LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова

Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова

Книгу Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

668 0 22:27, 14-05-2019
Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова
14 май 2019
Автор: Евгения Сафонова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2016
0 0

Книга Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова читать онлайн бесплатно без регистрации

Шахматный гений, хакер, опытный геймер, ботан и очкарик, — это Снежка. Колючая и серьёзная, недоверчивая и мстительная, без иллюзий и сантиментов. Вот такая… И вдруг — попадает в сказку. Правда, не совсем весёлую: там вместо любви прекрасного принца — участь куклы колдуна, вместо магического дара — рабский ошейник. А ещё мир на грани войны, жестокие Тёмные и совсем не светлые Светлые. Снежка решается вступить в игру, где ставка — свобода и жизнь. Но помогут ли способности и немного удачи обыграть того, кто стал её тюремщиком, того, кого впервые в жизни она готова назвать достойным противником? Ведь когда всё вокруг оборачивается не тем, чем кажется, это круто меняет правила. Так же, как и чувство к игроку по другую сторону доски…
    1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 102
    Перейти на страницу:

    — Только не говори, что она подкупила тебя своими большими… талантами.

    Лод усмехнулся:

    — Снезжана, не повторяй ошибку Дэнимона… и Навинии. И Кристы. И всех светлых. Не позволяй личному отношению затмевать твоё восприятие. Оценивай противника по достоинству.

    — Можно подумать, я этого не делаю! — Я оскорблённо потянулась за своей кружкой. — Иначе я бы до сих пор сидела с ошейником в комнате для пленников и тряслась при каждом твоём появлении, а дроу считала бы исчадиями ада. Просто…

    Я сделала паузу, глотнув чая и думая, говорить ли мне то, что хотелось сказать. Лод не торопил и ничего не спрашивал, лишь смотрел вопросительно, ожидая продолжения фразы.

    — Просто я слышала, что Навиния говорила о тебе… и не только о тебе, — решившись, тихо закончила я. — Когда тебя не было рядом. И имею право испытывать к ней неприязнь.

    — Не спорю. — Колдун кивнул. Как я и думала, мои слова его ничуть не удивили. — Однако неприязнь не должна… а, ладно. Когда-нибудь ты научишься и своими эмоциями управлять, и угадывать чужие. — Он вдруг рассмеялся, коротко и тихо. — Наверное, я просто хочу скорее воспитать из тебя второго себя. Видишь ли, мне иногда не хватает моего двойника, который делал бы то, для чего у меня нет времени или возможности.

    — Так ты, значит, из союзника решил переквалифицироваться в моего учителя? — колко осведомилась я, не совсем понимая, как относиться к его словам.

    — Не уверен насчёт значения слова «переквалифицироваться», но одно другому не мешает, — Лод помолчал. Отставил чашку на стол, так и не сделав ни глотка. Отвернулся в сторону камина, предоставив мне любоваться его чётким профилем. — Но после переговоров ты уже не сможешь помогать мне. Ты ведь не останешься здесь.

    Он не смотрел на меня, но в словах я отчётливо расслышала сожаление. Совершенно неожиданное.

    Заставившее меня совершенно растеряться.

    — А ты… хотел бы… чтобы я осталась?

    — Не важно, чего я хочу. Важно, что скоро мы отыщем прореху, и ты вернёшься в свой мир. А даже если не получится — вряд ли ты захочешь оставаться среди тех, кто ведёт себя подобно Артэйзу. Особенно если переговоры провалятся. Я помогу тебе изменить внешность и выбраться наверх, как мы и договаривались, и тебя примут за очередную…

    — Неправда! — Я подалась вперёд. — Я не собираюсь сбегать! И если нужно, останусь, пока всё не закончится!

    Слова срывались с губ сами, быстро и горячо, не оставляя времени на раздумья.

    Он. Не хочет. Чтобы я. Уходила.

    От осознания этой простой мысли мне стало так тепло, будто в подземелья дроу пробился луч летнего солнца.

    Когда Лод повернулся ко мне, в его взгляде было удивление.

    — Я не имею на это никакого права, — он подался вперёд, — удерживать тебя здесь.

    — Зато я имею право решать, чего хочу. И я хочу быть рядом с тобой.

    Лод смотрел на меня, неотрывно и пристально — а я вдруг осознала, что несу.

    Чёрт возьми, это же почти признание. Я совсем потеряла голову. И почему? Потому что он намекнул, что и дальше не отказался бы от моей помощи. Один раз уже доказала свою «профпригодность», быть может, докажу и второй. Полезный человек, в хозяйстве пригодится.

    Какая же я жалкая.

    — Потому что… союзники не бросают друг друга, — ровно добавила я, взяв себя в руки, подтравив голос лёгкой иронией. — Верно?

    Лод, моргнув, откинулся на спинку кресла:

    — Да. Союзники не бросают друг друга.

    Угадывать чужие эмоции? Что ж, надеюсь, я действительно когда-нибудь обрету это умение. Хотя не отказалась бы от него прямо сейчас.

    Да только неизвестно, удался бы этот трюк с Лодом. Прочесть что-то за этой непроницаемой маской казалось абсолютно невозможным.

    — Ты хотела увидеть своего друга, — сказал он внезапно, открывая ящик стола.

    — Ты всё-таки решил провести ритуал сейчас? — Я немного удивилась резкой смене темы.

    — Да. — Лод выложил на столешницу светящийся кристалл, зеркало, кинжал и кусок мела. — Зачем затягивать?

    Я смотрела, как он чертит на крышке стола гексаграмму: два пересекающихся треугольника, а внутри — цепочка рун. «Тьма», «Воздух», «Зрение», «Грань», «Иной», «Земля», «Расстояние», «Уничтожить»…

    К чему такая спешка? Будто это нужно не только мне, но и зачем-то — ему.

    …а потом я вспомнила историю своей предшественницы.

    Аккуратно отложив мел, Лод поместил в центр гексаграммы зеркало, пока я сидела, чувствуя, как растекается под кожей неприятный холодок.

    Вот оно что. Он решил проверить, не отрезан ли для меня путь домой. Не сделала ли я то, чего обещала не делать.

    Не повторила ли ту глупость, которую совершила предыдущая его кукла.

    Ведь если сейчас зеркало ничего не покажет…

    — Осталась кровь, — когда кристалл занял своё место в верхнем углу гексаграммы, Лод взял кинжал. — Давай палец.

    Я протянула руку. Неловко и скованно, точно во сне.

    Нет, этого не может быть. Зеркало не останется пустым. Я не влюбляюсь без оглядки в чужих молодых людей, я не забываю о любимом… тьфу, какое слово пафосное… как только окажусь вдали от него. Лод — просто увлечение. Сильное. Не более.

    Но если отражение Сашки не появится…

    …если я заблуждаюсь…

    …если Лод поймёт это вместе со мной…

    Я даже не почувствовала боли, когда колдун, надрезав мне палец, прижал его к стеклу.

    — Ты знаешь, что делать.

    Я зажмурилась.

    Васильки радужек, пушистые ресницы, едва заметные веснушки на щеках, словно крохотные капельки охры… только бы получилось, только бы получилось, только б…

    Перед закрытыми веками желтизной полыхнула вспышка — и я мигом открыла глаза.

    Сначала я просто обрадовалась тому, что в зеркале есть картинка.

    Потом поняла, что это за картинка.

    Знакомая комната, знакомая долговязая фигура: Сашка стоял спиной ко мне, разбираясь на столе… только вот рядом сидела Светка. На том раскладном кресле, которое не раз служило лежбищем мне.

    Блондинка-платница. Подружка Сусликовой, по чьей милости я оказалась здесь.

    Она-то что здесь забыла?..

    Светка держала в руках большой пакет, обычный целлофановый пакет из супермаркета, набитый не пойми чем. Когда Сашка повернулся к ней, в пальцах у него была кружка — мой подарок трёхлетней давности. И я не сразу поняла, почему Сашка держит её так, словно ему только что вручили новую игровую мышку… пока Светка не сказала что-то с печальным видом, прежде чем отобрать мой подарок и швырнуть в пакет. Явно не заботясь о том, уцелеет он или нет.

    1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки