Участковый. От пистолета до кольца - Галина Гончарова
Книгу Участковый. От пистолета до кольца - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
419 0 10:02, 20-04-2021Книга Участковый. От пистолета до кольца - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Я? – удивилась Ирина.
– Мне Филимонов звонил. Своим, значит, ни слова?
Ирина потупилась.
– Иван Петрович, вы же не могли…
– Совести у тебя нет. Ладно, лежи, выздоравливай.
– Я себя уже хорошо чувствую.
– А почему врачи с этим не согласны?
Ирина фыркнула.
Стрибог, ага…
На память ведьме взгляд бога оставил такой низкий гемоглобин, что врачи в затылках чесали. По их уверениям, с таким не живут. И не работают. И не бегают, и вообще… до туалета доползти – уже рекорд. При норме в сто двадцать, у Ирины было – тридцать.
Вот она и улеглась в глубокий обморок. И еще там какие-то показатели….
Чтобы все эти медицинские матюги понимать, надо самой медиком быть. А Ирина, когда начинала листать форумы, уже ощущала себя за два шага до смерти.
Мучительной и неизбежной.
Лучше не задумываться. Все у нее будет хорошо, а если все это читать, можно найти у себя все болезни, кроме родильной горячки. А может, и ее тоже.
– Потому что у них отчетность и план.
– У нас тоже. Ладно, выздоравливай – и выходи.
– Обещаю. Как в участке дела?
– Отлично. На Колю упал кирпич.
– Как?
– Молча. Нечего мимо стройки ходить. Саша пойдет на повышение, Сеня думает насчет свадьбы…
– Я ее знаю?
– Вряд ли. Выйдешь – уточнишь. Кант тебе привет передает.
– Как он?
– Поставлен на довольствие. Владелец написал, что будет через полгода, не раньше. Если мы оставим попугая у себя, будет хорошо. А то ему тегу предлагают…
– Что ему предлагают?
– Ящерица такая, аргентинская. Небольшая, метра полтора.
– Вот ящерицы нам в участке не хватало.
– Выучим, будет служебный варан. У него есть большой плюс – он кусается молча.
Ирина фыркнула. Иван Петрович улыбнулся. Вот так, а то лежало тут печальное привидение…
– Выздоравливай. Сколько тебе еще обещают?
– На той неделе выйду на работу.
– Вот и отлично.
Иван Петрович попрощался и ушел, а Ирина осталась лежать и смотреть в потолок. Ведьма довольно улыбалась.
У нее есть друзья.
Она не одна…
* * *
Ровно через неделю врачи выпустили Ирину из своих когтей.
За это время в больнице, наверное, полквартала перебывало. Кто с пирожками, кто с фруктами – пришлось махнуть рукой и раздавать все соседям по этажу. Реши Ирина съесть хоть половину принесенного – жевать бы ей пришлось без перерыва на сон.
– Муррр, – укоризненно сказал кот, увидев своего человека.
Ирина развела руками.
Муррр?
Что поделаешь, мурррр…
Она не хотела, оно само так получилось. Ага.
Сим презрительно фыркнул и отправился к миске, намекать на свои моральные страдания. Но с ними еще можно справиться. Берешь кусочек рыбки, кладешь в миску к котику… да, пошлые хвосты от минтая не предлагать. Можем под настроение согласиться на филе горбуши.
Ирина засмеялась – и пошла кормить кота.
Отъелся, мохнатый, распушился.
Получился классический ведьмин кот.
Черный, здоровущий, пушистый, глаза зеленые по пять копеек, которые советского времени, и хвост трубой.
Прелесть!
Ирина и собой была довольна.
Рыжие волосы завивались крупными кольцами, глаза позеленели окончательно, кожа светилась, фигура налилась здоровьем и силой… картинка!
Не из модного журнала, там она по параметрам не проходит. Известно же – лучше всех на фото выглядела вяленая селедка, остальные получились слишком толстыми.
Тетя Света довольно кивала.
– Красавица! Замуж пора!
Ирина пожала плечами.
С Кириллом ей еще предстояло поговорить. Тем более что в больнице он пришел еще один раз, а потом пропал. Сказал – дел много.
Посмотрим, какие у него дела…
* * *
Кирилл позвонил вечером и пришел в гости.
С бутылкой вина, копченой домашней колбасой и букетом каких-то незнакомых Ирине цветов. Вроде хризантем, только раза в три крупнее.
– Добрый вечер.
Сим мявом подтвердил, что добрый.
А если колбасу опустят пониже…
Кирилл достал из кармана пакет, в который был завернут еще один кусок колбасы.
– Угощайся, блохастый.
Кот вгрызся в оковалок и потащил его под диван.
Добыча.
Ирина только головой покачала.
– Кошак. Ладно, проходи, располагайся, рассказывай…
Кирилл так и сделал.
Разлил вино по бокалам и начал повествование.
Это Ирина лежала в больнице, надежно изолированная врачами от мира. А вот он трудился, аки пчела. Первым и самым главным делом стало устройство детских судеб. И мужчина мог собой гордиться.
За эту неделю он пристроил восемнадцать детей.
Не то чтобы лично, но собеседования с претендентами каждый раз проводил именно он. Семьи хорошие, повторения истории с Савелием, чтоб ему отсидка вечностью казалась, не будет.
Ирина кивнула.
И простила неявку.
За такой короткий срок – это практически чудо.
Разбирались с последствиями ритуала.
Это полиции «просто». Ну да, полицейские всего-то навсего пришли, задержали, спасли, развезли по больницам, разобрались с трупами…
Церковникам осталось самое важное.
Зачистить место ритуала и запечатать его так, чтобы больше никто… и не прошел, и не нашел, и не вздумал открывать нехорошее место.
Ага.
У волхвов Стрибога оказалось свое мнение на этот счет.
ИХ братья, отдав ИХ жизни, закрыли от посторонних капище ИХ бога. И при чем тут какие-то левые христиане? Они в храмы не лезут, людей молиться не учат… по какому праву христиане пытаются влезть в ИХ капище?
Волхвы возмутились и даже приехали.
Митрополит предсказуемо возмутился в ответ.
Ваше капище? Так какого-растакого вы за ним не приглядываете? Что стоит закрытым – это ладно, это бывает. Но почему туда всякая пакость лезет? Им там чем, простите, намазали?
Человеческие жертвоприношения проводят, дисциплину хулиганят…
Ваше капище?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
