LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Григорий Грег «Капли крови» - Ярослава Лазарева

Григорий Грег «Капли крови» - Ярослава Лазарева

Книгу Григорий Грег «Капли крови» - Ярослава Лазарева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

359 0 08:11, 11-05-2019
Григорий Грег «Капли крови» - Ярослава Лазарева
11 май 2019

Книга Григорий Грег «Капли крови» - Ярослава Лазарева читать онлайн бесплатно без регистрации

Григорий Грег – главный герой вампирской саги Ярославы Лазаревой. До своего превращения в вампира Грег был поэтом, но после утратил свой дар. И когда он вернул человеческий облик, его душа ожила, и он снова начал писать.В этом уникальном сборнике представлены стихотворения Грега разных периодов его творчества, его дневниковые записи и бонус для читателей: эссе "Лазоревый мотылек вампира", которое публикуется впервые.
    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 19
    Перейти на страницу:

    Но что внутри? Нет, невозможно

    узнать. Ведь внешность – не душа.

    «Такою ценою? Нет!..»

    Такою ценою? Нет!

    Быть другом твоим заклятым?

    На искренность мне в ответ —

    вся ложь твоя. И расплатой

    за ложь эту – только боль

    медлительная… все та же…

    Оставь! Прекрати. Не тронь.

    Побойся! Судьба накажет.

    Уйду я! Закрой глаза,

    мне вслед не смотри, не стоит!

    Обиды твоей гроза —

    угрозою мне пустою.

    Обиды твои не чту,

    стихия твоя – актерство.

    Убьешь ты легко мечту.

    Оставь для другого притворство.

    Все лики твои я сжег

    в душе, на жертвенном ложе…

    Забыть ложь любви я смог!

    А значит, ты сможешь тоже.

    Московская осень

    Туча огромная – шляпой над городом

    в серой дремоте дождя,

    сонным и душу туманящим мороком

    тенью осеннего дня

    мягко прикрыла от света все улицы.

    Контуры темных домов

    смазала влажно. И город нахмурился,

    кутаясь в серый покров.

    Только церквушек по-прежнему радостно,

    мокро блестят купола,

    и на земле, ветром взрыта безжалостно,

    в лужах синеет вода.

    И пешеходов раскрытые зонтики,

    словно цветные грибы,

    фары машин в сетке лучиков тоненьких

    плавно плывут, как шары.

    Ранние сумерки сине-сиреневой

    сыплют на город пыльцой.

    Темный асфальт влажной кожей шагреневой

    мягко блестит меж листвой.

    Быстро темнеет. Туманно и холодно.

    Осень, плащом шелестя,

    тихо проходит по сонному городу

    в мягкой вуали дождя…

    * * *

    Из письма Ладе:

    «Но я абсолютно не могу сочинять! И ты это знаешь, как никто другой. Но даже тебе я не могу описать этого жуткого состояния. Мой дар не пропал, я это чувствую! Но он будто бы искусственно удерживается внутри меня, и от такого долгого простоя… как бы тебе лучше объяснить… в общем, мне кажется, что внутри меня словно образовался нарыв. И он мне причиняет нестерпимую боль. Это ужасное состояние! Я могу писать стихи и в то же время в моей нынешней сущности мне это запрещено. Словно передо мной невидимая стена, о которую хочется разбить голову!»


    Не жизнь – сплошное любованье

    делами злой моей Судьбы.

    Мое безмерное страданье

    и крик с вершин ее дыбы,

    и стоны в ночь и безысходность,

    и непосильный вес невзгод,

    весь этот путь… намек на звездность?

    Но как же тяжек звездный гнет!

    Я падаю, прошу пощады.

    Дай отдышаться, отпусти!

    Судьба, прости, твоей награды

    безмерной мне не донести!

    Твоих бесчисленных уроков

    не выучить и не понять.

    Таких коротких жестких сроков,

    таких ударов оправдать

    я не могу! Иссякли силы,

    терпенье, воля… Дай вздохнуть!

    А пожалеть не хочешь, милость

    я попрошу: прерви мой путь…

    «В тот день, из ничего буквально…»

    В тот день, из ничего буквально:

    стул сдвинут, зонт, пальто…

    Вопрос незначаще банальный:

    зачем пришел и кто…


    Шаг в комнату из коридора.

    Окно раскрыто, свет,

    рукой отогнутая штора

    и темный силуэт…


    Плывущий дым от папиросы,

    спокойный оборот

    ко мне. Обычные вопросы,

    но чуть прикушен рот…


    Но взгляд скользит куда-то мимо,

    и дрогнула рука.

    Ее вдруг спрятала за спину,

    легко сказав: «Пока».


    Глаза мятежно потемнели…

    Наверное, обман?

    Когда и что понять успели!

    И вдруг возник – роман…

    «Зимний сумеречный свет…»

    Зимний сумеречный свет

    словно пепел светло-серый…

    Я запомню твой ответ,

    данный мне в аллейке сквера.


    Мы гуляли долго днем,

    солнце белое слепило.

    Я сказал: «Мы все умрем!

    Ты забудешь все, что было».

    Я сказал: «Смотри, снежок

    так легко в ладони тает…

    Что ж печалиться, дружок?

    Все проходит! Кто не знает

    этой истины! Смотри —

    только солнце в мире вечно.

    Со щеки слезу сотри,

    грусть уйдет… Живи беспечно».

    Ты ответила: «Душа

    словно снег? Любовь – снежинка?

    И она водой ушла

    В твоем сердце? Но ошибка

    думать, что любовь лишь миг

    и проходит быстротечно.

    Память сердца – целый мир.

    Я люблю – лишь это вечно!»


    Зимний сумеречный свет

    за окном туманом тает…

    Я запомню твой ответ:

    «Кто любил – не забывает».

    * * *

    Из письма Ладе:

    «Мои тетради были свалены в кучу на столе, тут же находилась стопка исписанных листков. Я начал читать и постепенно так погрузился в мир прежних поэтических грез, другого сравнения подобрать не могу, что существующая действительность уже не так сильно напрягала меня. Да, только в творчестве я мог найти утешение! Я понял это, едва начав читать свои стихи. Это был особый мир, который мог примирить, мне кажется, с чем угодно.

    «Никаких задач не ставить

    И писать, что хочется!

    Душу звонкую прославить,

    Избежать пророчества…

    На земле стоять, закинув

    В восхищеньи голову.

    Видеть небо…», – бегло, но жадно читал я.

    И тут же в нетерпении перевернул страницу, словно хотел быстрее нахвататься энергии своих стихов, наполниться ею до отказа.

    «Тревожит что-то. Я пишу, что вижу:

    Кленовый лист упал к моим ногам.

    В огромных лужах ветер воду лижет,

    И дождь бежит по выпуклым зонтам.

    Осенний вечер выбелен туманом…»

    И снова я, не дочитав, перевернул лист. Какое-то смутное беспокойство охватило меня.

    «Сначала! Чистую страницу

    Открою. Что писать?

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 19
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки