LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Тотем Козерога - Сергей Джевага

Тотем Козерога - Сергей Джевага

Книгу Тотем Козерога - Сергей Джевага читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

221 0 16:44, 10-05-2019
Тотем Козерога - Сергей Джевага
10 май 2019
Автор: Сергей Джевага Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2010
0 0

Книга Тотем Козерога - Сергей Джевага читать онлайн бесплатно без регистрации

Несмотря на свою фамилию, Александр Бессмертный никогда не предполагал, что имеет какое-либо отношение к потусторонним существам. Однако невероятные события, разворачивающиеся вокруг него, внесли серьезные коррективы в его взгляды на жизнь. В тихом маленьком городке начинают загадочно и страшно погибать люди. Группа готов случайно вызывает из бездны могущественного древнего демона. А в квартире у самого Александра, оказывается, живет домовой. При таких обстоятельствах у Бессмертного никак не получится остаться в стороне от очередной грандиозной битвы между двумя современными магическими орденами. Не исключено, что ему даже уготовано сыграть в этой битве решающую роль...
    1 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 ... 113
    Перейти на страницу:

    Навья тварь бесшумно вертелась на месте. Припадала к земле и тихо сопела, похрюкивала от усердия, медленно кралась. Но через пару шагов снова застывала, шевелила длинными остроконечными ушами и сверкала глазищами.

    Я затаился, слился с темнотой. Даже дышать перестал, чтобы не привлекать внимания. Страх ушел вместе с неизвестностью, в мозгу появилось три логичных варианта. Выйти и прибить, дабы не действовала на нервы. Просто-напросто убежать. Или же подождать как будут развиваться события. После некоторых колебаний я выбрал третий. Подраться успею, но зачем тратиться на мелочевку? Возможно, уйдет сама.

    Вновь выглянул из-за угла. Существо будто услышало мои мысли, убираться не спешило. Тихо пыхтело, нюхало землю. Ползало по асфальту и чуть слышно порыкивало. Голова таки попала под рассеянный алый свет, и я увидел лицо во всей красе: серая пергаментная кожа, черный провал носа и широкая, от уха до уха зубастая пасть. Черты лишь отдаленно напоминали человеческие. В остальном – помесь ожившего трупа и зубастой лягушки. Правда, сомневаюсь, что последние существуют в природе.

    Тварь казалось, задумала исползать на брюхе всю улицу. Быстро и опять-таки бесшумно передвигалась на четвереньках, втягивала в ноздри пыль. Один раз даже высунула длинный язык и жадно лизнула асфальт. Багровые глаза вспыхнули как фонари. Существо издало звук, подозрительно напоминающий торжествующий смех. Поднялось в полный рост и недоверчиво посмотрело в мою сторону.

    Я напряг мускулы и приготовился использовать Силу. Если не будет другого выхода, то придется… Молнией или камнями? Лучше камнями, родная стихия не так иссушает…

    Навия медленно, но неуклонно приближалась к моему убежищу. Сопела, алчно пощелкивала зубами. Багровое сияние в глазах стало ярче. Осталось десять метров, пять… Я почувствовал запах полуразложившейся плоти и гниющих внутренностей. Задрожал, сжал кулаки и приготовился к быстрому выпаду. Сила тоненьким ручейком вошла в кровь, кожу ладоней кольнуло.

    Минимальное воздействие, один молниеносный удар… – подумал я. – Хватит, чтобы снести голову. А потом бежать…

    Тварь застыла в нескольких шагах. Нюхнула воздух обрубком носа и зарычала. «Неужели почуяла?» – подумал я с беспокойством. Но ошибся. Навия вытянулась во весь рост, резко развернулось и угрожающе зашипела. Раздался громоподобный рев. Я заметил огромную тень на крыше дома напротив. В меня ударила тугая воздушная волна, глаза запорошило пылью и сором. Громыхнуло. Раздался полузадушенный визг и рычание. Я почувствовал движение воздуха, тяжелое тело пролетело в опасной близости. Мелкие камни застучали по асфальту, сверху упало несколько обломков бетона… И снова установилась напряженная тишина.

    Я продрал глаза и огляделся. Улица девственно пустая и безжизненная. В том месте, где стояла тварь, теперь растекалось мокрое пятно. В дороге огромная выемка, вокруг куски асфальта, щебень. Существо, которое на меня охотилось, исчезло…

    Оказывается, в городе бродят существа и покруче! Мне просто повезло, что не столкнулся раньше. И еще… Если тут ходят подобные титаны, то каков тогда Проклятый Охотник?..

    Домыслить я не успел. Вдалеке загудело и загрохотало. Раздался знакомый вой ветра, улицу затянуло очередным пылевым облаком. Я отодвинулся вглубь подъезда, присел на ступеньку и подождал, пока ураган утихнет. Подошел к выходу и раскинул дозорную сеть. Где-то на самой окраине восприятия чудилось движение, мелькали смутные тени. Но далеко. Меня просто-напросто не заметили, крупный хищник ушел. А значит, путь свободен. Надо воспользоваться, проскочить…

    На асфальте у самого входа лежала оторванная когтистая лапа. Я присел и внимательно осмотрел. Да, это кисть той навии, что преследовала меня. Гнилая плоть измочалена, на темной коже следы острых клыков. Кто-то очень плотно пообедал… Я поежился, с опаской покосился на черный провалы окон, скользнул взглядом по крышам. Но тьма густая, через несколько метров ничего не видно.

    Я встал и на негнущихся ногах пошел по улице. Тишина давила подобно свинцовой гире, в темноте чудилось движение. Я не жалел энергии на дозорный круг. Вздрагивал даже от звуков собственных шагов. Но заклятие не улавливало иной жизни. Я знал, что демоны далеко.

    Не удержался и сорвался на бег, пролетел свободное пространство. Впереди темнели завалы из мусора, кирпичей и металла. Несколько домов разрушены почти до основания. Я порыскал вдоль преграды, нашел тропинку. Снова пошла полоса препятствий. Приходилось прыгать, ползти, карабкаться, цепляться за выступы и выемки. На голову сыпались камни и пыль, древесная труха. Но, слава богу, завал оказался не таким уж и длинным. Я спустился с последнего откоса, легкими скользящими шагами двинулся вперед.

    По моим подсчетам до центра города осталось совсем немного. Дальше будет перекресток, где надо свернуть направо. Обойти стороной один из городских парков и выбраться на площадь у горисполкома. Минут пятнадцать быстрой ходьбы, если не буду петлять. А дальше как кривая выведет, обратного пути нет.

    Дорога вновь порадовала, полоса разрушений закончилась. Тучи сгустились, собрались в громадный континент. Красноватый свет стал ярче, разогнал тьму. Я крался, перебегал из одной тени в другую. Прятался за остовами автомобилей и прислушивался к тишине. Немного осмелел, побежал посередине дороги. Через сотню метров наткнулся на долгожданный перекресток, остановился и перевел дух.

    Несколько дней назад тут произошла авария: перевернутый автобус, несколько смятых в лепешку легковушек и врезавшийся в столб грузовик. Машины неожиданно хорошо сохранились. Ржавчина и тлен почти не тронули металл, краска потрескалась, но не облупилась. Пахло гарью и мазутом, паленой плотью. Я заглянул в окна автобуса, но сразу отшатнулся и зажал нос. От мощной вони едва не помутился рассудок. Внутри аморфная масса, фрагменты полуразложившихся тел. Что за бред? Вокруг одни голые костяки, а тут еще относительно целые трупы…

    В мозгу отчаянно зазвенел тревожный колокольчик. Я завертелся на месте, пытаясь определить направление. Слева вверху – подсказала магия. В тот же момент раздалось свирепое рычание, на крыше здания промелькнула смутная тень. Я попятился. Опять движение. На этот раз справа, в провале окна. Еще… с той стороны, откуда шел. И спереди… Окружили!

    Плотная волна воздуха сбила, отбросила к остовам автомобилей. Я прыгнул и ушел в кувырок. Раздался жуткий грохот, мимо головы засвистели обломки камней. Я вскочил на колени. Но не успел очнуться, как инстинкт самосохранения заставил упасть и распластаться на земле. Вовремя. Над головой взвизгнуло, волосы дернуло твердым и острым. Меня обдало стеклянной крошкой, застонал и заскрипел металл. Я оттолкнулся ногами, покатился по асфальту. Рывком встал и со всех ног бросился удирать. Краем глаза заметил черную тень слева и резко вильнул. Горячее масса пронеслась мимо, с грохотом врезалась в стену. Полетели камни, в плечи и спину вонзились острые осколки.

    Я мчался как пуля. Находил свободную дорогу, перепрыгивал через дыры в асфальте. Вилял и петлял, сбивал преследователей с толку. Но тщетно. Чутье подсказывало, что спрятаться не удастся. На меня не просто напали. Это подготовленная и хорошо спланированная засада, травля. Навии долго следили из темноты вне зоны досягаемости дозорного круга, изучали и рассматривали, собирали силы. Видно чувствовали, что наткнулись на непростого человека. Поэтому решили навалиться скопом.

    1 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 ... 113
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки