LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Эпоха мертворожденных - Глеб Бобров

Эпоха мертворожденных - Глеб Бобров

Книгу Эпоха мертворожденных - Глеб Бобров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

537 0 12:12, 07-05-2019
Эпоха мертворожденных - Глеб Бобров
07 май 2019
Автор: Глеб Бобров Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2008
0 0

Книга Эпоха мертворожденных - Глеб Бобров читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот роман уже стал культовым. Это - одна из самых читаемых книг русскоязычного Интернета, по количеству скачиваний соперничающая с "Метро 2033" Глуховского и "Мародером" Беркема аль Атоми. Это - лучшая антиутопия о надвигающейся гражданской войне. Ближайшее будущее. Русофобская политика "оранжевых" разрывает Украину надвое. "Западенцы" при поддержке НАТО пытаются силой усмирить Левобережье. Восточная Малороссия отвечает оккупантам партизанской войной. Наступает беспощадная "эпоха мертворожденных"...
    1 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89
    Перейти на страницу:

    * * *

    Выползя из осточертевшего вагона в славном Ростове-на-Дону, я тепло попрощался с моим провожатым.

    – Подвезти до пограничного перехода?

    – Да, нет, брат, спасибо… Еще хочу своих повидать.

    – Удачи вам, Деркулов.

    – Вам спасибо, Игорь.

    Подождал пока он сядет в такси.

    Ну, вот… Пора и мне долги отдавать.

    Отошел в тень, вытащил телефон и набрал номер. На втором гудке ответил незнакомый женский голос:

    – Слушаю?

    Неуловимый акцент выдавал в ней иностранку. Он, что – жену сюда приволок?

    – Добрый день.

    – Добрый…

    – Я могу услышать Душана Бреговича?

    – Да-а… Кто вы?

    – Его старый приятель из Малороссии. Меня зовут Кирилл Аркадьевич. Он – знает.

    Буквально через несколько секунд в трубе раздался знакомый прокуренный баритон.

    – Это ты, Дракулич?

    – Да, брат, привет!

    – Привет! Откуда ты?

    – Линия чистая?

    Душан на миг подвис…

    – Не знаю…

    – В двух шагах от твоего офиса. Надо встретиться. Только – никого не зови и никому ничего не сообщай. Особенно в редакцию. Понял?!

    – Нет проблема! Где, скажи?

    – Сам назначай! Лишь бы таксист – нашел да никто нам не мешал.

    – Помнишь, друг, где мы, ты последний раз когда был, говорили тут?

    Ух ты! Конспиратор, дери тебя за ногу!

    – Да, конечно, Душан – годится. Время?

    – Мне десять минут надо.

    – Я успею раньше…

    Он выглядел, как и прежде – сухопарый, загорелый и откровенно заграничный мужик лет за тридцать, с хвостиком. Белые парусиновые штаны, такая же вымятая белая джинса распахнутой рубашки. Безпонтовая майка и мокасины на босу ногу. У нас так только гламурные студенты ходят. Если бы не ломающий нос, рваный шрам через всю морду – просто играющий зайчик с обложки.

    Обнялись. Сели за угловой столик.

    Под тенистым навесом пусто. Пульсирующую в мозжечке кислоту, по моей ненавязчивой просьбе, сменили на протяжный черный блюзняк. В высоких, покрытых стекающим струйками прозрачного бисера, бокалах – принесли ледяное пиво. Жизнь…

    Душан запарился, видно впопыхах летел. На улице солнце, в преддверии неминуемого осеннего поражения, изливает последнюю ярость. В тенечке, под затянутым диким виноградом тентом, терпимо. Сейчас еще охладимся литром-двумя внутрибрюшного – совсем хорошо станет…

    – Ну, как, Душан?

    Приятель поставил на стол уполовиненный "для старта" бокал…

    – Лучше, чем ебаться!

    – Ха! Запомнил…

    – Как твои дела, Кирилл?

    – Нормально, брат… ты – как. Жену, смотрю, привез…

    – Про какую ты по счету говоришь? – открыто улыбнулся серб.

    – Ладно, Душан. Давай про дело.

    – Давай!

    – Ты здесь иностранных журналистов много знаешь?

    – Все.

    – Можешь незаметно организовать сходняк в указанном мною времени и месте так, чтобы в этот же день информация пошла по мировым СМИ?

    – Могу собрать. Волна пойдет по информационному поводу смотря. Если.

    – Повод нормальный, Душан, не волнуйся… Добровольная сдача Деркулова.

    Специальный корреспондент Белградской "Политики" аккуратно поставил стакан на пробковый пятачок подставки и, подняв полные смятения, карие глаза, спросил:

    – Что ты говоришь?


    День вошел в пик. Появилось еще несколько посетителей. Блюз, по многочисленным просьбам и так изнывающих от зноя трудящихся, сменили на нейтральный джаз. Учитывая цвет купюры, которую получил от меня бармен, можно надеяться, что зажигательной попсы и лагерного шансона сегодня в программе уже не намечается.

    С Душаном, сложнее…

    – Тебя казнят, друг.

    – И правильно сделают. Так и надо! Причем дважды… Сначала – расстрелять, потом – повесить…

    – Не понимаю!

    – Просто. Смотри… Нам, Восточной Малороссии, нужен мученик… Икона! Не просто очередной разорванный под бомбежками, или насмерть забитый в лагере для перемещенных, а жертва международного произвола. Масштаб, понимаешь? – Серб неудовлетворенно скривил изуродованное лицо… – Давай, начистоту, Душан. Деркулов сейчас прославленный полевой командир. Живая легенда Республики. И… объявленный в международный розыск, всемирно известный военный преступник. Палач и мясник. Имидж, как тебе известно, это – всё. С обеих сторон фронта у меня слава – ещё поискать. Казнив меня, они создадут икону. Знамя борьбы. И, заметь, не только в Конфедерации, а везде, где ковровым налетом проехались национальные интересы Пендосии. Про Югославию, например, рассказывать?

    Спецкор мрачно улыбнулся:

    – У нас многие сидят в Гааге. Слободан умер в тюрьме. И что? Он не икона. Его сколько, до сих пор проклинают?

    – Все клянут?

    – Нет. Не все, конечно…

    – Он ответил за свои ошибки! У кого их – нет? По полной программе ответил… Я же хочу – ответить за свои. Это – вторая причина…

    – Ты солдат. Ты приказы выполнял. Ты не командовал!

    – Командовал… До ста бойцов было в подчинении. Отдавал приказы и сам убивал… Да какая разница, брат! Ни о том речь… Заповедь – кто отменял? На тот свет я поволоку обиды на свидомитов[169]? – внимательно слушающий серб раздраженно развел руками… – Пойми, Душан, каждый творит в своей жизни, что пожелает, но и обязанности ответить за содеянное никто не снимал. Я хочу – ответить… Конечно, и рассказать фашикам все, что у меня поднакопилось… Но и уплатить за свершенное – тоже.

    – Ты странный всегда был и есть. Тебя трудно понимать. Посмотри. Люди живут. Радуются. Жены, дети, друзья. Почему твоя жизнь – кровь и война? Пройдет, кончится, как у нас, надо жить будет. Ты сам нашел свою войну. Сам на нее приехал. Сам продолжаешь. Сам хочешь погибнуть. Ты себя убиваешь! Не фаши. Ты!

    – Все сложнее, Душан. Мир изменился. Мы вынуждены это признать. Полностью сменились жизненные приоритеты. У людей теперь новая вера, новое Евангелие: "Возьми от жизни все"!

    – Нет, Деркулов! Они устали от великих идей, забирающих миллионы их жизней! Они не хотят умирать за чужие теории. За чужие идеи! Какое дерьмо – умирать за чужие интересы! – на нас стали оборачиваться…

    – Не кричи, а то съемочную группу привезти не успеешь.

    1 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки