LoveRead.info » Книги » Фэнтези » На руинах Мальрока - Артем Каменистый

На руинах Мальрока - Артем Каменистый

Книгу На руинах Мальрока - Артем Каменистый читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

804 0 16:14, 08-05-2019
На руинах Мальрока - Артем Каменистый
08 май 2019
Автор: Артем Каменистый Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
+1 1

Книга На руинах Мальрока - Артем Каменистый читать онлайн бесплатно без регистрации

Его готовили совершить невозможное. Он это сделал. Ему обещали многое: богатство, славу, сверхъестественные возможности, любовь самых красивых женщин. И обманули…Орды нелюдей, инквизиция со своими подвалами, убийцы, интриганы и даже верный пернатый друг – всем им от него что-то надо. При чем лишь попугай более-менее умерен в своих желаниях – остальные не скромничают.Если и доведется подарок получить, то с подвохом. Мечтал о надежном убежище и спокойной жизни вдали от врагов? Получай! С одной стороны, неплохо, но с другой… Даже королевская армия почему-то сбежала из Межгорья в большом страхе, не завершив зачистку.Похоже, спокойной жизни не предвидится…
    1 ... 86 87 88 89 90 91 92 93 94 ... 110
    Перейти на страницу:

    С партизанами я теперь не считался.

    Почти не считался – проблема пусть и потеряла остроту, но никуда не исчезла. Придется ее решать.

    Перестав терзать Альру, Арисат высказался коротко, но емко:

    – Мы можем оставить в замке женщин под небольшой охраной. Выведем полторы сотни воинов – останется достаточно для защиты от таких шаек. Устроим несколько засад в местах, показанных Альрой. Этот мальчишка попадется. Легко всех передавим.

    – Верно, – на удивление покладисто согласился Дирбз. – И не надо с этим затягивать. Мало ли – еще начнет по всему межгорью таких же дураков к себе собирать. Одно дело шесть-семь дюжин перебить, а другое – если он несколько сотен наберет: никто ведь не знает, сколько здесь людей осталось. Друзей в Межгорье у нас нет – каждый будет рад нам пакость устроить.

    Конфидус покачал головой:

    – Убить нетрудно, вот только не все там свихнулись. Нам сильную резню затевать не с руки – нам бы лучше миром дело решить.

    – С психами мириться?! – удивился Арисат.

    – Да я с самим дьяволом уже почти готов помириться, лишь бы мои люди не сгинули здесь! – в сердцах выдал епископ.

    От такого довода все притихли, и лишь я рискнул нарушить молчание:

    – Согласен с каждым словом епископа. Нам о будущем думать надо, а будущее – это люди. Межгорье большое, а нас – жалкая горстка. Охранять все тропы с юга не сможем, так что нечисть, думаю, забредать будет нередко. Да и про демов мне рассказ не понравился – могут пожаловать в гости, тем более что защиты никакой нет против них: побережье солдаты тоже зачистили. Насчет Альрика… Возможно, и придется перебить всех его людей, если исправить их уже невозможно, но вот с остальными надо попытаться наладить отношения. Пусть не сразу, но перетащить их к себе, в эту долину. Земли здесь хватит, думаю, на всех. Чем нас будет больше, тем и силы больше. Самим нам выжить трудно – слишком мало нас… Даже мелкая шайка этих психов – проблема. Будь нас в три-четыре раза больше, все по-другому было бы.

    – Я о том же, – кивнул епископ.

    – Ну… я думаю, с остальными – да, поговорить можно, – согласился Дирбз. – Но с Альриком – увольте уж! Этот ненормальный людей на крестах оставляет! И это возле границы! В моих краях и за меньшее без разговоров и проволочек на костер отправляли! К тому же на нем кровь наших людей! Прощать душегуба прикажете?

    – Если прикажет сэр страж, то простим! – чуть ли не выкрикнул Арисат, но уже тише добавил: – Я этого безумного Альрика тоже опасаюсь. Психи ведь разные бывают: если блаженные, тогда, конечно, ладно, а если вот такие… Ну как человек крещеный согласится к Тьме на поклон идти! Нет уж – кто угодно, лишь бы не он!

    – В Межгорье есть и похуже Альрика люди, – мрачно произнесла Альра. – Вы почти ничего не знаете, а судите всех.

    – О других ты не рассказывала, – отмазался Арисат.

    – А вы хотите знать? Про всех?! Даже про людоедов, у которых на севере в горах целая деревня. Теперь там, после зимнего голода, своя религия: поймают чужого – и заставляют мясо есть человеческое. Кого воротит от такого, тех на алтарь из черного камня относят и жрать начинают сразу – голый скелет остается. Тоже темным поклоняются, но способ у них свой. Все тропы к той деревне помечены кольями с человеческим черепами. Вы с ними хотите говорить? Да?! Вам такие по душе?! Ну тогда расскажу о тех, кто еще хуже…

    – Не надо! – Арисат поднял руки. – Верю! Но Альрика все равно сильно опасаюсь. Думал, что ты от него уже отреклась, но вижу, что нет…

    – Как брат он мне был – такое трудно забыть. – Альра опустила глаза. – Надежда осталась, что одумается он. Помните, я рассказывала про наш последний нормальный разговор? Он тогда согласился послать гонцов к стражам. Сейчас страж здесь, но Альрик про это не знает. Может, когда узнает, образумится.

    – Ага, – хмыкнул Дирбз. – Как же. Образумится. Крест для сэра Дана позолоченный поставит. Для темных это просто заветная мечта – стража живьем захватить.

    – Вы не понимаете. – Девушка покачала головой. – Мы выросли на историях про великих воинов и про битвы стражей с Тьмой. Граница рядом, вот и сказки у нас особые из-за этого. Мы с младенчества такие легенды слушали. Для него страж – это святое.

    – От бога отвернулся – и от стражей тем более отвернется. – Дирбз пренебрежительно махнул рукой.

    Желание девушки спасти своего старого друга было искренним – не скрывала его. Но мои помощники, не будучи людьми злыми, мечты Альры игнорировали. Логично: им ведь о себе надо думать и о людях своих, а не о разных психопатах. А вот я, пришелец из чужого мира, пожалел ее. Альрик, конечно, подарок еще тот, она тоже не хрупкая беспомощная принцесса, и глаза у нее не эротично-томные, но уж больно жалобно умеет ими коситься. Если я ловлю такие вот взгляды от симпатичных девушек, почему-то сразу добрею. И даже то, что эта непоседливая малышка способна чуть ли не голыми руками прикончить пару солдат в одиночку, не ожесточает мое сердце – очень хочется делать хорошее.

    Да и прав Конфидус, трижды прав: нам нужны люди. И носы воротить даже от психов не стоит: здесь над ними поработали не профессиональные мозгоправы, а жизненные обстоятельства. Теперь Межгорье зачищено, и мы заявились – обстоятельства резко изменились. Раз так, то есть надежда вернуть этих отчаявшихся фанатиков к нормальной жизни.

    Вот только предчувствие почему-то нехорошее…

    Ладно, дам ей шанс: пусть сама подумает.

    – Альра, мы бы и рады помириться с твоим Альриком, но есть трудности. Подозреваю, что парламентеров к нему посылать опасно. Для парламентеров опасно: крест для них ему найти нетрудно.

    – Да, нельзя, – согласилась девушка. – Но если я пойду одна, то ничего плохого не случится.

    – Одна? Тебе жить надоело?! – Арисат покачал головой.

    – Альрик меня не тронет. Тогда, у горловины, когда все дрались со всеми, я на него наткнулась, и мы отвернулись друг от друга, а потом разошлись в разные стороны. Он не стал нападать.

    – Это доказывает, что у него хоть капля ума сохранилась: я бы тоже поостерегся нападать на такую, как ты, – предположил Дирбз. – Доводилось мне видеть наемниц-северянок – их имперцы любят на службу брать. Не каждый мой парень с такой справиться сможет. Ты, конечно, ростом поменьше, да и тощая, но лучше найти кого попроще, чем с тобой связываться.

    – Нет. Он не боялся меня. Что бы между нами ни было, но старого он не забыл. За этот год мы столько раз спасали друг друга… Нет, мне там ничто не грозит. Я пойду одна и поговорю. Расскажу о том, что пришел страж и с ним много людей. Что они собираются удержать Межгорье, не отдав погани. Я ведь правильно поняла, почему вы здесь? Он тоже поймет. И вы же не ортарцы – злиться на вас незачем.

    – Ну смотря кто, – хмыкнул Дирбз. – Я вот ортарец, и люди мои тоже. Среди остальных бакайцев много – у вас, межгорцев, с ними частенько свары бывали. Хотя у них со всеми бывали…

    1 ... 86 87 88 89 90 91 92 93 94 ... 110
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки