аллеи, отсечённом двумя поворотами? Получится, ещё как! Потому что прямо сейчас я могу всё.

    Нужен только какой-то толчок, чтобы подстегнуть волшебство, как тогда, с бусинами. Хотя бы стихи. Ритм, помноженный на строки, создаёт как раз тот самый нужный настрой.

    Но тут меня перемыкает. То ли от подспудного волнения, то ли от провалов в сообразительности, свойственной иногда беременным, я не могу сложить ни строчки. Вот не могу, и всё! Пустота в голове.

    «Спокойно, Ива, спокойно. Ты не единственная, кто умеет складывать слова. Нет своих — найди чужие. Работай».

    Сама ли я себя утешаю, либо это вновь мысленный призыв моего некроманта — не пойму, просто хватаюсь за идею. Чужие так чужие. Что Бог на душу сейчас положит — то и сгодится.

    И я начинаю шептать:

    Морозный лес.

    В парадном одеянье

    деревья-мумии, деревья-изваянья…

    С трудом подавив пробившуюся дрожь, заставляю себя повысить голос.

    Я восхищаюсь этой красотой,

    глаз не свожу,

    а сердцем не приемлю.

    …Словно в возмущении, вздрагивают ветви, обрушивая на нас целые пласты снега. Но я даже головы не пригибаю. Он не коснётся нас. Закружится, направленный сторонним заботливым заклинанием, и осядет тихонько.

    А потом сквозь него глянет на белый свет первая проталина.

    Я продолжаю.

    Люблю землею пахнущую землю

    и под ногой листвы упругий слой.

    Люблю кипенье,

    вздохи,

    шелест,

    шорох,

    величественный гул над головой,

    Дыхание сбивается. Но память, встряхнувшись, подгоняет: «Дальше!»

    …брусничники на рыжих косогорах,

    кочкарники с каемчатой травой…

    Труд муравьев, и птичьи новоселья,

    и любопытных белок беготню…

    Внезапной грусти,

    шумного веселья

    чередованье по сто раз на дню.

    Снега давно нет. Бушуют, поднимаются травы, трещат и раскрываются почки, выгоняя листья. Майский жук, с разгону таранив меня в лоб, шмякается на парящую землю.

    Люблю я все, что плещется,

    струится,

    рождается, меняется, растет,

    и старится, и смерти не боится…

    Не выношу безжизненных красот!

    Когда январским лесом прохожу я

    и он молчит, в стоцветных блестках сплошь,

    одно я повторяю, торжествуя:

    «А все-таки ты скоро оживешь!»[1]

    И замолкаю.

    Ожил.

    Прикрыв глаза, окунаюсь на несколько мгновений в кипеж запахов, звуков, щебета, в тёплый, прогретый июльским полднем воздух…

    А теперь — немного всё это приглушить. И представить, как наползает на аллею, затягивая со всех сторон нестрашной, но плотной пеленой, туман Межмирья… Только при этом ещё и крепко сжать ладонь Глории. Чтобы девочка не боялась. А она молодец, стойко держится! И, кажется, очарована происходящим. Ведь рядом всесильная донна Ива, а с ней ничего не страшно.

    Дождаться, когда щеки коснётся пухлый влажный комок…

    Оглядеться.

    Мы одни. Надолго ли? Ничего. Как пришли, так и выберемся.

    — Где мы? — шёпотом спрашивает девушка.

    — В пространстве между мирами и временем.

    — Зачем?

    — Чтобы ты увидела своего сына. И приняла его таким, как есть, самым лучшим.

    Она неуверенно улыбается и идёт за мной без малейших колебаний. Не подозревая, что только что с моей помощью сама заложила в здешнее разумное поле программку-запрос. Теперь ей покажут именно то, что она хочет увидеть. Ну, и я хочу, естественно; надо же как-то подстраховаться. А уверенность, что всё так и будет в реальности, как виделось сейчас, поможет вытянуть одну из множества вероятностей в наш мир.

    Вместо ожидаемой поляны мы выходим на бескрайний луг. Вдалеке синеют горы — во весь горизонт! Неподалёку журчит широкий ручей или небольшая речушка, раскинут шатёр, над огромным ковром, застеленном скатертью, хлопочет черноволосая красавица, расставляя посуду, вынимая из корзин пироги, паштеты и прочие вкусности. Ей помогает другая девушка, которую по контрасту с первой так и хочется назвать Беляночкой. В ней я с изумлением узнаю Гелю.[2]

    Та Глория, что со мной рядом, не сводит глаз со своей смуглой копии.

    1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 77
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки