LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Змеиное логово - Кайл Иторр

Змеиное логово - Кайл Иторр

Книгу Змеиное логово - Кайл Иторр читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

460 0 19:29, 10-05-2019
Змеиное логово - Кайл Иторр
10 май 2019
Автор: Кайл Иторр Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
0 0

Книга Змеиное логово - Кайл Иторр читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая Земля. Новый мир, открытый и курируемый тайной разветвленной организацией с масонской символикой и простым кодовым именем Орден.«Орден, он разный», — говорят ветераны этой самой организации. И не только они. Орден делает немало хорошего, а все плохое, что всплывает на поверхность, обычно списывается на личную инициативу отдельных сотрудников. И к данному заявлению нередко прилагается газетный некролог. Потому что именно они — лишние на этой земле.Правило платить за ошибки собственной шкурой введено не Орденом, и еще в Старом Свете корпоративные интриги сравнивали со змеиным логовом. Но чтобы эти ошибки стали явными, необходимо долго и упорно выводить соответствующих сотрудников на чистую воду. Или же — просто оказаться в нужном месте.А просто ли — оказаться?А просто ли — выжить, оказавшись в нужном совсем не тебе месте?Предусмотреть все невозможно. Но такая уж у Влада привычка, благодаря которой он иногда и выживает. Если повезет…
    1 ... 76 77 78 79 80 81 82 83 84 ... 130
    Перейти на страницу:

    После этого разговор переходит уже в рабочее русло. Общими усилиями выводим, что опираться против СБ нужно на финчасть, Охранную службу и заленточный отдел. В финчасти концов у нас нет, и кроме того, в настоящее время денежные мешки скорее всего в одной лодке с Гендерсоном — зря, что ли, на том самом первом «разговоре» присутствовали эсбэшник Рейли и экономист Крес… зато с Леоном Ричардсом и его ребятами у меня полное взаимопонимание, и с охранниками не хуже. И на «Европе» Эд Леруа представляет именно Охранную службу, что и требуется.

    Затем общими же усилиями конструируем послание. Формулировка, обороты и подтекст. Отмахнуться и ничего не сделать — могут, а вот начать игру, потом испугаться и переложить ответственность на меня — не выйдет никак.

    С этим посланием снова заглядываем на каунасский главпочтамт, он же единственное на всю литовскую столицу отделение «New World Mail». А зачем больше, ведь народу тут обитает аж четыре сотни душ; новоземельный Каунас один в один повторяет концепцию Рима — мелкий городишко в чистом поле, внутри управленческий аппарат и почти ничего сверх того, — но если итальянская территория занимает, выражаясь канцелярским оборотом, «по совокупности экономических показателей» примерно четвертое место в Евросоюзе после немцев, испанцев и французов, то литовская плетется где-то в хвосте, и размеры столицы соответствующие.

    Кстати, а почему литовская столица «Каунас», а не «Вильнюс»? Только потому, что староземельный Вильнюс исходно именовался славянским словом «Вильно»? Так и Каунас вроде изначально был «Ковно», и примерно таким же славянским… ладно, это уже личные языковые заморочки аборигенов.

    Приняв два заказных письма, адресованные на «Европу» и «Латинскую Америку», сухощавый дедок-почтмейстер смотрит на имя отправителя, говорит — «подождите минутку», заглядывает в соседнее окошко, после чего вручает нам телеграмму. О, уже успел прибыть ответ от донны Кризи на «отпускное» извещение — «Счастливого медового месяца, до встречи 07/04»; дату госпожа замдиректора по американскому обыкновению ставит в формате МM/DD. Оперативно работает местная почта, ничего не скажешь.

    Осталась мелочь: пусть не с такой же оперативностью, но выбраться из литовского столичного захолустья туда, где встречаются транспортные конвои. Ибо в самом Каунасе внешний трафик близок к нулю, а в одиночку кататься вне безопасного периметра на нашем гламурном «самурайчике» — смотри выше замечание насчет Герды в золотой карете…

    Взгляд мой останавливается на стоящей неподалеку от главпочтамта мини-колонне — пара тентованных уазиков и «унимог» темно-оливкового колеру, нечто среднее между советским защитно-зеленым и старым британским хаки. То ли местная армия, то ли кто-то вроде, в любом случае ответ на мой вопрос они точно знают. Киваю Саре на ресторацию неподалеку — закажи нам обоим чего-нибудь на предмет обеда, скоро как раз пора будет, — а сам подхожу к водителям в незнакомом камуфляже, смутно смахивающем на старую советскую «трехцветку». Да, наверное, все-таки армия, гражданским в пределах города разрешены только пистолеты, а у этих через плечо и за спиной подвешены «ксюхи».

    Вопрос насчет конвоев из Каунаса задаю по-английски — кто их знает, этих литовцев, еще нарвусь на озабоченного националиста вроде наших свидомитов, потом объясняй, что ты не верблюд. С интернациональным английским у парней негусто, ответ они рожают совокупными усилиями, но все-таки нужную информацию выдают. Благодарю и отправляюсь в ресторацию, где уже как раз подали солидную порцию картофельного салата (пресноват) и рубленые котлетки из свинины, сопровождаемые то ли очень густым соусом, то ли рагу из кабачков, морковки и еще непонятно чего (вполне даже интересно). Попутно сообщаю выкладки от литовских транспортников:

    — В сам Каунас заглядывают только сводные конвои и по случаю, ждать таких — дохлый номер. Надо выехать на Южную дорогу, благо до нее всего ничего, и остановиться на ближайшей заправке. Полное расписание конвоев хозяин форта-заправки не факт что знает, но проходящую мимо колонну, если даже она не остановится, оттуда можно запросить по радио, соответственно, если следуют куда нам нужно, — присоединяемся, а нет, сидим дальше, охраняемый периметр есть, койка и еда тоже найдутся. Так надежнее всего.

    Сара, подумав, добавляет:

    — Только ведь если конвой будет из фальшивых, ну, ты понял — мы его можем по короткому разговору и не распознать. На заправке-то безопасно…

    Массаракш. Верно, как-то об этом я не подумал.

    Впрочем, решение есть. Лжеконвой может замаскироваться под «частный», вроде того же «Эдельвейса», а вот грамотно прикинуться профи-военными у бандитов не хватит пороху. Собственно, я тех зэков на армейских «шишигах» именно потому и заподозрил, не сочеталось поведение с амуницией, вроде и мелочи, а общую картину создают.

    — Значит, — говорю я, — ждем не просто попутную колонну, а армейскую. Ну или конвойную команду из проверенных, с хорошей репутацией.

    — А ты их знаешь, проверенных?

    — Я — нет, а вот хозяин заправки должен знать, пускай не всех, но таких, которые на его участке появляются более-менее часто.


    Территория Европейского Союза,

    Южная дорога, «Форт-Тинтарас»

    Вторник, 24/06/21 17:25


    В кои-то веки составленный план отрабатывает без сбоев и затруднений. Буйно-рыжая и общительная Кларисса, владелица заправки «Форт-Гинтарас», что с условного англо-литовского можно перевести как «Янтарная крепость», еще в воскресенье сказала, что в ближайшие дни нужных нам конвоев на Зион или Демидовск не ожидается, зато во вторник после полудня мимо должна идти транспортная колонна московских военных, с ними до русского анклава мы вполне доберемся. Что ж, лично я бы предпочел конвой Русской Армии, они считаются более серьезными профи, и Демидовск именно на их территории, а не под Москвой… но — за неимением герцогини, как говорится, сойдет и горничная.

    За это время привожу всю кучу трофейных стволов в «предпродажное состояние» — все равно нужно, а делать особо нечего, только ждать попутки — и в процессе обнаруживаю пару приятных сюрпризов. В одном из магазинов к «сударю», по весу пустом, лежат пять аккуратных лимонно-желтых «игральных карт»-двухсоток. Который там из персонажей вайнеровской «Эры милосердия» прятал от жены заначку в ствол пистолета? Тут небось такая же история. Аналогичная заначка обнаруживается в кобуре с «микро-узи», только хозяин израильской трещотки предпочитал «твердую валюту», между двумя слоями кожи укрыты четыре золотых пятидесятки, каждая размером где-то со старую двухкопеечную монету, но весит как старый же пятак.

    …Признаться, не очень понимаю эту страсть некоторых личностей к желтому металлу; ладно еще за ленточкой, «средство накопления» и все такое, однако в Новой Земле стабильность экю нареканий ни у кого вроде не вызывала. Для повседневных расчетов пластик в разы удобнее, а если надо кому-то за что-то передать «чемодан наличности», не надеясь на тайну вклада в каком-нибудь «Банке Содружества» — так снова же, в условный дипломат можно физически сложить где-то под сотню килограммовых слитков с орденским клеймом, что в пересчете составляет миллион экю, тогда как сотенных «купюр» из зеленого пластика в тот же дипломат упаковывается миллионов на пять, и весить он будет не центнер, а меньше четырех кило…

    1 ... 76 77 78 79 80 81 82 83 84 ... 130
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки