Замыкание спирали - Алексей Переяславцев
Книгу Замыкание спирали - Алексей Переяславцев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
744 0 22:09, 20-05-2019Книга Замыкание спирали - Алексей Переяславцев читать онлайн бесплатно без регистрации
Старик вздохнул. Он не знал подробностей последнего боя Варры, но представить их мог. Она задумала и провела операцию, как настоящий офицер. Жаль, что её так и не повысили в чине. Что ж, память отважной и умелой воительницы не будет посрамлена.
Лежащий на подстилке ящер глянул на выход из пещеры. Небо было чистейшим, и солнце светило по-летнему.
Старый, всё повидавший Кнарр улыбнулся. Ему не довелось узнать, что эта улыбка была в точности такой же, как и последняя улыбка его любимой племянницы.
Перед полётом я запустил дурочку:
– Ребята, вы же знаете дорогу лучше меня… – Мысленно эта фраза дополнилась: «Вам было бы трудно знать её хуже». – Так что вы и будете командовать, а я – пребывать дисциплинированным рядовым. Точнее, ты, Харрф, поведёшь нас двоих.
Мои удальцы имели настолько обширный опыт общения с непосредственным начальством, что немедля заподозрили некий двойной смысл в моих словах. Он и вправду был. В полёте у меня было бы время обдумать планы ближайшие, среднесрочные и долгосрочные.
Первое, о чём подумалось, – долгосрочное планирование не стоит обдумывания. Я не знал, в какой момент те силы, чьим посланником я был, сочтут, что задача выполнена и что моей душе пора освобождать драконское вместилище. Отсюда следовало: планировать и делать только то, без чего никак не обойтись. Легко сказать: список неотложных дел мог оказаться предлинным. А что самое-самое?
Без чего драконий род не обойдётся? Без развития, вот чего. Если каким-то образом академия всё же отыщет нашу колонию, то на том же уровне развития нас сожрут и чешую выплюнут. Что нужно для усиления? Отсутствие забот о хлебе насущном – раз. А это значит, что без сельского хозяйства не обойдёмся. Развитие познаний в магии – два. Увеличение степени универсальности магических способностей всех драконов, освоение новых видов магии. Иначе говоря, понадобятся наставники в большом количестве… или в небольшом, но универсалы. Некоторая стабильность драконьего общества, то есть чтоб без войн, – три. И рост населения вообще. По мере его увеличения – основание новых поселений. Разумеется, при сохранении хороших связей между ними. Лучше бы на семейном уровне, такое будет соответствовать драконьим традициям.
Мы долетели до первой базы, и там я приказал себе вообще не думать о планах. Требовался добрый отдых. Это и так было понятно, а тут ещё Харрф добавил:
– Ты, командир, не смотри, что усталость невелика, она будет накапливаться, так что отдыхай полноценно.
Согарр кивнул в знак полного согласия.
Но на следующем перелёте планирование продолжилось.
Численность драконов будет возрастать. Оно и понятно, исходя из количества сирри на одну пару. А что может её тормозить? Войны, к сожалению. Сильный фактор. Но допустим, что их удастся избежать. Тут, вероятно, найдутся единомышленники. А что ещё? Эпидемии. Вот с этим плохо.
Я – самый лучший маг жизни среди драконов. Но со многими инфекционными заболеваниями мне справиться не под силу. Значит, нужна подготовка персонала для проведения санитарно-гигиенических мер, карантина в том числе. Это будет наше самое мощное средство – пока и поскольку кто-то из учёных и магов жизни будущего не нащупает средства борьбы. И это знаю я один. Выходит, задача для меня.
А что ещё может регулировать численность? Уменьшение или увеличение потенциальных возможностей дракони по этой части, вот что. Опыт некоторым образом имеется, на той же Ррисе отработано. Но тут ситуация другая: Фиорра уже сама многое может. То есть для изменения темпа прироста населения нужна политическая воля, а не умение мага жизни. Иначе говоря – без меня обойдутся. Ну разве что мне предстоит преподавать, да и то по мере накопления опыта и увеличения числа магов жизни потребность в моих услугах будет неуклонно падать.
Некоторое время эти мысли проворачивались туда-сюда в моей голове, пока я с удивлением не обнаружил, что под нами настоящий тропический лес. Впрочем, Харрф вёл нашу группку в сторону гор.
На очередном этапе перелёта размышления двинулись в ином направлении. Что делать, было более-менее понятно, неясность оставалась в том, чего НЕ надо делать. Имея полную неизвестность относительно действий магов, приходилось признать, что от любой политической деятельности надо самоустраниться, елико возможно; в противном случае времени на передачу знаний может просто не хватить. Будучи оптимистом, я полагал, что в практической магии Младший Брат знает большую часть того, что знаю я сам, но у него зияющие пробелы в теории. О технологии же и вовсе говорить не стоило. И пока длился полёт, я успел мысленно набросать план действий. Не идеально надёжный, но самый лучший из тех, что удалось изобрести.
В ход этот план пошёл отнюдь не сразу. По прилёте мне пришлось для начала окунуться в семейную атмосферу. Сын лепетал что-то невнятное, но определённо радостное, дочь с визгом скакала вокруг меня, жена угощала лакомствами. В число таковых вошли кокосовые орехи. В наших родных краях они, понятно, не росли. Фиорра властью мага жизни приказала пробовать с большой осторожностью. Мне подумалось, что кокосовое волокно может сослужить службу не менее добрую, чем сам орех. Кстати, новый вид еды всем понравился.
Как ни приятно было устроиться в просторной и вместе с тем уютной новой пещере, но дела не давали о себе забыть. И первым из них я посчитал необходимость объяснения с соратниками.
В число таковых я внёс, разумеется, первый десяток, также всех универсалов, прошедших обучение у меня и у Курата, драконов старшего поколения – Рруга и Коррга. И ещё я попросил присутствовать наставника Леррота (по знакомству) и главного наставника Рамирра (как наиболее опытного из учительской когорты). Интересно, что никто не выказал удивления приглашением.
Программную речь я составил с известной долей осторожности.
– Соратники, сейчас вам предстоит узнать нечто важное. От того, какой план мы примем, зависит выживание драконов в этом мире. Но сначала я расскажу то, о чём вы наверняка начали догадываться. У меня есть способность предвидеть будущее… – Не решился я поведать о человеке в теле дракона. – Но хотя та информация, которую я могу выдать, достаточно точна, она ограничена. Хуже того – предвижу, что через некоторое время эта способность исчезнет…
При этих словах Леррот ощутимо дёрнулся.
– …А это значит, что использовать имеющийся доступ надо всеми силами. Вот что произойдёт в ближайшем будущем…
На этот раз беспокойно шевельнулись Рруг и Коррг. Они угадали правильно: это касалось безопасности.
– …Вскоре по окончании сезона штормов маги предпримут экспедицию на северный материк Заокеании. Они знают, что большая группа драконов отправилась именно туда. Мы постарались устроить ловушку: оставили улики, указывающие на то, что все драконы вымерли. Надеюсь, наши противники в это поверят…
Поднялся кончик ярко-синего хвоста.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
