Железный король - Джули Кагава
Книгу Железный король - Джули Кагава читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
609 0 02:00, 08-05-2019Книга Железный король - Джули Кагава читать онлайн бесплатно без регистрации
Я присела на корточки и заглянула в глаза малышу.
— Я не знаю, Итан. Послушай, это все неважно! Что бы нислучилось, мы — одна семья.
Он кивнул с недетской серьезностью, и мы направились к дому.
Дом делался все ближе — и знакомый, и незнакомыйодновременно.
Побитый грузовичок Люка все так же припаркован у входа, вокнах колыхались мамины занавески с цветочными узорами. Темное окно моейспальни казалось безжизненным, зато у Итана оранжево сиял ночник. У менязащемило сердце при мысли о существе, которое спало в кровати брата. На первомэтаже светилось только одно окно. Я прибавила шагу.
Я распахнула дверь. На диване, перед работающим телевизором,уснула мама, зажав в кулаке бумажную салфетку. От звука хлопнувшей за намидвери мама шевельнулась.
— Мамочка! — всхлипнул Итан и бросился к ней на руки.
— Что? — Мама очнулась и с удивлением посмотрела надрожащего малыша, карабкающегося к ней на колени. — Итан, что случилось? Тебеприснился страшный сон?
Тут она заметила меня и побледнела. Я силилась улыбнуться,но губы не слушались, ком в горле мешал говорить. Мама поднялась с дивана, и мыбросились друг к другу в объятия. Я уткнулась ей в шею и зарыдала, а она крепкообняла меня и тоже заплакала. Наконец она отстранилась и уставилась на меня ссердитым облегчением.
— Где ты была, Меган? — Ее слегка трясло. — Мы вызвалиполицию, тебя искал весь город! Нигде ни следа, я так волновалась! Где тыпропадала целых три месяца?!
— Где Люк? — спросила я, сама не зная зачем.
Может, не хотела, чтобы он услышал? Чтобы мы поговорилитолько с мамой наедине? Интересно, Люк заметил мое отсутствие?
Мама нахмурилась, как будто угадала мои мысли.
— Он наверху, уже спит, — ответила она. — Нужно егоразбудить, сказать, что ты вернулась. Вот уже три месяца он в поисках тебякаждый вечер колесит по всем заброшенным дорогам! Иногда до утра невозвращается...
Я заморгала, сдерживая слезы. Мама смотрела сердито и,кажется, хотела наказать меня.
— Жди здесь, я разбужу его. А потом, юная леди, объяснишьнам, где тебя носило, пока мы тут с ума сходили от волнений. Итан, маленький,пойдем в кроватку.
— Подожди, — остановила я ее на полпути. Братишка цеплялсяза мамин халат. — Я пойду с тобой. И Итан тоже. По-моему, это все должныпослушать.
Мама помедлила, перевела взгляд на Итана, потом согласнокивнула.
Мы направились к лестнице, но вдруг застыли от внезапногошороха.
На верхней ступеньке показался подменыш, одетый в пижамку,украшенную изображениями пушистых кроликов. Он злобно щурился, хищно щерил зубыи стискивал кулачки. Настоящий Итан испуганно пискнул и спрятался за маму. Онаудивленно вскрикнула и зажала рот руками.
— Будь ты проклята! — злобно взвизгнул подменыш, топаяногами. — Глупая, глупейшая девчонка! Зачем ты его притащила? Ненавижу тебя!Ненавижу тебя! Не...
Под ногами у него задымилось, подменыш взвыл, пошел рябью,заверещал и, скрывшись в клубах дыма, пропал окончательно.
Я позволила себе чуть заметно ухмыльнуться в честь нашейпобеды.
Мама отняла руки от лица. В ее глазах светилась догадка — ижуткий страх.
— Понимаю... — шепнула она и с посеревшим лицом покосиласьна Итана.
Она все поняла и вспомнила о фейри.
В голове теснились вопросы, я даже не знала, с чего начать ио чем говорить. Мама выглядела хрупкой и напуганной.
— Почему ты мне ничего не рассказывала? — прошептала я.
Мама опустилась на диван, не отпуская от себя Итана. Малышвцепился в нее как приклеенный.
— Меган, я... Столько лет назад... когда я встретила...твоего отца. Я почти не помню... все было как во сне.
Она не смотрела на меня, погруженная в воспоминания. Яприсела на подлокотник кресла.
— Я несколько месяцев уговаривала себя, что ничего не произошло,— продолжила мама. — Все казалось фантазиями... то, что мы делали, то, что яузнала... Это случилось только раз, и больше я его никогда не видела. Когдавыяснилось, что я беременна, я испугалась, но Пол так обрадовался! Доктораговорили, что мы не можем иметь детей.
Пол? В мозгу что-то щелкнуло. Знакомое имя... Мамины слова сложилисьв картинку, и я вдруг поняла: Пол — мой отец, мамин первый муж. Я этого непомнила, вообще о нем забыла! Совершенно не представляла, какой он, каквыглядит. Может, он умер, когда я была совсем маленькой? От этой мысли сталогрустно и неловко. Вот еще один отец, которого мама пыталась от меня скрыть.
— А потом родилась ты, — продолжала мама все тем жезадумчивым голосом. — И начались странности. Я укладывала тебя в кроватку, апотом частенько находила на полу или даже на улице, хотя ты еще и ходить неумела. Двери открывались и закрывались сами собой. Вещи пропадали, а потомобъявлялись в самых неожиданных местах. Пол считал, что в доме поселилсябарабашка, но я-то знала — это все... они. Я их чувствовала, хоть и не видела.Я боялась, что им нужна ты, не смела рассказать мужу, что происходит... Мырешили переехать, и какое-то время все шло как обычно. Ты росла обыкновеннымвеселым ребенком, я надеялась, что все позади... — Мамин голос задрожал, наглазах выступили слезы. — А после несчастного случая в парке я поняла, что онинас нашли. Потом, когда переживания утихли, мы переехали сюда, я познакомиласьс Люком. Остальное ты сама знаешь.
Мне вспомнился парк, высокие деревья, зеленое озерцо... Окаком «несчастном случае» говорила мама? Внезапно она подалась вперед исхватила меня за руку.
— Мне так давно хотелось рассказать тебе! — прошептала она,глядя широко распахнутыми влажными глазами. — Но я боялась. Не того, что ты мнене поверишь... Меня страшило то, что ты поверишь! Мне хотелось, чтобы ты жиланормальной жизнью, чтобы не просыпалась по утрам в ужасе оттого, что наснашли...
— Плохо получилось, — озлобленно заметила я. — Они не простоявились за мной, но еще и втянули в это Итана. Что же нам теперь делать, мам?Бежать? Это не работает...
Мама откинулась назад и крепко прижала к себе Итана.
— Я... я не знаю, — выдавила она, вытирая слезы, и меняохватило чувство вины. — Мы что-нибудь придумаем. Я так рада, что ты цела, чтовы оба живы...
Она нерешительно улыбнулась, и я ответила улыбкой, хотяпонимала, что ничего не закончилось. Нельзя засунуть голову в песок и сделатьвид, что фейри не бывает. Допустим, Машина погиб, но Железное королевство будетрасти и отравлять Небывалое. Нет способа остановить прогресс и развитиетехнологий. Я изначально знала, что от них не убежать. Фейри, упрямые иназойливые, способны затаить обиду навсегда.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
