Дневники и письма - Эдвард Мунк
Книгу Дневники и письма - Эдвард Мунк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
91 0 12:03, 17-08-2022Книга Дневники и письма - Эдвард Мунк читать онлайн бесплатно без регистрации
М. Макаридина
Семья, женщины, общество
Я всегда ставил творчество на первое место.
Часто я чувствовал, что женщина – препятствие на моем творческом пути.
Еще в юности я решил остаться холостяком. Из-за унаследованных мной от отца и матери зачатков болезни я всегда считал, что с моей стороны вступить в брак было бы преступлением.
Женщина все эти годы вдохновляла меня на творчество.
Именно благодаря женщине созданы многие мои лучшие работы.
Запись 1933
Дабы пояснить мои высказывания о том,
что брак был бы для меня преступлением,
я расскажу следующее:
моя прабабка умерла от туберкулеза.
Моя мать умерла от туберкулеза,
как и ее сестра Хансина.
Моя тетя, которая переселилась к нам, видимо,
тоже болела туберкулезом. Она всю жизнь
страдала от приступов простуды с кровохарканьем
и бронхитов. От туберкулеза умерла и моя сестра София.
Мы, остальные дети, тоже росли
с постоянными сильными простудами —
Я родился болезненным ребенком.

Двое. Одинокие. Ксилография. 1899
Меня крестили дома, так как мой отец думал, что я
не выживу – Мне пришлось почти полностью
отказаться от школьных занятий – Меня постоянно преследовали
тяжелые простуды и лихорадки – У меня случались горловые кровотечения
и кровохарканье. У моего брата
была слабая грудная клетка, и он
умер молодым от воспаления легких.
Мой прадед, епархиальный священник[59],
умер от туберкулеза позвоночника – Я думаю,
отсюда возникла болезненная нервозность
и вспыльчивость моего отца – Со временем
она все больше и больше стала проявляться
и у нас, его детей.
Поэтому я не считаю свое искусство
больным – как полагают Шарфенберг[60]
и многие другие. Так считают люди, которые
не понимают сущности творчества
и не разбираются в истории искусств.
Когда я в своих картинах изображаю болезнь и порок,
это, напротив, служит здоровым выхлопом.
Это адекватная реакция, с которой, как раз,
следовало бы брать пример.
Запись 1930–1934
Женщине
Записная книжка 1903–1904
1909–1911
С. 3
Кредит и дебет 1908–1909
С. 5
Богач, что приносит дары, крадет дважды —
Сперва он крадет деньги —
а затем своими дарами крадет человеческие сердца
Моим друзьям
Женись на французской шлюхе
или норвежской крестьянке – но никогда
не бери в жены знатную норвежскую даму.
В Кристиании, благодаря богемному движению, кружок собутыльников, весельчаков и сладострастников образовал своего рода возвышенную секту, религиозное движение – священные животные – священные свиньи.[61]
«Он большая свинья, но хороший поэт»
или «Он великий человек, но плохой поэт»

Искусительница. Угольный карандаш. 1913
С. 6
<…>
Нелегко носить корону с рогами,
не будучи при этом конунгом[62]
С. 7
Любовь – это закон жизни – во имя размножения —
– Любовь стала еще одним из земных благ, доступных цивилизованному человеку – наряду с пивом, вином – и морфием.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
