LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Поход в никуда - Анатолий Дубровный

Поход в никуда - Анатолий Дубровный

Книгу Поход в никуда - Анатолий Дубровный читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

464 0 05:19, 22-05-2019
Поход в никуда - Анатолий Дубровный
22 май 2019
Автор: Анатолий Дубровный Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2016
0 0

Книга Поход в никуда - Анатолий Дубровный читать онлайн бесплатно без регистрации

На этот раз не мир, всё мироздание в опасности! И защитить его сможет только маленький золотистый дракончик. А вот сможет ли? Не окажется ли эта задача непосильной для рыжей девочки, которая и есть этот дракончик. И вот Листик отправляется в долгое и опасное путешествие, где её ожидают не только испытания и бои, но и встречи со старыми друзьями и знакомство с новыми. Новая книга о приключениях Листика – изумрудно-золотистого дракончика.
    1 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 106
    Перейти на страницу:

    – Да, старшая богиня. Богиня орков и хранительница нескольких миров, – подтвердил Ырмытыр, гном прошептал на пределе слышимости:

    – Тогда вы…

    – Приходится соответствовать, – пожал плечами орк.

    Глава 17. Орочье сватовство и некоторые другие события

    Ларнийский замок стоял в стороне от одноименного перевала, да и не было место официального обитания Раманы похоже на классическую твердыню владетеля, тем более на мощную приграничную цитадель. Три стоящие рядом скалы, изрытые ходами (выбитыми или, скорее, выплавленными в скальной породе) такого размера, что по ним мог свободно пройти дракон, вряд ли можно назвать замком. Около большого проёма, что мог служить как окном, так и дверью-выходом для дракона, стояли две девушки, чуть в стороне стояло существо, отдалённо напоминающее дракона, скорее, ящерицу, вставшую на задние ноги. Чёрные чешуйки этого существа были гораздо меньше, чем у дракона, эта большая ящерица держала поднос с чашечками дымящегося кофе.

    – Госпожа, кофе остынет, – произнесло существо.

    – Спасибо, Мунимба, – ответила очень красивая девушка с бронзовыми волосами.

    – Госпожа? – демонстрируя удивление, подняла брови вторая девушка, обладательница пшеничных волос. Бронзоволосая немного сварливо ответила:

    – Ну а кто? Чей это замок? Мой! Значит, я тут госпожа! Именно госпожа и никак иначе!

    – А что Листик? Формально ты её вассал. Как она к этому отнеслась?

    – Сказала, что это личное дело каждого драга, как меня называть, – усмехнулась бронзоволосая.

    – Госпожа! Кофе остынет! – на этот раз это было произнесено с нажимом, можно сказать, даже с осуждением. Бронзоволосая чуть искоса посмотрела на свою собеседницу и взяла кофе, драг (именно представителем этой расы была Мунимба) удовлетворённо кивнула и подождала, пока свою чашечку возьмёт девушка с пшеничными волосами, после чего величественно удалилась.

    – Видишь? – поинтересовалась бронзоволосая и некоторой обидой добавила: – У меня такое впечатление, что не я, а они хозяева замка. Если что-то по их мнению не так сделаю – дуются и обижаются!

    – Рамана, вообще-то это твои драги? Они же были у тебя до переселения? – спросила девушка с пшеничными волосами, Рамана ответила:

    – Да, но у меня в замке осталось всего несколько десятков. Остальные ушли – на Крионское болото. Остались, можно сказать, самые преданные. Листик-то всех освободила от заклинания подчинения…

    – А эти остались и служат тебе по-прежнему верой и правдой, будто ничего не изменилось.

    – Да как тебе сказать, служат, но при этом они лучше знают, что я должна делать и как себя вести! Вот и сейчас – в это время должна пить кофе! И если вовремя не выпью и оно остынет – обидятся! А как же – госпожа не делает того, что должна делать!

    – Тяжело быть драконом-повелителем, – усмехнулась собеседница хозяйки замка, Рамана согласно кивнула:

    – Именно так, Милисента, и никак иначе.

    Обе собеседницы рассмеялись, затем Рамана спросила:

    – Какой у тебя был план? Ты так и не поделилась.

    – Разбойники помешали, – кивнула Милисента и добавила: – Теперь это не актуально, я хотела использовать ту ловушку, за которой наблюдает Усимт. Сделать вид, что попалась туда…

    – Это опасно, – перебила Рамана, Милисента согласно кивнула:

    – Опасно, но другого выхода я не видела. Искать очередной купол… Сама понимаешь, мы могли бы делать это очень долго, а куполостроитель набирает силу, время играет против нас. Поэтому я и считала, что риск оправдан. Но то, что произошло… Если бы мы просто убили Масина, то это не так бы заинтересовало куполостроителя, всякое бывает: его подручный нарвался на более сильного мага, а защитный амулет могли ведь забрать. Как? Ну, к примеру, выманить хитростью. Но лишить магической силы может только бог, старший бог, и не один, их должно быть несколько. А несколько старших богов – это уже сила и не малая. Вот тут наш куполостроитель должен задуматься – а не перешёл ли его подручный дорогу старшим богам? И теперь эти боги могут доставить массу неприятностей, – Милисента приподняла руку с амулетом, отобранным у бывшего студента-троечника, – ни один, даже очень сильный, маг не смог бы отобрать этот амулетик силой, да и младший бог такого сделать не смог бы. Эта вещица делает своего хозяина очень сильным волшебником…

    – Постой, постой, – перебила Рамана, – но ты же сама сказала, что его можно забрать, тогда обладатель лишается силы, что даёт этот амулет, не так ли?

    – Именно так, – кивнула Милисента, – но обладатель амулета может его снять сам и отдать добровольно, а почему он это сделает?.. Мало ли причин? Я же говорила – можно, например, хитростью выманить.

    Рамана покачала головой, сомневаясь, что обладатель такого артефакта отдаст его добровольно. Милисента пожала плечами и не стала развивать свою мысль: почему добровольно можно лишиться такого ценного предмета. Обе девушки помолчали, глядя на раскачивающийся в вытянутой руке Милисенты магический артефакт невиданной силы, выглядевший сейчас безобидной безделушкой.

    – Но кто автор этой непростой побрякушки? – нарушила молчание Рамана, при этом многозначительно посмотрела на Милисенту. Та усмехнулась:

    – Не Инед, это точно.

    – Я пыталась попасть к нему, но Айсгор закрыт… – начала Рамана, Милисента, продолжая улыбаться, пояснила:

    – У них с Самантой медовый месяц, вот Инед и закрыл свой мир. Даже мне туда не было хода.

    – А Листик прошла легко, и ты вместе с ней, – понимающе кивнула Рамана. – А как же, любимая внучка!

    Милисента согласно склонила голову и добавила:

    – Лиша тоже не испытывала каких-либо затруднений, такое впечатление, что она вообще не почувствовала блокировки.

    – Вторая любимая внучка, – снова кивнула Рамана и, немного подумав, добавила: – Скорее, дочка. Инед вылепил снежного дракона из раненой, можно сказать, умирающей сайше. И заметь, эта сайше старалась во всём походить на Листика, то есть – это был весьма благодатный материал, получился интересный результат. Ты заметила, что Лиша почти копия Листика, но всё же различия есть – она абсолютная копия, но другого дракона.

    Милисента вопросительно подняла бровь, Рамана пояснила:

    – Ты не видела Ветику, Ветикалинариону, мать Листика. А я-то помню Ветику ещё маленькой, так вот, Лиша точная её копия. Характер немного другой, всё-таки исходный материал была сайше, но внешне… Да и способности такие же: Лиша может «смотреть» и «ходить»…

    – Это и я могу, – пожала плечами Милисента, Рамана кивнула:

    – Можешь, на такое не способен ни один драклан, даже мы, снежные драконы, не можем, а у тебя, Листика и Лиши запросто получается. Я помню твою инициацию, но мне кажется, что на той скале мы были не одни…

    – Думаешь, Инед? – Милисента снова перебила Раману, бронзоволосая кивнула:

    1 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 106
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки