LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова

Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова

Книгу Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

474 0 09:00, 03-02-2021
Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова
03 февраль 2021
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
+3 3

Книга Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Как хорошо жилось княжне Горской в провинции! Тихо, спокойно, похитители, убийцы и бывший жених – не в счет, это такие милые пустячки. Почти свои, домашние.А что будет ждать ее в столице?Интриги юртов, «любовь» родственников, террористы. Свои интересы есть у его величества, свои интересы есть у его высочества, и что со всем этим делать?Маруся точно знает.Надо делать то, что должно, а чему быть – того не миновать.
    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 102
    Перейти на страницу:

    Голова болела уже вовсе невыносимо, я остановилась на миг на ступеньках храма.

    – Сейчас, нюхательные соли достану…

    Александр посмотрел на меня – и кивнул.

    – Ты вся бледная…

    Чувствовала я себя преотвратно. И закопалась в ридикюль.

    Вот скажите мне, как можно потерять флакон с нюхательными солями в мешочке размером с ладонь?

    Можно.

    Дамская сумочка – это мини-версия Бермудского треугольника. Попасть туда может все что угодно. Вопрос – что, когда и в каком виде из нее выпадет?

    В моей бесследно растворился флакон с нюхательными солями, который я лично уложила сегодня утром – мало ли кому плохо станет? Да и мне в том числе, ненавижу скопления народа.

    Если бы я не стояла на ступеньках.

    Если бы не окинула случайно взглядом площадь.

    Если бы…

    Виталий Шуйский стоял на колокольне. Я его отчетливо видела, обострившимся внезапно зрением. До последней черточки…

    До узла, который он сжимал в правой руке.

    Бомба?

    Теракт?

    Это было единственное, что мне пришло в голову. И как задумано!

    Если сейчас бросить эту мерзость с колокольни – накроет всех, и правых, и виноватых, и жертв будет столько…

    Что бы я сделала?

    Да по старому методу – взрывчатка плюс картечь. А потом… потом можно смело захватывать власть. Никто сопротивляться не будет, здесь большую часть выбьет…

    Защита?

    Я бы на нее сильно не рассчитывала, против лома нет приема. Да и нет нормальной защиты от бомбы, только механическая.

    Александр. Ваня. Петя.

    Их вместе со мной накроет…

    Что я могу сделать?

    Поднять купол? Закрыть всех плитами? Обрушить колокольню?

    Я не успею.

    Магия земли слишком медленная, она не боевая… почему его никто не видит?

    Я потянулась своей силой вперед… ахнул Александр, кто-то закричал на площади…

    Его величество посмотрел вверх, вскинул руку – и, словно получив удар кулаком, Виталий полетел с колокольни.

    И в воздухе вспыхнуло ослепительное солнце.

    Я сообразила правильно.

    Взрывчатка плюс картечь, нет спасения. Взрыв снесет щиты, и картечины, мелкие, металлические, найдут свои цели…

    Сколько же успевает охватить взглядом человек за доли секунды?

    Императора, вскинувшего руки. Но магия воды… Чем она тут поможет?

    Романова, который бросается вперед – зачем? Защитить?

    Какого-то мага из юртов, который с исказившимся лицом поднимает руки – и вверх взмывает протуберанец огня…

    Чтобы активировать даже самое простое заклинание, требуется хотя бы пара секунд, а их-то ни у кого нет.

    Я сделала единственное, что мне оставалось.

    Земля – не боевая магия. Но кое-что я могу…

    Одним усилием я активировала три заклинания.

    В воздух поднялось облако пыли, навстречу огненному цветку, расцветавшему над головами людей.

    Каменная ступенька под моими ногами вздыбилась подобно атакующему кабану – и я полетела по лестнице.

    И последнее, третье заклинание…

    В моих жилах течет кровь Полоза. Я могу притягивать металлы… чем картечь в воздухе отличается от железной руды?

    На несколько секунд меня еще хватило.

    Призыв, только призыв…

    Я еще успела осознать, что ко мне летит облако металла.

    А потом не было ничего. Только темнота – и адская боль где-то на самой границе сознания…

    Интерлюдия 9

    – Виталий, подстраховки у тебя не будет. Но если ты все сделаешь правильно – ее и не потребуется.

    – Сделаю, отец.

    Виталию не слишком хотелось рисковать собой. Но – или пан, или пропал. Сейчас они в розыске, рано или поздно их найдут – и поступят решительно.

    Его не повесят, дворян не вешают, но удар табакеркой или вилкой… шестнадцать раз… кто сказал – что это менее эффективно?

    А здесь, при удаче, их род получит все и разом.

    Убить царевича?

    И что с того? Почему этого сопляка нельзя было убить? Наоборот, его надо было убить! И по возможности подставить Матвеевых, Горских, Алябьевых…

    Не получилось.

    Жаль.

    Отец хотел, чтобы Виталий уехал, но… Виталий подумал – и все же отказался.

    План придумал Константин.

    У Виталия были способности менталиста. Небольшие, но ему хватит. Константин и Алексей – отличные боевики. Не слишком сильные, но помочь родственнику смогут. Ему и надо-то пройти на колокольню, с которой видно всю Соборную площадь.

    Это не так легко, даже практически невозможно. Но…

    Зная, как расставлены караулы? Как организована охрана? Сложно ли проскользнуть на площадь под гримом, в одежде мещанина? Все ищут магию, а наклеенная борода – кто там что будет рассматривать? Глаз поневоле «замылится». Выбрать букет пороскошнее – и вперед.

    Василий отправляется на площадь, чтобы перехватить контроль над ситуацией в нужный момент. Остальные трое отправляются на колокольню. Алексей и Константин помогают Виталию пройти, ну и сами там же ожидают.

    Да, на колокольне будут люди, но вряд ли много.

    Как устроена собственно колокольня?

    Несколько ярусов, винтовая лестница, площадка с колоколами. На площадке с колоколами будет только звонарь. На первом этаже наверняка будет охрана, но там и нужны все трое Шуйских. На площадках? Вряд ли. Ни к чему…

    И атаковать надо, когда все выйдут из храма. Основные усилия будут направлены на охрану государя, сначала когда он подойдет прощаться с сыном, потом когда пойдет в храм, потом на выходе из храма…

    Тут Романов настороже. Люди наготове, но ведь все не железные…

    Ничего не происходит, не происходит… охрана постепенно расслабляется, и тут – удар!

    Да и сам император может доставить определенные неприятности. Его надо застать в тот момент, когда он готовится призвать огонь. Как легко догадаться, родовая магия императорской династии – вода, огонь для них чужеродная стихия, его величеству придется настроиться, отрешиться от всего, сосредоточиться…

    И в этот момент надо бросить бомбу.

    Не слишком большую, но смертоносную. Взрывчатка плюс картечь, плюс рубленый металл, потому что картечи просто не хватило, в ход пошло все – гвозди, вилки, ложки… лишь бы металлическое и чтобы можно было нарубить на мелкие части.

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки