Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова
Книгу Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
474 0 09:00, 03-02-2021Книга Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации
Коньяк можно разбавить в два раза, а можно в двадцать, понятное дело, первый будет крепче. Получалось так, что Нил – урожденный Демидов, родство сильное, а вот кто его отец? Неизвестно…
Романов вообще грешил на побочные ветви…
Примерно десять лет тому назад пропал очередной Демидов – без вести. Еще лет пять тому – племянница Демидова… именами я не интересовалась, не суть важно. Но если два Демидова завели ребенка – вот тут спектр мог оказаться насыщенным. При удачном раскладе.
Романов принял, что Нил – Демидов, порадовался и начал думать, как его легализовать. Понятно, как моего сына. А дальше что?
А дальше надо придумать, как вернуть ему наследство Демидовых. А заодно получить над малышом контроль.
И вот тут начинаются сложности.
Можно шантажировать, угрожать, давить… Это для неумелых манипуляторов.
А можно сделать намного проще. Вырастить мальчика классическим верноподданным. Чтобы был готов в любой момент, за веру, царя и отечество. Или за Родину, за Сталина… принцип один и тот же. А как это сделать?
Почему-то на мою верноподданность Игорь Никодимович не очень рассчитывал.
Лояльность я демонстрировала изо всех сил, но одно дело – лояльность, другое – преданность. Первое не исключает критического мышления, второе его просто не предусматривает. Фактически это старый анекдот.
«Любишь родину? – Люблю. – Умрешь за нее? – Умру».
Вот, Романову надо получить этот вариант. А у меня, увы…
Любишь Родину – люблю. Умрешь за нее? А кто тогда будет любить Родину?
Я бы, может, и умерла, но мне надо точно знать, что о моих родных позаботятся, что мои дети не будут зависеть от подонков и предателей, что они не попадут в руки к нечистоплотным подонкам…
Как только я получаю эти гарантии – мне плевать. Я могу хоть с гранатой под танк пойти. А до того – простите.
Рисковать жизнью, чтобы власть имущие карманы себе набили?
А морда у них не треснет?
Пусть старые традиции возрождают и поединок вождей устраивают. Хоть на топорах, хоть из пушек стреляются. Спорим – рейтинг у такой съемки все рекорды побьет?
Отнять у меня ребенка?
Тоже не вариант, я его мать, если сейчас забрать малыша, можно получить резко противоположный эффект. Кто сказал, что ребенок в два года – бессмысленная кукла?
Да там такая личность – хоть стой, хоть падай! Это потом личность спрячут под воспитанием, а пока его нет, ребенок самоутверждается по полной программе. Нил ко мне привязан, он меня любит, я люблю его… ладно бы еще я спихнула ребенка на мамок-нянек-гувернанток. Этого нет.
Я занимаюсь малышней сама, няньки служат только для ухода за ними. Попу помыть, пеленки поменять, но даже купаться мы идем все вместе. И гуляем вместе, и спим частенько всей компанией на одной кровати… ладно.
Последнее придется прекратить – и то, мне кажется, если мы с Александром поженимся, малышня все равно к нам прибегать будет. Под утро, когда за окном еще темно и холодно, пробежать к родителям в спальню, забраться под одеяло, обнять маму и папу, слушать наше дыхание, чувствовать запах дома – и засыпать. Окукливаться, понимая, что рядом есть кто-то большой и сильный. Что ты – в безопасности.
Лишить меня ребенка несложно, но потом он возненавидит лишивших и обязательно найдет возможность отомстить.
Убить меня?
Это тоже просто, но рано или поздно все тайное станет явным. И малыши будут искать убийцу. А если будут искать, то и найдут, рано или поздно. И какая там лояльность? Война без оговорок и перемирия!
Что остается?
Выдать меня замуж. За человека, который воспитает малышню в полнейшей преданности к его величеству. Причем главное тут – уверенность в сем факте Романова и Ивана Четырнадцатого. Остальное не так важно.
Кто же предложил свою кандидатуру?
Именно Благовещенский. И обосновал это своим отцовством в отношении моего второго ребенка.
Романов, узнав о некоторых интересных коллизиях, долго ругался матом. Но потом остыл и пообещал поговорить с императором. Если его величество разрешит…
Александр надеялся, что разрешит.
Я не надеялась, но…
Если меня не станет, есть шанс, что малышей отдадут под опеку Александра. А он их не бросит. Хотя бы это. Хотя бы так…
А наследство Демидовых…
Мне – не жалко. Там много чего хорошего – заводы, рудники, шахты, но мне, честно говоря, плевать. Кровь Полоза – страшная штука.
Я экспериментировала в домашней лаборатории и до сих пор продолжаю эксперименты, но уже сейчас ясно, что это – ужас.
Кровь Полоза дает власть над земными недрами. Конечно, я не могу сказать горе: «Поднимись и перейди» – сил не хватит. Но, к примеру, уничтожить рудник?
Спокойно.
Пройду кругом и отведу рудные жилы. Тоже тяжело, трудно, долго, но они меня послушаются. И уйдут, куда я покажу. Или придут.
На таких условиях я могу смело отдавать любое наследство – мы с Нилом просто купим любой, самый безнадежный участок и построим на нем рудник.
Любой.
Хоть золотой, хоть серебряный, хоть медный – притянем жилу да и станем разрабатывать. И подземные воды нас стороной обойдут, и обвалов не будет…
Магия земли плюс кровь Полоза – страшное сочетание.
Почему раньше никто не пользовался магией земли для этих целей?
А не получится.
Чисто теоретически любому человеку можно пересадить вены или вскрыть живот и покопаться во внутренностях. Чисто практически – представьте, что к вам на стол положили живого великана, весьма недовольного этим обстоятельством и способного сопротивляться. Покопаетесь у него в пузе? Нет? Вот и я не стану.
Маг земли, если слишком обнаглеет, может здорово получить по шее от своей стихии. Землей завалит, или камнем по макушке прилетит, или зыбун под ногами откроется…
Кстати – к магам других стихий это тоже относится.
Командуешь ты воздухом? Командуй, но до определенного предела. А если сильно вмешаешься в природные процессы, можешь и обратку схлопотать. К примеру, налетит на твой дом ураган, и очутишься ты в штате Канзас. Или еще где подальше.
Мир терпит магию, но в какой-то момент его терпение переполняется, и слишком наглый маг рискует встретиться с откатом. Так что отводить жилы маги земли не могут – слишком сложно, тяжело и в ответ можно получить.
А полозы – могут.
Для меня это теперь – как дышать. Для Нила? Полагаю, тоже несложно. Даже проще, чем мне, он-то полоз природный…
Но полукровка…
Ладно.
Пусть Нил растет, пусть заявляет свои права на наследство – там посмотрим, что делать дальше. Кровь Полоза у него никто не отнимет, это главное.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
