LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская

Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская

Книгу Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

298 0 14:00, 08-09-2021
Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская
08 сентябрь 2021
Автор: Дарья Вознесенская Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
0 0

Книга Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 57
    Перейти на страницу:

    Я спрашивала про чай или другой какой напиток, а мне давали воду или хмель. Ничего другого не существовало здесь.

    — Ну а если горячее что пить хочется?

    — Так похлебка на что? — не понимал меня Яниш.

    — Может какие травы завариваете? — не сдавалась

    — Ты зельевар? — недоумевал мальчик.

    Многие диалоги так и проходили. С моими попытками ввести старые привычки в новую жизнь и недоуменным удивлением окружающих. Зато старания вписаться в новый уклад и простой физический труд — в Ковриче без дела не остались даже попаданки — не давали времени рефлексировать по поводу моего попадания. Да и запретила я себе страдать… Становилось совсем плохо — шла в ближайший лес и орала. Между прочим как модные коучи советуют, и это, как ни странно, помогает.

    Но большей частью раздумывала, как жить. Конкретно здесь. Желательно — счастливо. С подспудной мыслью, что найду выход и смогу вернуться домой. Ведь, пока я не знаю точно, что это невозможно, можно думать как хочется. Есть небольшая, но столь греющая мне душу надежда…

    И вот с чем точно мне оказалось сложно, так это с магией. С тем, что она в принципе наличествовала в этом мире. И обладали ею несколько категорий местных граждан — от самых сильных, которых называли просто “магами” до самых слабых, природных… “дрыщиков”. Которые чувствовали жизнь и живое, имели острое чувство справедливости и желание помочь, или же, напротив, забирали жизни, становясь проводниками в совсем другой мир…

    Яниш мало что мне демонстрировал — да и не умел он эффектное что показывать — но те небольшие навыки, что были и частью его характера, меня впечатлили. А рассказы про то, что могут “настоящие маги, обучавшиеся в Академии” — подпитали ту самую слабую надежду. На возвращение в свой мир.

    Потому, пообвыкнувшись немного, я решила уехать в большой город. Как минимум — ради смены первобытного почти строя на что-то более привычно. Как максимум…

    Ну должен же быть выход из этого Великого Колеса, а?

    Может я найду стоп-кран? Или, хотя бы, стоп — слово?

    Мечты сбываются…


    — Загляденье — девка! Замужем?

    Где ж ты был милый с такой прямолинейностью и комплиментами? Может и не пришлось бы искать мужика на Земле…

    Я коротко глянула на заговорившего со мной амбала и внутренне передернулась.

    Пришлось бы.

    Бородат, нечесан и вонюч — как и положено деревенскому мужику. Может кого и привлекал вариант “яйца, топор, перегар и щетина”, но точно не меня. Даже если все здесь будут такие, ни замуж, ни в приживалки не пойду. День рождения прошел — отмечать не потребовалось, я и так заново родилась — и неумолимая статистика, вполне возможно, уже работала.

    Только жить, исходя из этого, я больше не буду.

    — К жениху еду в город, — соврала привычно. Какая-никакая, но защита от посягательств.

    — Так до жениха еще не меньше девятки, — поиграл кустистыми бровями деревенский соблазнитель. — А чем заниматься в дороге, как не ласками?

    — Хлопот и без того много, а жених строгий, — увернулась от тянущейся ко мне грабли, подхватила видавший виды котелок и двинулась к ручью с самым что ни на есть деловым видом, прислушиваясь, не трещат ли ветки за мной.

    Отстал.

    А я в очередной раз подавила вспыхнувшее раздражение.

    Нет, скандалить нельзя — только раззадорю.

    Препираться нельзя — разозлю.

    Высмеивать ни в коем случае — не поймут.

    И уж точно не следовало быть агрессивной…

    Положение женщин в Уйвидеке было не то что бы ужасным, но подчиненным. А уж в деревнях, где грубая мужская сила оставалась залогом выживания и мерой отношения, тем более.

    Я многое уяснила за месяц — или за три девятки дней, как здесь говорили — прожитый в Ковриче. И потому вполне успешно избегала конфликтов, хоть и не было у меня собственных защитников за спиной.

    Ничего.

    Я намеревалась это исправить.

    Пусть не удачным замужеством, так высокостатусной работой в доме богатого землевладельца или горожанина. Я пока не совсем понимала, каким образом сделаю это, не имея ни рекомендаций, ни опыта, ни представления о городских профессиях — здесь уж деревенские мало что могли подсказать. Но заниматься собирательством и животноводством неизвестное количество времени — а может и всю жизнь — тоже не вариант.

    — В Москве пробилась и здесь пробьюсь, — пробормотала, опуская котелок в кристально — чистую воду.

    С экологией в этом мире все было хорошо. Как и с природой. Когда я не была погружена в раздумья по поводу произошедшего или собственного будущего, то любовалась окружающими красотами. Безоблачным небом, низким и красноватым по моим меркам солнцем, сочной зеленью, холмами и лесом — начался условно-летний, жаркий период, когда вокруг все росло, цвело и пахло. А воздух днем прогревался до таких отметок, что хотелось снять все рубахи и подставить чуть зудящую из-за грубой ткани кожу теплым лучам и ветерку.

    Двулуние, с восходящими ночью на небосклоне двумя спутниками, сменилось коротким периодом Безлуния, а затем Великое Колесо несколько месяцев будет освещать только одна Луна. Непривычное небо-представление первое время заставляло меня нервничать, как и совершенно незнакомый рисунок звезд на небе, и уверенность местных, что вне поселений и человеческого общества тебя обязательно утащат в Низень — аналог местного подземного мира.

    Но и к этому я привыкла.

    Вернулась с котелком к костру и подвесила его на кривоватую треногу, чтобы сварить похлебку на себя и на возницу. Тот прихватил меня с собой в обмен на хлопоты, так что дел и правда было невпроворот. Мне приходилось самостоятельно собирать ветки, разжигать с помощью огнива костёр, готовить еду, мыть утварь — без помощи вспомогательных средств — а также ухаживать за низкорослой, лохматой и очень-очень грустной лошадью… ну спасибо что не мамонтом.

    Поход, фактически. Версии “хардкор”. Потерявшая меня группа сильно удивилась бы моим новым навыкам.

    Похлебка на ужин получилась жирная, сытная и пресная. По-другому и не возможно из таких ингредиентов: совсем немного сушеного мяса, ложка жира, лесные клубни, похожие на картошку и горьковатая трава — но я съела свою порцию даже с удовольствием. А потом раскалила на углях плоский камень и на жиру напекла лепешки из грубой муки, смешанной с мамонтовыми сливками и толчеными травами.

    Басик, что вез добро на продажу — и меня заодно — остался доволен.

    Я заботливо укутала остатки еды и затушила костер. А потом устроилась на колючих тюках, накрылась одеялом и уставилась в темнеющее небо. Наслаждаться одним из немногих доступных мне развлечений — мечтами. Вполне реалистичными.

    Мечты нереальные отнимали слишком много жизненных сил.

    О том, как я увижу настоящий, большой город, который представлялся мне помесью стим-панка и древнего Рима. О том, что мне удастся устроиться в хорошее место и дорасти до значимой должности. О том, что в мою жизнь вернется понятие безопасности и личной собственности. Что у меня, возможно, обнаружатся какие-то способности — а вдруг даже магические? Или хотя бы просто применимые в этом мире… О том, что я сумею выстроить свою жизнь — и личную тоже — независимо от того, останусь ли болтаться на Великом Колесе или вернусь на Землю…

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки