LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова

Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова

Книгу Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

668 0 22:27, 14-05-2019
Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова
14 май 2019
Автор: Евгения Сафонова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2016
0 0

Книга Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова читать онлайн бесплатно без регистрации

Шахматный гений, хакер, опытный геймер, ботан и очкарик, — это Снежка. Колючая и серьёзная, недоверчивая и мстительная, без иллюзий и сантиментов. Вот такая… И вдруг — попадает в сказку. Правда, не совсем весёлую: там вместо любви прекрасного принца — участь куклы колдуна, вместо магического дара — рабский ошейник. А ещё мир на грани войны, жестокие Тёмные и совсем не светлые Светлые. Снежка решается вступить в игру, где ставка — свобода и жизнь. Но помогут ли способности и немного удачи обыграть того, кто стал её тюремщиком, того, кого впервые в жизни она готова назвать достойным противником? Ведь когда всё вокруг оборачивается не тем, чем кажется, это круто меняет правила. Так же, как и чувство к игроку по другую сторону доски…
    1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 102
    Перейти на страницу:

    Но поведение Лода, думаю, бабушке понравилось бы.

    Если честно, завтракать вместе с кем-то мне нравилось куда больше. В одиночестве есть немного тоскливо. Я ведь привыкла кушать либо с Сашкой, либо с мамой, либо совмещать еду с каким-нибудь сериалом или чтением…

    — Так что за предложение? — спросила я, вилкой распиливая омлет на небольшие кусочки.

    — Даже окончания завтрака дождаться не можешь?

    — Не-а.

    — Какая нетерпеливая.

    — Нечего было заранее меня интриговать.

    — Может, и так, — Лод отложил свою вилку на край тарелки. — Я хочу, чтобы на переговоры со светлыми отправились ты и Морти.

    Хорошо, что я успела проглотить очередной кусок.

    Не то бы поперхнулась.

    Я?

    — Да, вы. Думаю, к девушкам отнесутся лояльнее.

    — Принцесса — понятно, но почему я?

    — Ты человек. И из другого мира, что сразу заметят. Послужишь живым доказательством того, что мы не убиваем всех, в ком не нуждаемся… и чья кожа не серая.

    — А ты?

    — Я — наследник Ильхта. Довольно и того, что перед ними предстанет наследница Тэйранта. Поэтому вместо меня с Морти отправишься ты.

    — Дурацкая затея. Да мне может элементарно словарного запаса не хватить!

    — Вряд ли там от тебя потребуются какие-то особенные слова, кроме тех, что ты уже успешно используешь для чтения и общения. А я расскажу тебе всё, что требуется.

    — Даже если расскажешь — из меня парламентёр, как… как…

    — Снезжана, я не могу предугадать реакцию светлых. У меня есть предположения, но жизнь — не шахматы и не скаук. Я знаю только, что лучше не дразнить их моим появлением… ни моим, ни Альи. А вот вы с Морти в случае чего найдёте убедительные аргументы. Она — сердцем, ты — разумом.

    Аргументы Лода тоже были убедительными. Но затея мне всё равно не нравилась.

    — Я надеюсь, мы хотя бы пойдём с твоими волшебными кольцами? Чтобы нас могли призвать обратно, если что.

    — Конечно. Мы с Альей будем наблюдать за вами, постоянно. А ещё с вами пойдёт Восхт, мы вернём его светлым в качестве жеста доброй воли. Я бы и Кристу отправил обратно, если б нас не связывал ритуал… Но ошейник останется на нём, пока мы не заключим мир. И Восхт будет защищать вас с Морти даже ценой своей жизни.

    — Потому что ты ему прикажешь?

    — Именно.

    Я тяжело вздохнула.

    Конечно, лестно, что Лод доверяет мне столь важную миссию, да ещё совместную с Морти. Можно сказать, ставит меня на одну ступеньку с возлюбленной. Только вот парламентёр из меня действительно так себе.

    Не говоря уже о дурных предчувствиях.

    Может, это просто волнение. Или привычка по жизни — ожидать худшего. Но сейчас, когда я понимала, что переговоры уже совсем близко, что до них осталось каких-то три дня…

    Мне не верилось, что всё выйдет так, как нам хотелось бы.

    Впрочем, не я ли сегодня утром решила, что обязана помочь Лоду, если смогу?..

    — Хорошо. Я пойду.

    Он улыбнулся, и глаза его словно сделались светлее.

    — Спасибо. — Колдун снова взял вилку. — Можешь все оставшиеся дни мучить меня любыми вопросами о светлых, тёмных, минувшей войне и истории Риджии.

    — Обязательно. — Я опустила взгляд, уставившись на пустую тарелку. — У меня к тебе будет одна просьба.

    — Всё, что угодно, — в голосе Лода скользнула насмешка. — Я ведь не могу отказать.

    — Покажи мне… моего друга. Ещё раз. Я хочу увидеть его.

    Я должна его увидеть. Убедиться, что с Сашкой всё в порядке, и попросить у него прощения, пусть даже он не услышит. За то, что бросила его. За то, что думаю о нём куда меньше, чем нужно. За то, что позволила себе увлечься незнакомцем, так на него не похожим; за то, что собираюсь остаться с этим незнакомцем, пока он не перестанет нуждаться во мне.

    Нет, я не выбираю между Сашкой и Лодом. Я вернусь домой. Обязательно.

    Просто, наверное, не так быстро, как хотела.

    Конечно, из-за разницы в беге времени технологии нашего мира успеют уйти вперёд — но я быстро всё наверстаю. Нашему проекту по созданию искусственного интеллекта это не помешает. Только придётся придумать чертовски убедительную версию моего исчезновения, чтобы объяснить, где я пропадала, и не загреметь в психушку…

    Ладно, об этом подумаю потом.

    Но если б я могла поговорить с Сашкой — думаю, он бы понял меня. В конце концов, универ он как-нибудь окончит и один.

    А вот война ждать не будет.

    — Хорошо, — спокойно откликнулся Лод. — После завтрака устроит?

    — Да я не тороплю, можно и…

    Где-то послышался истошный лай. Зазвучал громче, приближаясь. Я вскочила. Осознав, что звук идёт из-за приоткрытой двери в библиотеку, попятилась прочь от неё. Понимала, что Бульдог вряд ли набросится на меня, но лай заставлял нервничать.

    А потом из библиотеки выскочил зверь.

    И это был не Бульдог.

    Паппей действительно походил на крысу. Только цвета был странного: золотистого с тёмными пятнами, и длинный хвост оказался не розовым, а чёрным. Бульдог вприпрыжку мчался за ним — уже молча. Грызун метнулся ко мне, и я с визгом отскочила, но он уже бежал в другую сторону — явно испугавшись меня больше, чем я его.

    Смена направления помогла ему увернуться от Бульдога, который щёлкнул челюстями в миллиметре от его хвоста. Затем пса немного занесло на повороте, и за это время паппей успел скрыться на лестнице, ведущей вниз. Обиженно тявкнув, Бульдог рванул следом.

    А я вдруг сообразила, что встала прямо напротив того угла, который пёс облаивал вчера.

    Должно быть, где-то там вход в норку паппея. А я преградила ему путь к безопасности, и грызуну ничего не оставалось, кроме как бежать дальше. Здесь ведь даже шкафов нет, чтобы за ними спрятаться…

    — Долгая выходит охота. — Лод невозмутимо доедал свой омлет. — Не волнуйся, Бульдог его поймает.

    Какое-то время я смотрела на изгиб лестничного колодца.

    А потом, сама не зная зачем, тоже побежала вниз.

    Я действительно не знала, зачем бегу. Жалела грызуна? В конце концов, никогда не понимала, что люди находят в охоте. Странное, неправильное увлечение: получать удовольствие от смерти живого существа, которое не смогло увернуться от твоей пули…

    А даже если так, что я могу сделать? Я и подойти к Бульдогу побоюсь, не то что помешать ему.

    Но когда я сбежала с последней ступеньки, моя помощь уже не требовалась.

    — Вон! Пошёл вон! Пусти его, ты, псина!

    На лестнице крики Навинии не были слышны — должно быть, Лод поставил звуконепроницаемый барьер, — зато сейчас зазвенели в ушах разгневанным колокольчиком. Принцесса сидела на полу, яростно пытаясь вырвать из пасти Бульдога золотистый комок; пёс рычал, упирался всеми лапами и выпускать добычу очень не хотел.

    1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки