LoveRead.info » Книги » Историческая проза » Баллада о защитниках Сталинграда - Орис Орис

Баллада о защитниках Сталинграда - Орис Орис

Книгу Баллада о защитниках Сталинграда - Орис Орис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

80 0 09:01, 23-06-2023

Книга Баллада о защитниках Сталинграда - Орис Орис читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов и песен, написанный Орисом Орис к 70-летию начала Сталинградской Битвы, посвящен событиям этого сражения, ставшего переломным в ходе Великой Отечественной войны. Автор описывает события как бы от лица его непосредственных участников: их переживания, выборы, детали обстоятельств и окружающей обстановки. Это создает эффект погружения в атмосферу тех событий и позволяет поставить себя на место этих людей.

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    class="p1">И он, барон фон Вейхс, был в этом виноват…

    Сам Паулюс скривил лицо улыбкой злою,

    Когда вдруг посетил он группу армий «В»,

    И грубо пошутил: «Не в рукопашном бое

    Вам, Вейхс, бы побеждать, а дуться на трубе…»

    Но ведь не он сорвал план «Винтер… — schwein! –

    …гевиттер»!*…

    Где группа армий «Дон»?.. Где генерал Манштейн?..

    Он здесь, как перст, один… И, ставкою забытый,

    Он призраков здесь бьёт, похожих на людей!..

    «К тому же, доннер веттер! — подумал Вейхс при этом, —

    Все русские храбры сужденьям вопреки!

    И, scheiße, очень злы! Их яростнее нету,

    Когда они идут, примкнув к стволам штыки!»

    Когда спускалась ночь, руины оживали:

    Из пепелищ, траншей, с разрушенных домов,

    Казалось, мертвецы, как призраки, вставали!

    И каждый умереть за Родину готов!..

    «Где, Паулюс, войска? Где помощь, fahr zur Hölle?!

    Где танки, что должны с Кавказа подойти?..

    Бои среди домов не то, что в чистом поле!

    И русских здесь никак, никак не обойти!»

    …Пять месяцев прошло неистовой осады!

    Пришлось сорвать, привлечь войска с других фронтов…

    Но нет, не покорить, не взять им Сталинграда,

    Никак не победить им призраков-бойцов…

    Они шли из руин, из тёмных подземелий,

    И, ближе подойдя, ночь разрывал их крик:

    Трёхкратное «У-рр-а-а!!!» взрывалось на пределе

    И, душу леденя, вгрызалось в каждый миг!

    Так в рукопашный бой шли по ночам солдаты,

    Примкнув к стволам штыки!.. И чтобы победить,

    Последний свой патрон, последнюю гранату

    Использовать на то, чтобы врага убить!..

    …Фон Вейхс стоял, глядя с Мамаева кургана

    На скопище руин, на стаи воронья…

    И думал, что никто, там, в европейских странах,

    Не стал бы так страну свою оборонять!

    «Лишь сутки устоять смог Люксембург, Монако,

    Неделю — нидерландцы, бельгийцы — восемь дней!

    Чуть позже — югославы, французы и поляки

    Пред Гитлером «легли» вслед за Европой всей!..

    И лишь Россия вся восстала против рейха!

    И за себя, видать, сумеет постоять…

    По крайней мере, стать серьёзною помехой

    И всем имперским планам рейха помешать» …

    …Он сел в свой «Мерседес» — задумчивый, притихший,

    И под охраною из трёх бронемашин

    Поехал в Верхне-Кумск, чтоб к армии быть ближе,

    И размышлял о тех, кто жил среди руин…

    Он понял, в чём их Суть, откуда у них сила,

    Что ни за что не даст Россию победить,

    Хоть всю ты Русь сожги! Но даже из могилы

    Она восстанет вновь, чтобы врагов побить!

    В ней, возродившись вновь, воскреснув из обломков,

    Воспрянет Русский Дух, войдя в Сердца солдат,

    И даст такую мощь, и даст им силы столько,

    Чтоб землю защитить, как этот Сталинград!..

    Ни пушки и ни танки, ни даже самолёты

    Не смогут его рейху Россию подчинить

    Лишь потому, что в ней, во всём её народе,

    Живёт тот Русский Дух, который не сломить!..

    * Операция „Винтергевиттер“ (нем. Wintergewitter — «Зимняя буря»; также используются названия «Операция „Зимняя гроза“» или «Котельниковская операция») — стратегическая военная операция войск нацистской Германии против Красной армии по выведению 6-й армии Фридриха Паулюса из окружения в районе Сталинграда.

    СТАЛИНГРАДСКИЙ НОКТЮРН

    (реальная история одной сталинградской семьи)

    Память тоненькой жилкой, задрожав у виска,

    Опустилась к затылку тяжела и жестка,

    Больно стиснула плечи, словно шею лассо…

    Говорят, время лечит… Лечит, только не всё!

    Вспомнил я зимний вечер и глубокий подвал,

    Но не стало мне легче, когда там побывал…

    Память рвёт Сердца раны — невпопад, наугад…

    Мне о самом о главном рассказал Сталинград!..

    Этой длинной декабрьскою ночью

    Я не сплю… И встают наяву

    Предо мною разбитые в клочья

    Сталинграда руины в дыму…

    Ночь… подвал… Завыванье метели…

    В Новый Год в давнем сорок втором

    Мы с сестрёнкой горбушку доели

    Пред иконкою с Богом Христом…

    Нет, я слёзы не прячу, вспомнив тот Новый Год…

    Зойка обняла, плача: «Не пришёл наш черёд!

    Мы остались с тобою совершенно одни

    С тётей Сашей больною… Больше нету родни»…

    Вспомнил я, как икону в руки бережно взял,

    Лицевой стороною к сердцу сильно прижал,

    А затем лик ладошкой осторожно протёр,

    Подобрал с пола крошки и повёл разговор…

    Я просил Бога: «Дяденька, Боже,

    Дай нам хлебушка, хоть сухарей!..

    Мама нам говорила, ты можешь

    Накормить хлебом много людей!..

    Мы ведь, боженька, много не просим,

    Мы остались с сестрёнкой вдвоём…

    Нас сначала в семье было восемь,

    Но и мы, видно, скоро умрём»…

    Я безудержно плачу… За окном снег идёт…

    Мы не умерли… Значит, Бог нам шанс подаёт!

    В сталинградской блокаде как-то выжили мы –

    Нас спасли тётя с дядей от фашистской чумы.

    Когда в сквер мы ходили, возле самых ворот

    Мы считали могилы, где семья вся «живёт»…

    Снег слегка припорошил небольших шесть холмов,

    Что на клумбы похожи — без имён, без крестов…

    Первый холмик — для мамы… А рядом

    Старший братик, Никита, живёт…

    Дальше — Соня… Она всегда рада,

    Когда в гости к ней кто-то придёт…

    Вслед за ней — Петя, Коля и Проша…

    Вот и кончился грустный наш ряд…

    На меня из блокадного прошлого

    Все они, как живые, глядят…

    СТАЛИНГРАДСКАЯ СЮИТА

    В боях за сталинградские заводы, длившиеся в течение полутора месяцев, противник все время стремился выйти на берег Волги, не считаясь при этом ни с какими потерями. 14 октября ценою огромных жертв ему удалось достичь этого в районе Сталинградского тракторного завода. 11 ноября после ожесточенных боев он вышел к Волге южнее завода «Баррикады». Но все его попытки овладеть заводом «Красный Октябрь» потерпели неудачу.

    27 октября 1942 года немцы предприняли успешную атаку в направлении северо-западной части завода «Красный Октябрь» в Сталинграде. 29 октября жестокие бои велись уже в восточной части завода. 31 октября в 12 часов 30 минут защитники завода перешли в наступление и после ожесточенного боя овладели мартеновским, сортовым и калибровым цехами, а также складом готовой продукции.

    До 19 ноября 1942 года и перехода наших войск в общее контрнаступление, на территории завода шли ни на один день не прекращавшиеся ожесточенные бои. Враг предпринимал многочисленные атаки с целью вновь овладеть цехами, однако все атаки неизменно отражались нашими частями.

    Враг не нашел ни сил, ни средств, ни форм борьбы для того, чтобы сломить сопротивление бойцов 62-й армии и рабочих завода. Защитники Сталинграда прочно удерживали плацдарм на правом берегу Волги. Выйти к Волге через участок завода

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки