LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дорогой чужого проклятия - Дарья Быкова

Дорогой чужого проклятия - Дарья Быкова

Книгу Дорогой чужого проклятия - Дарья Быкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

678 1 17:50, 25-05-2019
Дорогой чужого проклятия - Дарья Быкова
25 май 2019
Автор: Дарья Быкова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2018
+3 3

Книга Дорогой чужого проклятия - Дарья Быкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Кого только ни встретишь в проклятом лесу… А встретив, уже не забудешь, и от приключений не отвертишься.О проклятии, приключениях, немножко драконах и, конечно, любви.
    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 74
    Перейти на страницу:

    – Хочешь чаю?

    – Хочу. – И, вспомнив, свою прошлую ошибку, решила сразу уточнить – А Вас как зовут?

    – Ягхар. – Вот так, без фамилий, титулов и должности. То ли попытка создать дружескую атмосферу, то ли секретность.

    Я думала, позовёт кого-нибудь, но он встал из-за стола, высокий – отметила я про себя, и направился к шкафу. Наблюдая, как он кладёт чай в чайник, заливает его водой, вскипяченной прикосновением руки (вот мне бы так! – крайне полезный в хозяйстве навык) зачем-то спросила, имея в виду всякие магические травки, способствующие сотрудничеству со следствием.

    – А чай без добавочек? – И тут же почувствовала себя дуррой, в который раз за сегодня. Или вообще обладательницей мании преследования.

    Ягхар заинтересованно на меня посмотрел:

    – А нужны? – И не дожидаясь ответа – Без. Чистый, горный, крупнолистовой. Сойдёт?

    Спрашивать, почему он ко мне «на ты» не решилась. Может, это хороший знак? Плохих мне уже и так хватило…

    – Ну, Ваши коллеги сегодня мне наглядно продемонстрировали, что можно ждать любых сюрпризов! – наябедничала я. И добавила. – Крупнолистовой, горный – в самый раз. Спасибо.

    Ягхар молча поднял бровь, призывая продолжать. И я заложила своих сегодняшних гостей, не испытывая ни малейших угрызений совести – ещё бы, даже если они радели исключительно о расследовании, в чём я сильно сомневаюсь, они хотели угробить мой мозг и мою психику. Так что каких-либо моральных терзаний не было и в помине, зато были опасения – а можно ли доверять Ягхару? А вдруг он тоже с ними? Мировой заговор против бедной целительницы Аи.

    Он выслушал молча – вообще неразговорчивый тип, и я так и не смогла понять по его лицу что он об этом всём думает.

    – Я понял, – сказал он, когда я закончила, и протянул мне кружку с чаем.

    Мы пили чай и молчали. Я грела руки о глиняную чашку, вдыхала аромат чая – действительно хороший!; рассматривала кабинет и, тайком, самого инквизитора. Хотя, тайком не особо получалось – он-то смотрел на меня. И от этого становилось неловко и волнительно. Кабинет был небольшим, прямоугольным и довольно скромно обставленным. Кроме стола и шкафа, было ещё несколько стульев и ещё второй стол, над которым нависали настенные полки, заваленные книгами, картами и тетрадями с записями. Стены были тёплого оранжевого цвета – вот уж не ожидала от инквизиции, а на полу – ковёр. Они тут что, уют для допрашиваемых пытаются создать? Освещался кабинет магическим светильником, закреплённым на потолке, ровно посредине помещения.

    Сам хозяин кабинета был в белой рубашке, бриджах и высоких сапогах для верховой езды. Возможно, он уже переоделся уходить домой, а тут я? М-да. Вряд ли это его ко мне расположит…

    – А Вы всех чаем угощаете? – Глупый вопрос, но тишина стала невыносимой.

    – Только тех, кто так настойчиво просится на дознание. – Голос серьёзный, но глаза улыбаются.

    – Дайте угадаю – я первая такая, да?

    Улыбнулся, отпил чай и только потом ответил:

    – Из подозреваемых – да. Хотя, учитывая визит моих коллег, тебя можно понять.

    Моё настроение резко упало. Я всё ещё подозреваемая… хотя, чему удивляться.

    – Сканируйте уже быстрее.

    Отодвинула кружку с чаем, который сразу начал горчить. Дура, как есть – дура.

    Ягхар медленно сделал ещё глоток и промолчал. Я продолжала сверлить его глазами.

    – Торопишься? – похоже, не показалось, издевается. И ещё один медленный глоток.

    Вот ведь… Попыталась сделать взгляд укоризненным, а не жалобным. Вздохнул, отставив чай.

    – Давай руку. И вспомни начало практики, дальше я сам.

    Похоже, стол между нами его не смущал. Мне так тоже было спокойнее – правда, мне почему-то казалось, что сканирование должно проходить с наложением рук на голову, но если достаточно руки, то так даже лучше. Я закрыла глаза и постаралась не думать лишнего. Например, какие тёплые и большие руки у этого инквизитора. И что я думаю о его коллегах, приходивших сегодня…

    Говорят, это мало кому удаётся, но я чётко ощутила, когда появилось чужое присутствие. Хотя, возможно, Ягхар сознательно дал мне это понять.

    Итак, с чего же все началось? Я честно вспомнила начало практики. Все сальные шуточки отряда, свою беспомощность в лесу, пренебрежение командира, странное дело – сейчас я переживала больше, чем тогда. Потому что сейчас моё унижение видел этот приятный мужчина с большими руками, жёлтыми глазами и звучным именем.

    Когда сканирование закончилось, мы посидели немного молча.

    – Я больше не подозреваемая?

    – Наверное, нет, – как-то грустно сказал Ягхар.

    – Почему “наверное”? – Растерялась я. – Элронец же…

    – Элронец физически, магически и вообще никак не мог использовать это проклятие. Человек мог. Эльф мог. Элронец – нет. У них совершенно другая магия…

    Снова повисла тишина. Ягхар задумчиво меня рассматривал. Словно я должна была ему ещё что-то прояснить. Наконец, подписал мне пропуск. И велел никуда не отлучаться из города без разрешения инквизиции в ближайший месяц.

    Я заверила, что не буду. И я правда не собиралась.

    Глава 3

    Ая

    Был последний день моей практики в сыске – знала бы раньше, что тут так не пыльно, и платят хорошо, рвалась бы сюда добровольцем. Кроме уже упомянутого случая с ножом, мне пришлось пару раз засвидетельствовать побои и осмотреть ещё три трупа. В городе было затишье, в остальных отделениях сыска тоже работы было мало, насколько я поняла. Мне даже пришла в голову мысль, что большая часть преступлений совершается студентами – вон, они разъехались, кто на практику, кто на каникулы, и тихо…

    Я забралась с ногами на стул – кроме меня в кабинете никого не было, и думала о своей дипломной работе, задумчиво разрисовывая вчерашний экземпляр Вестника. А именно – пририсовывала рога и зубы сиятельному Ягхару д'Арго и его невесте Велимире фон Буар, в газете была статья об их помолвке. Нет, я ничего против них не имела, хотя небольшой укол извечной женской жадности ощутила – всё же Ягхар был хорош.

    Надо сказать, что мой ажиотаж по поводу темы диплома и безудержное восхищение свалившейся на меня сказкой резко поутихли после новостей о чёрной метке и смерти всего отряда. Правда, после беседы с инквизитором-дознавателем Ягхаром и его уверений, что элронец никак не мог этого сделать, энтузиазм слегка вернулся.

    – Ая, собирайся, пойдёшь со мной, – вырвал меня из раздумий энергичный мужской голос. Поспешно спустила ноги, закрыла рукой разрисованную газету и вопросительно посмотрела на начальника нашего отделения.

    – Убийство? – спросила без особого энтузиазма, даже, скорее, обречённо – только ведь порадовалась, что трупов было мало… Вот уж, правда, не говори «гоп», пока не перепрыгнешь.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Yuka 04 июль 2021 18:33
    Двое, волею судьбы, столкнувшей их пару раз, вынуждены теперь держаться вместе. Если она сразу запала, особенно на его "самые серебряные в мире глаза", даже свадьба какая-то стала сниться сразу, то он особо её не воспринимал, хотя и ему снился этот малопнятный сон из ночи в ночь. Оба особого впечатления не произвели. Что-то по сюжету было милым, что-то наивным, что-то забавным, что-то нелепым, как, например, таки свадьба эта нелепая - тупизм героини, со стороны родителей "ааа выходи замуж, если чо потом разведешься", а уж со стороны героя вообще непонятное бездействие.  Глупо. После "чуда исцеления" стало откровенно скучно. Героиня, то рыдает, то смеётся, то вцепляется в героя, и таскается за ним хвостиком, хотелось уже, чтоб наконец закончилась эта история.
    За книгу, пожалуй, можно поставить 4, неприятие или откровенное раздражение не вызвала, но и не увлекла. Про Верберу было намного интереснее и увлекательнее. 
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки