LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дракон мелового периода - Анна Гурова

Дракон мелового периода - Анна Гурова

Книгу Дракон мелового периода - Анна Гурова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

404 0 16:48, 10-05-2019
Дракон мелового периода - Анна Гурова
10 май 2019
Автор: Анна Гурова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2006
0 0

Книга Дракон мелового периода - Анна Гурова читать онлайн бесплатно без регистрации

Уже десять лет горит библиотека Академии художеств. Этот пожар невозможно потушить, поэтому в тайные книгохранилища, уходящие на много ярусов под землю, невозможно попасть через наш мир. А того, кто найдет туда путь через домены, ждет враг посерьезнее огня. Но как удержаться от попытки проникнуть в запретное место? Особенно если ты - мастер реальности и тебя предупредили: оттуда нет шансов выйти живым.
    1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 96
    Перейти на страницу:

    – Ничего.

    Мне вдруг вспомнилась дематериализация Савицкого; желтый огонек, медленно взлетающий в сером тумане. А увижу ли я такой огонек, если развоплотится Эзергиль? Ведь она не человек...

    – Слушай, что делать-то будем? – спросила я, стряхнув несвоевременные мысли. – Надо бы выбраться, да побыстрее – скоро сюда полезет Хохланд.

    – Не думаю. – возразила Эзергиль. – Он знает, что тебе никуда не деться. Закончит дела с Джефом, договорится обо всем, а уж потом...

    – Но ведь шар снова у меня! А в шаре, кроме тебя, спрятан мой дракон!

    Эзергиль покачала головой:

    – Гелька, вынуждена тебя огорчить, но это не твой дракон. Может, это вообще не дракон. Разве не слышала, что сказал Хохланд? Помнишь, как Савицкий назвал его? Мастер оборотней!

    – Этого не может быть. – упрямо возразила я. – Дракон мой. Я это чувствую. Он ко мне привязан. Я его возродила к жизни.

    – Все было подстроено. Старик подсунул тебе дракона, чтобы расправиться с Джефом.

    – Хохланд просто соврал, а дракон мне предан. Он мой друг.

    – Это просто змей, он не может быть ничьим другом.

    – Он меня любит. Не спорь со мной, я такие вещи чувствую.

    – Это ты его любишь. – печально сказала Эзергиль. – А он служит Хохланду. Не надо на него рассчитывать.

    – Ты тоже служила Хохланду, а потом Джефу. – парировала я. – Но все равно оставалась моей подругой, разве не так?

    – Тебе очень повезло, что я не убила тебя! – рявкнула Эзергиль, внезапно разозлившись. – И больше не напоминай об этом.

    Несколько секунд мы молчали. Наконец Эзергиль, преодолев припадок ярости, спросила;

    – Ты знаешь, где мы?

    – Это лаборатория Хохланда?

    – Нет.

    – Его домен?

    – Нет. Хохланд окопался в этом месте и пользуется его возможностями, но он его не создавал. Помнишь, я рассказывала о том, как искала мир поля и встретила некоего друида...

    – Так мы в мире поля?!

    – Ну да.

    Вот это номер! Я затравленно огляделась.

    – Но... он же не похож! Где само поле? Дерево?

    – Поле окружено лесом. Мы довольно далеко от него. Чем дальше от центра, тем гуще лес. Я проверяла, когда пыталась найти выход. Километрах в двух от поля лес становится непроходимым.

    – Значит, выход должен быть в самом центре.

    – Я тоже об этом думала, но его там нет.

    – Может, ты просто не нашла. Пойдем, поищем.

    – Пойдем. – поколебавшись, сказала Эзергиль. – Я покажу тебе дорогу до поля. А дальше...


    * * *


    Мы стояли на опушке леса, а перед нами шумело поле. Как и полгода назад, от одного его вида меня пробрал озноб. Поле напоминало нечто нечеловеческое и даже не живое, но в то же время занятое какой-то осмысленной, сложной и целенаправленной деятельностью. Все так же дул ветер, змеились серые травы, по поверхности поля пробегали тени облаков. Вдалеке, может быть, в километре от нас, темнел грибообразный силуэт одинокого дерева.

    – Вот здесь начинается тропинка к центру. – сказала Эзергиль.

    – Жаль, не захватила куртку. – ежась, сообщила я. – Проклятый ветер, до чего же на нервы действует!

    – Да, этот может. – ответила Эзергиль. – Он непростой. Как и все в этом гнусном месте. Гелька, выслушай меня внимательно. Вряд ли я смогу тебе серьезно помочь, но по крайней мере расскажу все, что знаю о поле, дереве и рунном круге. Знаю я, к сожалению, не очень много – хоть я тут и жила, но Хохланд прятал от меня все, что можно. Посмотри на поле.

    Я посмотрела.

    – И что?

    – Помолчи... прислушайся. Я выполнила указание и через минуту с изумлением сообщила Эзергили:

    – Оно шепчет! Эзергиль кивнула.

    – Здесь еще тихо, дальше будет хуже. Итак, правило первое – поле не слушать. Что хочешь делай, песни пой, мысли выкидывай, как нас учили, но этот шепот должен от тебя отскакивать, как горох. Кстати, уши затыкать бесполезно – оно шепчет не только голосом.

    – Ни фига себе трава...

    – Это не трава, она только так выглядит. Лучше и не вникать, что это такое – спокойнее будет. Лично я подозреваю, что перед нами огромный генератор всех известных и неизвестных людям заклинаний. И хотя они здесь пребывают в, так сказать, заархивированном виде, но их сила от этого никуда не исчезает. Поэтому правило второе – с тропы не сходить, траву не рвать и вообще к ней не прикасаться. Сама она будет тянуться к тебе, но не обращай внимания – она первая тебя не тронет.

    – А если случайно прикоснусь, что будет?

    – Не знаю. Может, и ничего. А может, и каюк тебе настанет. Или превратишься в кого-нибудь нехорошего... Но траву трогать незачем, главное – не слушай ее. И сама ей ничего не говори. На вопросы не отвечай. На провокации не поддавайся. Втянут тебя в разговор – считай, пропала. Ладно, поле прошли, выходим к дереву.

    Дерево – похоже на дуб, с черными листьями и прозрачной корой. Кора слегка светится – это под ней древесный сок. Пару раз я видела, как ствол вспыхивал, как звезда, но только издалека видела – в эти моменты Хохланд меня к дереву не подпускал. Оно стоит посреди круглой площадки голой земли, метров пяти в диаметре. У меня есть подозрение, что этот дуб служит проводником силы поля в наш мир. Может, и не только в наш. Дерево само по себе вроде не опасно, но лучше его опять-таки не трогать, потому что я так и не выяснила, как оно действует.

    – Еще что там есть?

    – Переходим к самому главному – рунному кругу. Вокруг дерева на земле начертаны руны – магические знаки. Их довольно много, на моей памяти они периодически менялись: одни появлялись, другие исчезали – и по меньшей мере половину из них начертил Хохланд. Думаю, что этими рунами он и направляет силы поля туда, куда ему угодно. По правилам безопасности мне бы надо тебя предостеречь – руны эти не читать, к знакам не прикасаться и ни в коем случае ничего не писать на той земле самой. Но боюсь, что именно этим тебе и придется заняться. Потому что выход, если он только существует, именно там.

    – Постой. – прервала я Эзергиль. – помнишь, ты мне сама говорила – тогда, в пустыне – что можешь прочитать любую надпись на любом языке? Так чего мы переживаем? Пустяковое дело! Пройдем по тропе, ты разберешься с этими рунами, найдешь нужную для выхода или сама ее напишешь...

    – Не разберусь и не напишу.

    – Почему?

    – Потому что ты туда пойдешь одна.

    – Но почему?! А как же ты?

    – Если я зайду в эту траву, то никогда из нее не выйду. В лучшем случае мгновенно забуду, кто я и зачем туда пришла. В худшем... Не думай, что это я такая слабачка или трусиха. Я просто реально смотрю на вещи.

    1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 96
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки