LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик

Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик

Книгу Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

222 0 18:28, 24-05-2019
Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик
24 май 2019
Автор: Алексей Бобрик Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2018
0 0

Книга Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик читать онлайн бесплатно без регистрации

Молодой и стремительный Владивосток. Солидный и умудренный жизненным опытом Париж. Таинственный и неповторимый в своём одиночестве Ангкор-Ват. Что общего их может связывать? Наверняка, ответ знает древний храм ушедшей Империи, случайно обнаруженный вместе с разрушенной пирамидой в Приморском крае? А, может быть, этот секрет томится в мрачных катакомбах Святой Инквизиции? Или же, истина находится в скрижалях древних артефактов, искусно выполненных забытыми древними мастерами? Возможно всё, но несомненно то, что когда-то этот пазл всё-таки сложится. А пока, что за всем этим с интересом будет наблюдать Она – Хранительница ветвей Древа Времён. Содержит нецензурную брань.
    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 84
    Перейти на страницу:

    – Да. Там тоже ничего, но как по мне, то Приморье роднее. Потому то я там и не остался. Хоть и звали. Скучно у них в европах, пресно. Как-то так…

    Товарищи прошли ещё несколько сотен метров, вглядываясь в густой хвойный лес по склону.

    – А, ты в курсе, что здесь можно гималайского медведя встретить?

    – Да, слышал, что бывали такие случаи, но нечасто.

    Николай улыбнулся: – Боишься косолапого? Что собираешься делать, в случае чего?

    – Ну, знаешь ли, я все-таки человек искусства, а раньше был человеком науки. Так что, учитывая мои антропометрические данные, шанс победить в прямой схватке взрослого гималайского медведя – не более двенадцати с половиной процентов. Поэтому только остаётся стоять, да воздух портить. Авось побрезгует…

    Семён был интересным собеседником и вообще – удивительным человеком. В нем гармонично сочетались высокий интеллект и полное отсутствие занудства типичного ученого, что в сочетании с творческим видением мира давало очень благодатную смесь для дружбы с ним. Возможно, он бы и сейчас проводил ночи за толстыми книгами и сложными для понимания обычного человека научными статьями, но порыв искусства однажды победил, и он плюнул на все свои бывшие труды ради новой сферы.

    – Дорога науки – это узкая тропинка в дремучем лесу несделанных открытий, а творчество – ещё большое поле, на котором хоть картошку сажай, хоть замок строй.

    Так объяснял он произошедшие с ним перемены.

    Но его самое главное положительное качество – это, конечно, верность дружбе. Страшно подумать, но у Николая никогда не было настоящего друга, никогда! Ему ведь и поделиться всеми своими переживаниями было не с кем.

    – Как твой заказ вчерашний? – словно поняв направление мыслей товарища, спросил Сёма. Все нормально?

    – Да, закончил к двум часам ночи. Честно говоря, я ещё никогда не занимался реставрацией довоенных плакатов. Весьма, кстати сказать, необычный получился опыт.

    – Доволен своей работой?

    – Доволен. Не могу сказать, что с детства мечтал быть реставратором, более того, до старшей школы я и понятия не имел, чем занимаются эти люди.

    Николай усмехнулся: – Мне казалось, это что-то среднее между скульптурами и заклинателями змей.

    – А, ведь знаешь, ты был не очень далек от истины.

    – Теперь то, я это понимаю.

    Собеседники обогнули особо опасный участок тропы. От пропасти их разделяла всего пара метров.

    – Кем ты хотел стать, когда ещё учился в школе? – Продолжал допытываться Семён.

    – Да так. Особо и никем.

    – Врёшь. Я вот, например, сначала пожарным хотел стать, а потом космонавтом. И не стал ни тем ни другим. А ты говоришь, никем. Так не бывает.

    – Бывает. Я понятия не имел, чем буду заниматься во взрослой жизни. Слишком долго отодвигал этот вопрос, но осознал это слишком поздно. Благо, есть хоть какой-то врожденный талант, если бы не он, то потолок моих амбиций – грузчик на складе.

    Николай внезапно остановился и несколько секунд пробыл внутри себя, но быстро встрепенулся.

    – Ведь ты ещё… Кем ты, кроме космонавтов всяких, ещё хотел стать? Наверняка же хотел.

    – Прокурором.

    – Врешь!

    – Правда. Еще в юности я услышал словосочетание «надзорный орган» и оно мне понравилось. Я представлял себя таким важным, вот я хожу и надзираю за всеми.

    Колю это несколько рассмешило: – И почему же не стал?

    – Передумал. В десятом классе обнаружил у себя невероятную тягу к растениям, хотел стать ботаником. И меня, кстати именно так и обзывали в школе. В любом случае, я долго шел по этому пути, пока в конечном итоге не переквалифицировался в археолога, ну а дальше ты и сам знаешь.

    – Знаю. Диплом, конференция в Швейцарии и в конечном итоге, неудачная диссертация.

    – Да, все верно. Особого удовольствия от этого всего я не получил, но опыта конечно поднабрался. Эх, знал бы наперёд – пошел бы в прокуроры. В таком случае, с вероятностью восемь из одиннадцати, мы бы сейчас летели на вершину горы на вертолете, причмокивая чёрной икрой.

    Николай вновь рассмеялся, но не из-за упущенной перспективы: – Скажи, откуда ты берешь эти вероятности? На ходу придумываешь?

    – На ходу? Для бывшего ученого это оскорбление. Просчитываю шансы путем сложной калькуляции всех факторов, с учетом коэффициента…

    – Ай яй яй… Замолчи, голова сейчас взорвется.

    Николай сделал болезненное выражение на лице и жестами изобразил, как у него взрывается голова.

    – Это не я нудный, это горная болезнь. Я здесь ни при чем. А вероятностями этими, я дурачиться недавно стал. Как стал, так и надоест скоро. Вот увидишь…

    Вставил Сёма своё последнее слово. Ну точно, юстиция потеряла очень ценного кадра.

    За разговорами время пролетела незаметно, и друзья подошли к перевалочному лагерю, опоздав всего минут на сорок…


    ***


    Как иногда и бывает в обычной жизни, сам Семён Владимирович Новиков, по аналогии с Николаем, в прошлой жизни был довольно успешным и можно даже сказать перспективным учёным. Его даже как-то раз, от имени института, на какую-то заграничную европейскую конференцию в Швейцарию посылали.

    По своему жизненному призванию, он был археологом. Но не просто археологом, который сутками в земле кисточкой ковыряется, а реставратором с золотыми руками. Можно даже сказать больше – от бога. Однажды, на него снизошло озарение, и он даже за кандидатскую диссертацию садился. Но, в своё время его всё это слишком задолбало. Особенно надоело бесконечно и самое главное, бесперспективно спорить о своих прогрессивных научных теориях с высокоучёными профессорами с закостеневшими принципами. И он, уйдя из науки, стал вольнонаёмным специалистом узкого профиля.

    Он стал выполнять на заказ, очень сложные, художественные и реставрационные работы. За которые уже никто в нашем городе и даже крае не решался взяться. Причём, ни разу он не давал ни одной рекламы. Но, по "сарафанному радио", отбоя от клиентов не было. Заказы валились как из рога изобилия и ему было из чего выбрать. И он выбирал не по стоимости, а где работа была интересней и сложнее.

    Конечно, как и бывает на периферии страны, по-настоящему интересных работ было раз и обчёлся. И соответственно заказов, было не так уж и много. Поэтому Семён не особо напрягался в физическом плане.

    Но, как бы то ни было, интересные и сложные заказы иногда встречались. Правда, как и подобает настоящему мастеру, несмотря на довольно приличные гонорары, ни одна копейка у него надолго в кармане не задерживалась. И в первую очередь, все новоприбывшие деньги от гонораров уходили на погашение старых долгов. А эти долги, по непонятным ему причинам, появлялись казалось бы быстрее скорости света…

    – Короче, Склифосовский… – Выслушав сию душещипательную и высокосодержательную речь, я выношу свой приговор. Сей вердикт окончательный и обжалованию не подлежит. Постановляю. Неспешно и даже в чём-то торжественно, но при этом особо и не задерживаясь, наведаться в гости к близлежаще расположившемуся культурному заведению. Дабы посмотреть на окружающую там обстакановку.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки