LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова

Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова

Книгу Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

474 0 09:00, 03-02-2021
Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова
03 февраль 2021
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
+3 3

Книга Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Как хорошо жилось княжне Горской в провинции! Тихо, спокойно, похитители, убийцы и бывший жених – не в счет, это такие милые пустячки. Почти свои, домашние.А что будет ждать ее в столице?Интриги юртов, «любовь» родственников, террористы. Свои интересы есть у его величества, свои интересы есть у его высочества, и что со всем этим делать?Маруся точно знает.Надо делать то, что должно, а чему быть – того не миновать.
    1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 102
    Перейти на страницу:

    Коньяк можно разбавить в два раза, а можно в двадцать, понятное дело, первый будет крепче. Получалось так, что Нил – урожденный Демидов, родство сильное, а вот кто его отец? Неизвестно…

    Романов вообще грешил на побочные ветви…

    Примерно десять лет тому назад пропал очередной Демидов – без вести. Еще лет пять тому – племянница Демидова… именами я не интересовалась, не суть важно. Но если два Демидова завели ребенка – вот тут спектр мог оказаться насыщенным. При удачном раскладе.

    Романов принял, что Нил – Демидов, порадовался и начал думать, как его легализовать. Понятно, как моего сына. А дальше что?

    А дальше надо придумать, как вернуть ему наследство Демидовых. А заодно получить над малышом контроль.

    И вот тут начинаются сложности.

    Можно шантажировать, угрожать, давить… Это для неумелых манипуляторов.

    А можно сделать намного проще. Вырастить мальчика классическим верноподданным. Чтобы был готов в любой момент, за веру, царя и отечество. Или за Родину, за Сталина… принцип один и тот же. А как это сделать?

    Почему-то на мою верноподданность Игорь Никодимович не очень рассчитывал.

    Лояльность я демонстрировала изо всех сил, но одно дело – лояльность, другое – преданность. Первое не исключает критического мышления, второе его просто не предусматривает. Фактически это старый анекдот.

    «Любишь родину? – Люблю. – Умрешь за нее? – Умру».

    Вот, Романову надо получить этот вариант. А у меня, увы…

    Любишь Родину – люблю. Умрешь за нее? А кто тогда будет любить Родину?

    Я бы, может, и умерла, но мне надо точно знать, что о моих родных позаботятся, что мои дети не будут зависеть от подонков и предателей, что они не попадут в руки к нечистоплотным подонкам…

    Как только я получаю эти гарантии – мне плевать. Я могу хоть с гранатой под танк пойти. А до того – простите.

    Рисковать жизнью, чтобы власть имущие карманы себе набили?

    А морда у них не треснет?

    Пусть старые традиции возрождают и поединок вождей устраивают. Хоть на топорах, хоть из пушек стреляются. Спорим – рейтинг у такой съемки все рекорды побьет?

    Отнять у меня ребенка?

    Тоже не вариант, я его мать, если сейчас забрать малыша, можно получить резко противоположный эффект. Кто сказал, что ребенок в два года – бессмысленная кукла?

    Да там такая личность – хоть стой, хоть падай! Это потом личность спрячут под воспитанием, а пока его нет, ребенок самоутверждается по полной программе. Нил ко мне привязан, он меня любит, я люблю его… ладно бы еще я спихнула ребенка на мамок-нянек-гувернанток. Этого нет.

    Я занимаюсь малышней сама, няньки служат только для ухода за ними. Попу помыть, пеленки поменять, но даже купаться мы идем все вместе. И гуляем вместе, и спим частенько всей компанией на одной кровати… ладно.

    Последнее придется прекратить – и то, мне кажется, если мы с Александром поженимся, малышня все равно к нам прибегать будет. Под утро, когда за окном еще темно и холодно, пробежать к родителям в спальню, забраться под одеяло, обнять маму и папу, слушать наше дыхание, чувствовать запах дома – и засыпать. Окукливаться, понимая, что рядом есть кто-то большой и сильный. Что ты – в безопасности.

    Лишить меня ребенка несложно, но потом он возненавидит лишивших и обязательно найдет возможность отомстить.

    Убить меня?

    Это тоже просто, но рано или поздно все тайное станет явным. И малыши будут искать убийцу. А если будут искать, то и найдут, рано или поздно. И какая там лояльность? Война без оговорок и перемирия!

    Что остается?

    Выдать меня замуж. За человека, который воспитает малышню в полнейшей преданности к его величеству. Причем главное тут – уверенность в сем факте Романова и Ивана Четырнадцатого. Остальное не так важно.

    Кто же предложил свою кандидатуру?

    Именно Благовещенский. И обосновал это своим отцовством в отношении моего второго ребенка.

    Романов, узнав о некоторых интересных коллизиях, долго ругался матом. Но потом остыл и пообещал поговорить с императором. Если его величество разрешит…

    Александр надеялся, что разрешит.

    Я не надеялась, но…

    Если меня не станет, есть шанс, что малышей отдадут под опеку Александра. А он их не бросит. Хотя бы это. Хотя бы так…

    А наследство Демидовых…

    Мне – не жалко. Там много чего хорошего – заводы, рудники, шахты, но мне, честно говоря, плевать. Кровь Полоза – страшная штука.

    Я экспериментировала в домашней лаборатории и до сих пор продолжаю эксперименты, но уже сейчас ясно, что это – ужас.

    Кровь Полоза дает власть над земными недрами. Конечно, я не могу сказать горе: «Поднимись и перейди» – сил не хватит. Но, к примеру, уничтожить рудник?

    Спокойно.

    Пройду кругом и отведу рудные жилы. Тоже тяжело, трудно, долго, но они меня послушаются. И уйдут, куда я покажу. Или придут.

    На таких условиях я могу смело отдавать любое наследство – мы с Нилом просто купим любой, самый безнадежный участок и построим на нем рудник.

    Любой.

    Хоть золотой, хоть серебряный, хоть медный – притянем жилу да и станем разрабатывать. И подземные воды нас стороной обойдут, и обвалов не будет…

    Магия земли плюс кровь Полоза – страшное сочетание.

    Почему раньше никто не пользовался магией земли для этих целей?

    А не получится.

    Чисто теоретически любому человеку можно пересадить вены или вскрыть живот и покопаться во внутренностях. Чисто практически – представьте, что к вам на стол положили живого великана, весьма недовольного этим обстоятельством и способного сопротивляться. Покопаетесь у него в пузе? Нет? Вот и я не стану.

    Маг земли, если слишком обнаглеет, может здорово получить по шее от своей стихии. Землей завалит, или камнем по макушке прилетит, или зыбун под ногами откроется…

    Кстати – к магам других стихий это тоже относится.

    Командуешь ты воздухом? Командуй, но до определенного предела. А если сильно вмешаешься в природные процессы, можешь и обратку схлопотать. К примеру, налетит на твой дом ураган, и очутишься ты в штате Канзас. Или еще где подальше.

    Мир терпит магию, но в какой-то момент его терпение переполняется, и слишком наглый маг рискует встретиться с откатом. Так что отводить жилы маги земли не могут – слишком сложно, тяжело и в ответ можно получить.

    А полозы – могут.

    Для меня это теперь – как дышать. Для Нила? Полагаю, тоже несложно. Даже проще, чем мне, он-то полоз природный…

    Но полукровка…

    Ладно.

    Пусть Нил растет, пусть заявляет свои права на наследство – там посмотрим, что делать дальше. Кровь Полоза у него никто не отнимет, это главное.

    1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки