LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звездный меч - Сергей Вольнов

Звездный меч - Сергей Вольнов

Книгу Звездный меч - Сергей Вольнов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

363 0 12:58, 07-05-2019
Звездный меч - Сергей Вольнов
07 май 2019
Автор: Сергей Вольнов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2006
0 0

Книга Звездный меч - Сергей Вольнов читать онлайн бесплатно без регистрации

В новой книге Сергея Вольнова читатель вновь встретится с экипажем "Пожирателя Пространства" и с проблемами, в которые их втравливает жизнь вольных торговцев. Враги в борьбе за магический кристалл не брезгуют похищениями и вероломными нападениями в космосе, но неугомонные торговцы с честью выходят из всех перипетий.Звездолет продолжает свой вольный полет. Экипаж космических бродяг готов к новым контрактам, а значит, ввязывается все в новые и новые приключения...
    1 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 94
    Перейти на страницу:

    – Погодь, погодь, Ба-а… – задыхаясь от предощущения, умоляюще вцепляюсь в густой мех её средней левой лапы. – Дай переварить, не поспеваю за быстродействием твоей мудрости…

    Это ты намёкиваешь, что…

    – Ясный пень, внучек, – ласково-преласково воркует она в ответ, – и не прикидывайся глупышом, гор-рдость и венец моей преподавательской карьеры… Прекрасно ты поспеваешь, и всё отлично понимаешь без намёков. Сам домыслился, только

    подтверждения наставницы ждёшь. Привыкай обходиться без него. И без меня. Пор-ра уж.

    Риал Ибду Гррат замолкает и задумчиво смотрит мне в глаза. Наглядеться хочет?.. Я – уж точно! Взгляды наши, слившись, превращаются в единый взор, растворяющий вектора направлений в собственной цельности…

    И вдруг в нас возникает непривычное ощущение. Какое-то «третье», что ли, состояние. Словно вся эта раскованность, «распеленутость», с какой происходит наш диалог, вызвана подсознательной уверенностью, что в эти минуты нас абсолютно никто не видит, не чует, не обоняет, не осязает и не слышит. Абсолютно не воспринимает. Никто нас почему-то не «записывает», в это мгновение, застывшее на берегу Вечности…

    Ни Сеть – обязанная постоянно следить за органическим здоровьем живых пойнтов и уровнем враждебности окружающей их среды, помогая им по мере запрограммированной нами же возможности. Ни какие-нибудь инициативные хитроумные пойнты, пытающиеся повысить эту самую враждебность, хакеря по наши души. Никто не отредактирует наши слова и не «обцензурит» наши действия. Мы воистину свободны, впервые с моментов рождений в этих жизнях. Вот оно как.

    Никто нас не видит и никто ничего не узнаёт о нас без нашего ведома и нашего же на то разрешения. НАС НЕТ. Дав окружающей среде полнейшую свободу от себя, наконец-то мы сами хоть на миг почувствовали, каково быть аутентично, то есть подлинно, Свободными.

    Хотя, быть может, это очередная иллюзия? Ещё одна жалкая дымовая завеса, повешенная разумом, пытающимся замаскироваться, между собою и деспотичной полигамной семейкой. Материей, энергией и муженьком их, вдохновителем. «Мафией», породившей и установившей законы и традиции, по которым жить невмоготу.

    * * *

    …Конечно же, всё я прекрасно понимал.

    Домыслился. На то мне и мощное оружие дано. Истинное Оружие, обладающего коим ненавидит и страшится Сама Тиа Хатэ.

    И всё же, пользуясь последней возможностью, я спешил обрести подтвержденье собственным мыслям, и обретал его в мыслях Риал Ибду Гррат, щедро озвученных ею для меня на берегу океана.

    В океане этом, как в зеркале, отражалась звездоглазая Парочка. Обсуждение внутренних взаимоотношений соединившихся половинок этого семейного союза, воистину заключённого на небесах – сделалось одной из главных тем заключительной части Программного Базара.

    Хотя девяносто процентов информации о внешнем мире человек по-прежнему получает через зрение и лишь девять через слух, тем вечером я узнал и понял нечто настолько важное, что уже никогда не буду таким, каким был ещё утром того же дня. Новые качества, как известно, приобретаются за счёт потери старого…

    А я теперь о себе кое-что наверняка знаю: постараюсь не делать ничего такого, что дало бы потомкам право плюнуть на мою могилу.

    И Бабуля также практически созрела для того, чтобы возблагодарить Бога за то, что отметил нас, наградил. За то, что наделил Разумных странными свойствами, не имеющими непосредственного отношения к гонке выживания. Любовной сладкой мукой, чувством братства, товарищества и вообще альтруизма. Чем царственно отличил нас от Животного…

    Да, так вот. Касаемо Вдохновителя Творения.

    Мы с Ба говорили о том, что искусственный Разум человеками так и не создан, и вполне возможно, сие не случайно. Компьютеры современные, несмотря на всё их потрясающее «разумоподобие» и практическую всесильность – всего лишь безмозглые машины… надо взглянуть правде в глаза. Мы взглянули. И усмотрели в этом факте промысел Божий. Волеизъявленье Бога. Именно этим банальным термином меж собою договорились мы условно величать Некоего, э-э… Не менее условно охарактеризованного нами в качестве «Мужа Вселенной». Этакого Каи Хатэ.

    Сие Мужское Начало, оплодотворяющее Тиа Хатэ – дабы могла она во всех смыслах Длить Сущее! – способность мыслить, а значит помнить, из себя не удаляет. В отличие от своей жёнушки Вселенной.

    Ни в коем случае!

    И вполне возможно, это с Его подачи жёнушка заболела «венерическо-урологической болезнью», симптомы которой она так яростно из себя выводит; симптомы, вызывающие возникновение конкрементов, «камушков» пресловутых.

    И вполне возможно, ещё одним симптомом являемся все мы, разумные живые существа… воистину по образу и подобию Его сотворённые.

    Ибо – МЫСЛИМ. Иные ипостаси сходства не важны. Вряд ли Он – дедуля с бородой и нимбом, восседающий на облаке, или шестилапый медведеобразный, восседающий на верхушке самого высокого в Лесу дерева… И вот в чём суть: допуская наше существование, тем не менее Бог мешает нам уподобиться Ему в главном – в сотворении истинного интеллекта. Он позволит нам всё, что заблагорассудится, хоть абсолютное уничтожение Сущего, но не – Сотворение Разума.

    Создав Разум «искусственно», мы окончательно уподобимся Ему…

    Ясный пень. Боится Он конкуренции. И – ревнует.

    Мужик, что тут скажешь. Самый что ни на есть.

    Харизматический Лидер. Мы, все человечьи самцы – всего лишь бледные подобия Его. В точности как все самки – Её копии…

    Ещё мы с Ррри говорили о том, что наилучшей оборонной тактикой по-прежнему является постоянное движение.

    Остановиться – значит превратиться в мишень. Нужно довериться интуиции, инстинктам. Прежде всего – внутренней антенне, которая сама подаст сигнал тревоги. Самое главное – быть начеку и всегда иметь возможность для манёвра.

    А Внутренняя эта, так сказать, Антенна, – наше подсознание. Если не подвергать сомнению незыблемость постулата, что бытие определяет сознание (мы и не подвергаем!), то подсознание – управляет бытием. В этом наше спасение. Во как! Продолжая ассоциативный ряд: Бог-муж Вселенной – это её подсознание. Сознание-то, «камешки»-Светы, она стремится выбрасывать из себя вон… и выбрасывает. Меньше думаешь – спокойней… спишь?

    И мы, разумные, существуем потому как бы в тамбуре несущегося из вечности в вечность поезда. Тамбуре с двумя дверями, снабжёнными окошками. На стыке двух вагонов-миров, сознательного и подсознательного, Реала и Виртуальности в универсальном значении этих терминов. Смотрим туда в окошко, смотрим сюда, пытаемся сравнить, изнываем от клаустрофобии, и вынужденно обустраиваем свой убогий тамбурок.

    От безвыходности именно его полагая Реальностью, плодом соития Виртуальности, то есть Бога, и истинного Реала, то есть Вселенной, оплодотворённой Его Способностью Творить… Но «Свет, Сияющий Во Тьме» отпирает одну из дверей.

    Тем самым высвобождает подсознательные, истинные, реальные желания, и мы вдруг получаем бесценный подарок…

    1 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки