LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Эльфийский сыр - Екатерина Насута

Эльфийский сыр - Екатерина Насута

Книгу Эльфийский сыр - Екатерина Насута читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

103 0 18:06, 15-02-2026
Эльфийский сыр - Екатерина Насута
15 февраль 2026

Книга Эльфийский сыр - Екатерина Насута читать онлайн бесплатно без регистрации

Нелегко приходится молодым специалистам в сельской глуши. Душ летний, интернет на сосне, у быка все ещё депрессия, а на поле нечто странное выросло. Ещё и враги никуда не делись, только и ждут случая, чтобы прибрать себе Подкозельские земли. Вот и остаётся, что изворачиваться, вспоминая, чему в университетах учили. А когда вспомнить не выходит, то и новое придумывая. Главное ведь – подойти к делу с фантазией. И не стесняться применять силу, которой на свежем воздухе только прибывает. Для равновесия же сыр употреблять, эльфийский, тот, который от дури молодецкой.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 88
    Перейти на страницу:
    размышления громкий крик объекта. – Леший, выходи…

    Чтоб вас всех.

    Не задание, а цирк какой-то, с императором в главной роли. А Леший, выходит, то ли клоун, то ли…

    – Леший, я знаю, что ты тут…

    К опушке леса его императорское величество направились бодрым шагом, весьма надеясь, что не ошибаются. Потому как если ошибаются, выглядеть он будет преглупо.

    Над головой качнулись ветки.

    Повеяло прохладой. И привычно уже, приветственно зазвенели комары.

    Император огляделся, на всякий случай бросил сканирующее заклятье, которое, как и ожидалось, ничего-то и никого не обнаружило.

    Оглянулся…

    Девушки ушли. Иван все так же бродил по краю поля, размахивая руками. Издали, долговязый и худой, он чем-то напоминал голенастого журавля. Но конопле махания нравились, и она, покачивая верхушками, тянулась к солнцу.

    Урожайный будет год…

    Император вздохнул.

    Не хотелось ему, но…

    – И что дальше? – осведомился Бер, осматриваясь. – Если думаешь поле сосновыми ветками замаскировать, то вряд ли выйдет…

    – Думаю, что разрешение выправлю. На посадки. Оформлю как технический сорт.

    – Но…

    – В нормальных условиях можно было бы и так побрыкаться, без всяких разрешений. Потребовать, чтобы доказали, что это именно конопля и все такое. Но когда те, кто доказывать должен, служат одному человеку, это не имеет значения.

    – Твоя правда, – согласился Бер. – А объяснишь как?

    – Ну… как-нибудь… как участие в гранте по развитию прикладного коноплеводства… или вообще пойдет по линии магически активных биоценозов.

    Александр уже и так, и этак прикидывал.

    Все упиралось в Свириденко, который этаким шансом не может не воспользоваться. А стало быть, без разрешения никак. В конце концов, его можно просто не показывать, ну, пока совсем край не настанет.

    – Ладно… как-нибудь справимся. – Император еще раз огляделся и крикнул во всю мощь: – Леший!

    Орал он не так и долго.

    Бер не мешал, сказал лишь, дождавшись паузы:

    – Ты неправильно зовешь.

    – В смысле?

    – Сивку-Бурку зовут иначе. Надо встать и сказать громко, внятно: Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной…

    – А в морду? – раздался донельзя мрачный голос Лешего. Александр и сам вздрогнул. Он готов был поклясться, что еще недавно вон под той елкой ничего-то не было, кроме кучи прошлогодней листвы. Сейчас же эта куча поднялась и расправила плечи.

    – Сивки-Бурки, – Бер развернулся и не растерялся, – в морды не бьют, а верно служат…

    – Смотря кому, – буркнул Леший.

    – Служат или бьют?

    – И то и другое.

    – Это Леший. – Александр указал на Лешего. – А это Бер.

    Бер протянул руку. А Леший, чуть прищурившись, уточнил:

    – Волотов?

    – Точно. Обычно меня не узнают. Я в дальнюю родню пошел…

    – И мелкий.

    – Сам знаю.

    – Сила похожая, – отозвался Леший и зачем-то добавил: – Теперь хоть понятно…

    А что ему понятно, не сказал. Император и уточнять не стал. Не его это дело.

    – Спасибо, что отозвался.

    – Да ладно. – Леший сбросил капюшон и головой потряс. – На чем засыпались?

    – Ни на чем. Просто предположение. Поржавский скорее прибил бы меня, чем без охраны выпустил.

    – Ну… – Леший потряс головой. – Так-то… в общем… мы тут.

    – Пятерка?

    – Ага.

    – И как тут вам?

    – Да… нормально. Воздух свежий. Комары дикие.

    – Тех, кто на оборотней охотился, вы взяли?

    – Взяли, – повинился Леший. – Помяли чутка… но отдали уже. В разработке они.

    – Это хорошо…

    – Ладно. – Бер перевел взгляд с Лешего на императора и обратно. – Я пойду, пожалуй… прогуляюсь… коров вон помогу перегнать, пока вы тут… слушай, а это выходит, что наша конопля под охраною будет? Императорской…

    И заржал.

    Вот же ж…

    – Сообразительный парнишка, – нарушил молчание Леший, дождавшись, когда Бер удалится. – Так понимаю, ситуация… накаляется?

    – Именно. – Император сел на пенек и велел: – Рассказывай.

    – Что?

    – А что знаешь. В Осляпкино бывал?

    Осторожный кивок. И уточнение:

    – Заглядывал только.

    – Вот и потихоньку… сверимся… что-то мне происходящее тут не нравится, но гвардию вводить пока рановато.

    – Зачем гвардия? – Леший даже обиделся. – Сами справимся.

    – Верю… в общем, садись. Будем информацией обмениваться. – Из кармана появилась хорошо знакомая Лешему записная книжечка. – Связь с центром имеется?

    – Вчера сбоила, – признался Леший.

    – Энергетический выброс был. – Император книжечку открыл и призадумался, с чего начинать. – В общем, давай сперва ты…

    – Ну с мужиками просто. – К концу доклада Леший слегка вспотел. Хотя, может, дело было не в дотошности его императорского величества, который и бумаги отобрал, сказавши, что сам с ними разберется, и вопросами замучил уточняющими, а в том, что солнышко поднялось высоко.

    И день обещал быть жарким.

    От этого и волосы взмокли, и пот потек под маскировку, хотя обычно-то справлялась с погодою.

    – Черноморенко надо. Он только порадуется. Сам-то женатый, но из ребят там мало кто пристроился. – Леший тоже сел, ибо объект страсть до чего не любил, когда над ним нависали.

    – Почему? – удивился император.

    – Ну так… старый проект… давешний еще. Набирали одаренных, выискивали сирот, у которых дар более-менее с перспективой развития. Определяли в спецуху, аккурат для службы. Он и растил, и учил… племянничков. Вот. Не, они нормальные ребята. Толковые. И силой не обделены. Только… – Леший даже смутился, потому что прежде он с объектом об этаких вещах не разговаривал. – В род им хода нет с имперской службы. Личное дворянство у всех имеется, но наследное – мало у кого. Деньги получают немалые, если по сравнению с простыми, но не такие, чтоб совсем уж. На частных подрядах, пожалуй, и больше поиметь могут. Но…

    Леший вздохнул и признался:

    – Характер у нас такой, что… не привыкшие прогибаться. И они тоже. Вот и выходит, что ни туда, ни сюда…

    Император слушал превнимательно.

    – …Да и большую часть они то в море, то еще где… и какая нормальная баба в это «где» попрется? Особенно если там секретность и из развлечений всех – чаек над морем считать.

    – Это ты по собственному опыту?

    – Дядька Черномор жаловался как-то, что вроде и срок выслуги подходит, что там уже можно и на пенсию куда. А куда, когда сами-то жить неприученные? Он же ж к ним как к родным прикипел… там и женить пытался, да все заканчивалось разводом. Ну у нас это вовсе дело такое, частое…

    – Черноморенко, значит, – произнес император презадумчиво.

    – Только… – Леший смутился. Как-то не получалось у него никогда просить. Не умел, и всё тут. Хотя мог бы, наверное. Император не жадный, и заслуг у Лешего хватает, и… все равно не получалось.

    Раньше.

    А тут вроде ж не за себя.

    – Как я понял, им землица нужна. Водяничкам. Чтоб своя… чтоб семья…

    – Вот чего-чего, – император усмехнулся, – а земли в России хватает… Наделю. Только ты своему Черноморенко передай, что все по доброму согласию, иначе…

    – Да он сам не позволит, чтоб иначе… – отмахнулся Леший.

    – А ты

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 88
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки