LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская

Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская

Книгу Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

298 0 14:00, 08-09-2021
Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская
08 сентябрь 2021
Автор: Дарья Вознесенская Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
0 0

Книга Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 57
    Перейти на страницу:

    В общем, заснула я в некотором предвкушении…

    А проснулась в клетке.

    Связанные одной целью


    — Не визжи, — недовольно буркнул кто-то рядом со мной.

    И тогда я поняла, что завизжала. Проснувшись совсем не там, где ожидала.

    Поперхнулась воздухом — и еще раз осмотрелась.

    Нет, не показалось.

    Ночь. Улица. Костер.

    А я сижу в довольно большой клети из деревянных прутьев, причем не одна. Рядом лежит какая-то куча тряпья, что и ворчит недовольным голосом. А еще отчетливо пахнет алкоголем.

    Да что это такое, а?!

    Сколько можно попадать, а?!

    Я что, опять провалилась? В другой мир? По оси Колеса? В прошлое? Вдруг меня теперь будет швырять во времени-пространстве — и всегда неожиданно? А может у меня в памяти провал?! Я ведь точно засыпала в гораздо более удобном месте…

    — Угомонись, — снова буркнули.

    — Я ни слова ни сказала! — возмутилась.

    — Пыхтишь слишком…

    — Эй, данники, а ну молчите! Спать мешаете! — раздалось со стороны тлеющих в нескольких метрах ткостров, и я снова поперхнулась воздухом. И так и сидела, открывая и закрывая рот, как рыба. Долго сидела.

    Вообще-то “данники”, если я правильно разобралась в местных “профессиях” — это рабы. Ну или чернорабочие. Какой-никакой товар, что продавали на тех же рынках, где шерсть и продукты деревенского производства… Продавали не для королевских подданных, а дальше, на север или на юг. Жители Уйвидека рабами брезговали. Но и без того бизнес процветал.

    Это значит…

    Глянула на небо — звезды все те же, луны нет — осмотрела себя, убедилась, что в той же одежде — рубахах, шерстяном тельнике, шерстяном же платке — что и засыпала, и подползла к воняющему перегаром мужику:

    — Эй. Очнись, — прошептала ему на ухо. — Мне надо понять…

    — Да чтоб тебя… Отвали.

    — Не отвалю, пока не расскажешь, как я здесь очутилась. В клети, — прошипела, — Наверняка же что-то вспомнить сможешь, если поднатужишься. Расскажешь — и дам спать дальше.

    — Что там рассказывать, — зевнул мужик и перевернулся на другой бок, — Тебя с час назад закинули, в беспамятстве. Наверняка с какого-то каравана сняли…

    — Что значит "сняли"? — удивилась.

    — Одна ехала? — ответил вопросом на вопрос.

    — Д-да…

    — Ну и дура, — захрапел он.

    — Заткнитесь, я сказал! — снова рыкнули с той стороны.

    А я и правда заткнулась. Дар речи потеряла…

    То есть меня… позволили “снять”? Расплатились мной с условными разбойниками? Басик расплатился, который обещал до города довезти в целости и сохранности? Опоил чем, что я и не почувствовала? Да разве так можно?!

    И ведь ничего ему за это не будет… Кто всполошится моему отсутствию? Бородач, предлагавший свои ласки? Вряд ли. А Яниш, который единственный ко мне всегда хорошо относился, и не узнает, что произошло… Я ведь уехала навстречу своим мечтам.

    Из горла вырвался судорожный всхлип.

    — Думала, что достигла дна. Но оттуда постучали…

    Ужас перед происходящим, помноженный на ощущение глобальной несправедливости и непонимание, за что со мной так, придали мне сил и злости. Нет уж. Никакого рабства. Разберусь, поборюсь и выгребусь. Я ведь только-только придумала план по завоеванию этого мира — и меня в плен?! А потом в гарем? Или на рудники? Черт его знает, зачем они меня схватили…

    Почти бесшумно и осторожно я ощупала клетку, навесной замок на дверце, стыки между полом и прутьями, их гибкость опробовала… так просто не вылезешь. Хуже того — непросто тоже. Оказалось, что между мной и мужиком протянулась довольно толстая железная цепочка. И по обручу на ноге у каждого — соединили нас на славу.

    Чтобы точно не сбежала? Или нас вместе продать собрались?

    На секунду представила, зачем продавать кого-то парой, и передернулась.

    Так, Ада, думай.

    Хорошо думай.

    Когда бежать, например. И как. В пути? Стоять на помосте на рынке — или как там проходят торги — точно не вариант. А вдруг не довезут еще? Или попользуются — опробуют, так сказать? Конечно, теоретически, меня могут беречь как прекрасный цветок, а мой потенциальный хозяин — не меньше, чем переодетый принц — сразу в меня влюбится и все закончится хэппи-эндом… Но что-то я все меньше верила в сказки.

    То есть не верила вообще.

    Костры прогорели и на поляне установилась тишина, нарушаемая лишь храпом неведомых разбойников и стрекотом ночных насекомых.

    Я снова подползла к крепко спящему мужику и зажала ему рот и нос ладонью.

    Проснулся как миленький.

    — Что-о…

    — Тш-ш, — шикнула ему на ухо, — выбираться надо. Ты как сюда попал?

    — По глупости, — не стал он вдаваться в подробности, — А выбраться невозможно — в меня кувшин хмеля влили, чтобы магией не мог пользоваться…

    Антимагические кандалы? Не, не слышали… У простых разбойников простые методы. Хотя тот факт, что пьяный маг — не маг вовсе, стал для меня новостью. Но что я вообще знала о магии?

    — А прутья? Замок открыть?

    — Пальцами что ли? У меня всё забрали… У тебя может есть нож или оружие? Или тоже забрали?

    — Ничего и не было.

    Прислонилась спиной к прутьям, раздумывая.

    Что мы имеем?

    Неподалеку — некоторое количество разбойников. Как бы я ни выбиралась — тихо не получится. А вокруг — темный лес. В котором так легко потеряться. И рядом — не до конца маг. И я без средств к…

    Хм.

    Вот зря Вероничка ругала меня за мой стиль.

    Запустила руку в прическу и достала шпильку, которые здесь не использовались — во всяком случае в деревнях.

    Я ведь так и продолжала закалывать ими волосы — единственным, что осталось у меня с Земли, не считая ботинок и трусов. И, теоретически, шпилькой можно было попробовать открыть замок.

    Но не подвергну ли я себя еще большим опасностям? Может лучше дождаться утра?

    Или дороги какой, жилья…

    — Ты что-то надумала? — подполз ко мне маг. Даже имени его не спросила — не до вежливости сейчас. Надо было действовать быстро, очень быстро. Во-первых, потому что если продолжу думать — не решусь. Во-вторых, сегодня от нас вряд ли такой прыти ожидают, не охраняют ведь…

    — Давай к двери, — сказала тихонько, и тот подчинился. Трезветь, видимо, начал, и вся эта ситуация перестала ему казаться возможностью выспаться.

    С замком пришлось повозиться — ну не взломщик я ни разу. Зато с логикой все у меня хорошо, и руки не дрожали. Потому спустя полчаса проб, когда я каждую минуту замирала на каждый посторонний шум, мне удалось таки подцепить запирающий механизм…

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки