Личный враг ведьмы - Юлия Туезова
Книгу Личный враг ведьмы - Юлия Туезова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
2 037 0 15:03, 01-07-2021Книга Личный враг ведьмы - Юлия Туезова читать онлайн бесплатно без регистрации
Попрощавшись с Милой, я отправилась домой. Ну в самом деле, там мне уже делать было нечего. Шла к дому и думала о неравновесии мира. Кому-то всё достаётся за просто так, а кто-то не может позволить себе что-то совсем простое. И самое противное, что чем богаче человек, тем он более наглый и жадный. У простого крестьянина ничего нет, но он может отдать тебе последнюю рубаху, а зажиточный будет искать лазейки и ещё скидку просить. А всё почему? Да просто обычный человек привык отдавать, а зажиточный – брать. С такими реалистичными мыслями я подошла к своей избушке. Сняв со скамейки полог невидимости, стала рассматривать свою добычу. Посмотрим, во сколько оценили жители этой деревни мои труды. В основном, конечно, тут были продукты: молоко, масло, творог, сметана, овощи. Но были и деньги. В общей сложности я насчитала пять золотых, десять серебреников и двадцать пять медяков. Очень даже неплохо! И тут я поняла другую вещь: если не сказать, сколько ты берёшь за услугу, то по итогу ты получишь намного больше. Важную роль играет ещё то, что все видят, что и сколько ты кладёшь, и стараются не упасть в грязь лицом. Из этого делается ещё один вывод: все люди эгоисты и думают только о том, как они выглядят на фоне других. Интересно другое. Если все думают только о том, как они выглядят в глазах других, то получается, на них самих никто и не смотрит. Парадокс. Сгребя в охапку свои приобретённые дары, зашла в избу. Что ж, попью чай, и спать уже будет пора, день сегодня пролетел быстро. Немного не так, как ожидала, но всё же.
Любопытство – дело семейное
– Не ходи туда!
– Почему?
– Тебя там явно ждёт что-то нехорошее.
– Тем более надо идти! Оно ведь ждёт!
Проснулась я не в самом прекрасном расположении духа. Кто-то очень сильно долбился в мою дверь. Да блин, сколько времени? Что? Восемь утра? Нееееее, мы так не договаривались. Злая, взлохмаченная, я встала с кровати. Что ж, значит, день сегодня будет кровопролитный. Посеменив к выходу, открыла дверь. Лучи солнца сразу же ослепили меня, и я, закрыв лицо руками, ещё некоторое время ловила солнечных зайчиков. Когда мои глаза привыкли к свету, увидела на пороге Милу с корзинкой и ворчливо уставилась на неё.
– Я не хотела приходить так рано, – не дав мне сказать и слова, начала Мила, – я же видела, что вы раньше дня не выходите. Но мать заставила идти. Более того, уже два часа стою тут около вашей двери, дала вам ещё немного поспать.
А деваха умная. Я задумалась, кивнула неизбежному и, вздохнув, пригласила в дом.
Зайдя ко мне домой, не услышала из её уст такого привычного ото всех «ох!».
Обернулась. Удивлённого взгляда на её лице не было.
– А тебя не удивило, что изба такая старая снаружи, а внутри выглядит совсем иначе? – не выдержала любопытства я.
– Разве она снаружи страшная? – удивилась девушка.
– А разве нет? – удивилась в ответ.
– У вас же прекрасная изба. Такой избы даже у лорда Григорьяна из соседнего поместья нет.
Интересно, она издевается или что? Ну нельзя же так правдоподобно лгать! Ну не может же быть, что она…
– А какого у меня цвета волосы?
Девушку смутил вопрос.
– Так русые же…
Всё, я поняла. Ну надо же. В таком захолустье встретить истинновидящую.
– Ох, что ж ты мне голову морочила! Сразу бы сказала, что ты истинновидящая! Я уж гадала: у меня кукуха поехала или у тебя! Садись! Чай будешь? – улыбнулась ей.
Девушка автоматически села на стул.
– Извините, кто?
Я опять на неё ворчливо посмотрела.
– То есть ты не знаешь, что не такая, как все?
Девушка отвела глаза.
– Знаю. Но как это всё называется, не знала. Я действительно вижу настоящее. Будь это вещи или эмоции. И вчера сразу поняла, что вы нам поможете. Ах да, – девушка поставила на стол корзину, – мама передала вам пирожки. Ещё горячие, всё утро пекла. Благодарила вас очень и спрашивала, как она может отплатить вам. Готова убираться у вас, хлопотать по хозяйству, готовить.
Мила исподлобья, нехотя посмотрела на меня. Ясно ведь, что боялась получить от меня утвердительный ответ. Ну что я, изверг, что ль? Что с них нечего взять, и так сразу поняла.
– Не нужна мне твоя мама в роли служанки, успокойся. – Налила чай в кружки, села напротив и отхлебнула.
Мила вздохнула и тоже пригубила чай.
– А вот сестра твоя младшая мне понадобится…
– Зачем? – несколько удивлённо спросила Мила.
– Она должна показать мне место, где нашла это растение.
– Ладно. – Девушка расслабилась.
Разговор явно не клеился. Мила явственно стеснялась себя.
– Ты что, боишься меня? – удивилась и в упор посмотрела на неё.
– Нет, – ответила Мила, отводя взгляд.
– А что тогда в пол смотришь, тараканов ищешь? – улыбнулась я.
– Просто не хочу лезть вам глубоко в душу… – вздохнула Мила, – могу откопать что-то не очень хорошее, а вы мне нравитесь.
– Так, – я отставила кружку, – несколько поправок: первое – мы с тобой примерно одного возраста, нечего мне выкать, и второе – ты что, не умеешь блокировать и не погружаться в подсознание людей?
У Милы расширились глаза.
– А это можно контролировать?
Фуф, фуф, фуф… нет, ну ей, конечно, не у кого спросить было. И это она столько времени с открытым даром провела? Наверняка изгой посёлка.
– Конечно, можно. Не обязательно нырять в сознание человека. Ставь блок.
Мила недоверчиво посмотрела на меня.
– Как это?
– Ну… смотри. Представь, что ты находишься в некой плёнке. Поначалу ты будешь это контролировать, но со временем это состояние доведётся до автоматизма. Это как дышать. Вспоминаешь об этом только тогда, когда задумываешься. И в личность человека можешь заглянуть, разорвав плёнку, но только по своему желанию. Попробуешь?
Мила кивнула. Я встала и подошла к ней. Она тоже поднялась, вздохнула, закрыла глаза, сосредоточилась. На третьем вздохе она открыла глаза и уставилась на меня. Мы стояли молча где-то минуту.
– Получилось… – с улыбкой ответила мне Мила. Лицо её сразу разгладилось, и она наконец-то выдохнула с облегчением.
– Вот и всего-то… неужели мать или бабушка не могли тебе помочь? Это же чисто кровный дар, по линии передаётся.
– Нет, мама не знает, а бабушку давно не видела, но я даже не знала, что это кровный дар.
– То есть матери ты не говорила?
– Нет…
– То-то ты такая зажатая! Садись, съешь пирожок, рассказывай, как тут у вас всё устроено? Кому можно верить, кому нет! Парень есть?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
