LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Рыцари плащаницы - Анатолий Дроздов

Рыцари плащаницы - Анатолий Дроздов

Книгу Рыцари плащаницы - Анатолий Дроздов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

474 0 18:22, 08-05-2019
Рыцари плащаницы - Анатолий Дроздов
08 май 2019
Автор: Анатолий Дроздов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012
0 0

Книга Рыцари плащаницы - Анатолий Дроздов читать онлайн бесплатно без регистрации

Время крестовых походов. Великий Саладин овладел Иерусалимом и теснит крестоносцев за пределы Палестины. Что могут сделать двое безоружных людей, которым приходится решать судьбу великой христианской реликвии?
    1 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 94
    Перейти на страницу:

    – Когда в Масличном ущелье ты просил о моем покровительстве, то обещал познакомить с местными нравами и обычаями. Хоть ты уже не пленник…

    – Тебе нужен совет?

    – Почему Саладин не уходит?

    – Сахель подумает, что султан испугался. Поэтому Саладин будет стоять под стенами.

    – Как долго?

    – Пока мамлюки не заропщут. Тогда султан сделает вид, что прислушался к голосу воинов, которые голодают, оборваны, истомились. И Сахель по-прежнему будет считать Саладина бесстрашным.

    – Сколько времени понадобится, чтоб мамлюки возроптали?

    – Месяц, два… Если раисы султана проявят расторопность и войско правоверных будет хорошо снабжаться продовольствием, Саладин сможет простоять здесь два месяца.

    – Зачем так долго?

    – Куда султану спешить? За два месяца может случиться всякое. Осажденные, испугавшись настойчивости врага, сдадутся, или перебежчик выдаст врагу слабое место замка… Сидеть в осаде тяжелее, чем приступать с набегом. Из-под стен уйти можно всегда, пути свободны… Саладин умен, отважен и умеет ждать. Он великий воин!

    – Два месяца… – вздохнул Козма. – Долго.

    – Ты сам виноват, рыцарь, что султан остался.

    – Я?

    – Ты потребовал поразить громом только щиты с лестницами, хотя я советовал не жалеть врагов. Ничто так не впечатляет воина, как вид разорванного на куски товарища. Никто из мамлюков не погиб у стен, теперь они станут думать, что гром многобожников не страшен людям. Их станут убеждать на новый приступ…

    – Мы отобьем его, как и первый.

    – Кто знает…

    – Почему ты не возразил мне твердо на военном совете?

    – Я прежде не видел ваш гром.

    – Ты умен и опытен, я сожалею, что ранее не советовался с тобой, – вздохнул Козма. – Это моя вина.

    – Не терзайся, рыцарь! – улыбнулся польщенный Ярукташ. – Все мы ошибаемся, даже Саладин. Месяц или два, какая разница? Они пройдут быстро, и ты сможешь уехать.

    – Что станет с Азни?

    – Саладин вернется и заберет его. Без защитников замок обречен.

    – Тебе не жалко? Отличный замок с источником, практически неприступный. Богатое баронство, которое приносит сорок тысяч безантов в год…

    – Не понимаю тебя, рыцарь! – насторожено сказал Ярукташ.

    – Саладин сказал: принадлежи Азни правоверному, он сделает его эмиром. А я с товарищами смогу беспрепятственно уехать. Немедленно.

    – Что ты ответил? – спросил евнух, напрягаясь.

    – Ничего. Я подумал…

    – Что?!

    – Знаю одного правоверного в замке: умного, толкового, отважного. Он рачительный хозяин и отважный воин. Лучшего эмира для Азни не сыскать.

    – Господин!

    Ярукташ сполз с лавки и растянулся ничком на полу.

    – Встань, черт тебя задери! – закричал Козма. – Я тебе не султан!

    – Ты лучше его! – ответил Ярукташ, приподымая голову. – Для Саладина я лишь пыль на его сапогах, а ты не забыл меня.

    – Ты еще не эмир!

    – Я стану им, если захочешь! Саладин послушает тебя. Он не просто так сказал о правоверном. И это императорское вино…

    – Сядь!

    Евнух послушался.

    – Не все так просто, – сказал Козма успокаиваясь. – Чтобы стать владельцем Азни, нужно жениться на его хозяйке. Евнуху нельзя…

    – Пусть это не тревожит тебя, господин. Я не евнух.

    Козма удивленно глянул на Ярукташа.

    – Понимаю тебя. Ты видел меня в гареме Имада, я выгляжу как мужчина, которого оскопили, причем давно. Но я и в самом деле не евнух. Это было тайна, которую я хранил много лет. Пришло время ее раскрыть.

    Козма смотрел недоверчиво. Ярукташ встал и приспустил шаровары.

    – Смотри! Ты первый мужчина, который видит это.

    – Как тебе удалось? – изумленно спросил Козма.

    – Бек, который купил меня, повелел оскопить дерзкого наложника, застигнутого на женской половине, – начал Ярукташ, подвязывая шаровары. – Я был юн, рыцарь, кровь кипела в моих жилах, я не мог устоять при виде женщин… Приказ хозяина вверг меня в ужас, я даже малодушно помышлял убить себя. Но вовремя вспомнил, что лекарь бека тоже армянин…

    Меня заточили в башню, чтоб не убежал, а когда лекарь пришел ко мне с инструментами, я отдал ему все мои перстни. Среди них были очень дорогие! Меня ведь не собирались казнить, более того, евнух – большой человек при дворе (а я собирался им стать!), поэтому стражники не отобрали у меня подарки бека. Они пригодились. Кроме того, я обещал лекарю сто безантов, если у него получится. Это большие деньги даже для рыцаря, что говорить о лекаре! Он согласился. В башне, кроме меня, содержалось несколько преступников, которых собирались казнить. Лекарь уговорил бека подождать с моим оскоплением до малой луны – дабы я не истек кровью из-за неблагоприятного положения светила. За это время преступников казнили, у одного из них лекарь отрезал мужское достоинство и предъявил беку, как мое… Да простит Аллах это прегрешение доброму человеку! Мертвому мужчине его достоинство без нужды…

    – Вас могли разоблачить!

    – Потому лекарь и запросил много. Он дал мне лекарство, предупредив, что от него можно умереть. Но я был молод и не боялся смерти… Я, действительно, едва не умер, пролежав в беспамятстве неделю. Это никого не удивило: оскопление – тяжелая операция, после нее, случается, не выживают… Когда я пришел в себя, то обнаружил, что у меня выпали все волосы на теле…

    – Волосы?

    – Конечно! Я ведь должен походить на евнуха! У меня росла борода, со временем она стала бы гуще, а кто поверит, что мужчина с такой бородой – евнух? Волосы выпали навсегда, их и сейчас нет. Даже на голове! – евнух стащил чалму, и Козма увидел голый череп с блестящей розовой кожей.

    – Ты прямо как Фантомас!

    – Кто такой Фантомас?

    – Это… Очень хитрый и умный человек в моей земле, герой книг. Ты на него очень похож.

    – Благодарю, господин!

    – Не стоит. Пусть волосы… Но основное осталось! Могли увидеть…

    – Только раздев. Но старый бек, узрев меня безволосым, проникся отвращением и велел не подходить больше к его ложу. Ему нравились мужественные юноши… Возможно, огонь в чреслах бека уже угас, перед оскоплением он не ласкал меня много месяцев… Бек велел мне отправляться в гарем…

    – К женщинам?

    – Понимаю тебя господин. Я сам боялся такого испытания. Но лекарь научил меня готовить отвар, убивающий похоть. Он сказал, что мне не грозит разоблачение, пока я буду его пить. Если пожелаю вернуть мужскую силу, достаточно перестать заваривать эту траву. Я проверил – так и оказалось. Это был очень хороший лекарь, господин, я благодарен ему до сих пор. Я щедро расплатился с ним, даже дал ему больше оговоренного. После смерти старого бека лекарь уехал в родные земли, где, как я слышал, купил себе хорошее поместье. Он был немолод и хотел насладиться жизнью на старости лет. Да продлит Всевышний его дни!..

    1 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки