LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова

Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова

Книгу Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

668 0 22:27, 14-05-2019
Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова
14 май 2019
Автор: Евгения Сафонова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2016
0 0

Книга Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова читать онлайн бесплатно без регистрации

Шахматный гений, хакер, опытный геймер, ботан и очкарик, — это Снежка. Колючая и серьёзная, недоверчивая и мстительная, без иллюзий и сантиментов. Вот такая… И вдруг — попадает в сказку. Правда, не совсем весёлую: там вместо любви прекрасного принца — участь куклы колдуна, вместо магического дара — рабский ошейник. А ещё мир на грани войны, жестокие Тёмные и совсем не светлые Светлые. Снежка решается вступить в игру, где ставка — свобода и жизнь. Но помогут ли способности и немного удачи обыграть того, кто стал её тюремщиком, того, кого впервые в жизни она готова назвать достойным противником? Ведь когда всё вокруг оборачивается не тем, чем кажется, это круто меняет правила. Так же, как и чувство к игроку по другую сторону доски…
    1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 102
    Перейти на страницу:

    — Ты можешь обманывать себя, но я — нет. Я всегда знаю, что чувствую.

    — Но я же… я такая… ты не можешь меня…

    — Могу. И уважать тебя, и восхищаться тобой, и злиться, ведь ты себя совершенно не ценишь — тоже. Как бы тебе и мне ни хотелось иного. — Лод резким движением опустил руки и отвернулся. — А сейчас, когда ты чуть не погибла — по моей вине, ведь я так глупо не досмотрел… странно, но я совсем не за себя волновался.

    Я щеками чувствовала холод, сменивший его тепло. А ещё смотрела на русый узел, в который Лод завязывал волосы — он сидел спиной ко мне, так, что я больше не видела его лица, — и не знала, чего мне хочется больше: смеяться или плакать. Смеяться в сияющей счастьем надежде, что он, он — правда меня полюбил, такой, какая я есть, или плакать — ведь из этого не могло выйти ничего хорошего. Я ещё не знала, почему, не хотела думать о том, почему… но знала это совершенно точно. Ведь жизнь не сказка и не книжка, и в ней счастливых концов не бывает.

    По крайней мере, не для меня.

    Однако я не засмеялась и не заплакала. И мы долго сидели на его постели, в свете одинокого фонарика. Неподвижно и тихо, в каком-то полуметре друг от друга.

    И молчали.

    — А будущего у этого пути нет, — проговорил Лод потом, по-прежнему не глядя на меня. — Ты ведь не хочешь провести здесь всю жизнь. Ни у дроу, ни в этом мире. А я не могу оставить… её. Не могу унизить себя тем, что лгу ей, и не могу унизить её тем, что она вынуждена с кем-то меня делить.

    Ну да, вот и они. Причины, которых я ждала.

    Из-за которых у меня и у него никогда не будет «нас».

    — Да. Не хочу, — голос сам собой сорвался в шёпот. — И ты… знаю, что не можешь. Ты слишком любишь её для этого.

    От осознания правдивости этих слов было невыносимо больно, но я знала: всё правильно. Всё так, как и должно быть. Ведь я это понимала, понимала с самого начала. Понимала и принимала. Что для меня этот мир — чужой и враждебный, и я должна вернуться домой, а с Лодом была и останется Морти. Она, и только она.

    Не говоря уже о том, что вряд ли фаворит принцессы может так просто разорвать отношения, не теряя положения при дворе, не подставляя себя под удар, не вызывая гнева…

    — Наверное, я должен отослать тебя подальше. И видеть как можно реже. Но я и этого не могу. Не ради меня — ради тебя. Ведь я единственный, кто у тебя остался, а тебе очень нужен кто-то, за кого можно держаться, чтобы не упасть в пустоту. — Лод обернулся, наконец посмотрев на меня. — Тебе будет легче, если мы… оставим всё по-прежнему?

    Даже сейчас он казался спокойным. А вот я не хотела бы увидеть себя в зеркале. Страшно представить, что написано на моём лице, — пусть даже внутри разливалась та же сосущая пустота, с которой я познакомилась вчера.

    Жаль, что Лод не мог читать Экзюпери. Ему бы понравилось. Ведь он явно разделял его взгляды.

    По крайней мере, на глубокую истинность фразы «ты всегда будешь в ответе за того, кого приручил».

    — Совсем всё? — остро понимая правоту его слов, усилием воли выправив беспомощный шёпот в полуголос, спросила я. — И постель у камина? И партии в скаук?

    — Совсем всё.

    — А что подумает принцесса?

    — Ничего плохого. Морти никогда не сомневается в тех, кого любит.

    Ещё одна положительная черта, отличающая её от меня.

    — Ответь мне, — тихо попросил Лод. — Только честно. Если ты не захочешь…

    — Да. Мне будет легче. — Я падала в прозрачную бездну его глаз. — Но как только закончится вся эта история с войной, я уйду. Не важно куда. И найду ещё кого-то, за кого смогу держаться. А ты забудешь меня.

    — Нет. Не забуду.

    — Хорошо. Не забудешь. Только выбирать больше не придётся. Это легко — выбирать между живой девушкой и воспоминанием.

    Какое-то время мы просто смотрели друг на друга. Странная, неловкая, нежизненная ситуация. Обычно люди просто втихую изменяют своим пассиям — и врут второй о том, что скоро бросят первую. Или бросают первую и уходят ко второй. Или не изменяют, но тихо задавливают непрошеную любовь в себе, или вычёркивают вторую из жизни…

    Наверное, только мы могли в это угодить. Как и найти подобный выход. Ведь у нас всё не как у нормальных людей.

    Даже признание — в котором не нашлось место ни поцелую, ни трём заветным словам.

    — Значит, сделка? — спросила я, протягивая ему ладонь.

    Он невесело улыбнулся и взял мои пальцы в свои.

    — Сделка.

    Третья сделка. Третье рукопожатие. И это вышло, пожалуй, куда дольше и крепче, чем предыдущие.

    Потом мы одновременно разжали руки, и Лод стремительно встал.

    — Выпей. — В его руке возникла склянка тёмного стекла. Он снова говорил на русском. — Ещё одно лекарство. Усыпляет, но тебе всё равно нужно силы восстановить. А утром будем разбираться, кто это сделал.

    Будто ничего не случилось. Будто только что мы не говорили совершенно о другом.

    Может, и правда не говорили?..

    — Меня кто-то поцарапал, когда мы проходили мимо тех дроу. По пути на тренировку. Они меня и отравили? Кто-то из них?

    Мне хотелось подумать об этом. Об этом думать было куда легче, чем о странном разговоре, в реальность которого я до сих пор не могла поверить.

    — Куда тебя ранили? — Лод сощурился.

    — Сюда. — Я коснулась рукой затылка, не чувствуя пореза, но зная, что он где-то под волосами. — Не ранили, так, скорее царапина…

    — А я-то думал, как яд попал к тебе в кровь. — Он кивнул своим мыслям. — Повернись.

    Я послушалась, и пальцы его легли на мои волосы. Потом серебристое сияние очертило на стене мою тень, и я кожей ощутила, как стягивается ранка, едва не ставшая для меня смертельной.

    …ты видел царапину на её руке, ничтожную царапину, нанесённую исподтишка…

    Слова Дэнимона, которые он когда-то выкрикнул о своей матери, всплыли в памяти сами собой.

    — Вот теперь всё. — Когда колдовской свет погас, Лод убрал ладонь.

    — Это же сделал тот, о ком я думаю? — Я снова обернулась к нему. — Но как мы узнаем? Я не видела лица, а доказать…

    — Узнаем и докажем. Но позже. А сейчас — пей до дна.

    Я покорно вытащила деревянную пробку. Несколькими глотками осушила склянку. Лекарство было кислым, как аскорбинка, и с прохладным мятным привкусом. Тогда Лод вернулся в кресло, под свет фонарика, так и висевшего над спинкой, и снова взял в руки книгу.

    — Спи. — Он больше не улыбался. — Если что, я рядом.

    Я стянула с носа очки, сползла головой на подушку и, отвернувшись, закрыла глаза.

    Я не знала, лучше или хуже мне стало после этого разговора. Лучше — потому что есть хоть в одном из миров человек, которому подхожу я и который подходит мне. Хуже — потому что жизнь в очередной раз подтвердила: мне должно просто безумно повезти в картах, деньгах и смерти.

    1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки