Письма из Владимирской тюрьмы - Леонид Эйтингон
Книгу Письма из Владимирской тюрьмы - Леонид Эйтингон читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
229 0 18:56, 26-05-2019Книга Письма из Владимирской тюрьмы - Леонид Эйтингон читать онлайн бесплатно без регистрации
Дорогая моя любимая Светочка! Большое тебе спасибо за письмо, оно меня очень и очень обрадовало, особенно сообщение о том, что ЭКГ мамули, как ты пишешь, оказалась спокойной. Мамуля мне прислала карточку Леночки. Поздравляю тебя, моя дорогая, с такой хорошей и хорошенькой доченькой, по-видимому, ты оказалась права, когда писала, что ясли, в которые она ходит, отличные, лучшим доказательством служит то, что она хорошо выглядит. Письмо Лёнички, которое я возвращаю, доставило мне тоже большую радость. Мальчику там, видимо, хорошо, и он доволен, что очень важно. Да и писать он стал гораздо лучше, видимо, учителя там хорошие и с ним занимаются. Меня радует, моя девочка, что все у тебя в порядке. Пусть и дальше так идет благополучно с моими внуками. Пиши, моя родненькая, возможно чаще. Крепко тебя целую, поцелуй за меня Леночку, привет Лёничке и Юрию.
Дорогая моя Соничка! Большое тебе спасибо за твои письма, очень рад, что все здоровы, а ты регулярно ходишь гулять. Обязательно не забывай это делать и впредь и старайся возможно больше бывать на воздухе, а главное, больше ходить. Газеты получил последние, а также зубную щетку и тюбик пасты. Большое тебе спасибо, поблагодари также от меня Зорю.
У меня к тебе просьба, помнишь, мы однажды во время свидания говорили о китайском рабочем костюме для меня, но потом от этой идеи отказались. Сейчас вновь возник этот вопрос. Мне нужен такой или обычная спецовка, тюремную получить трудно. Так как ты в курсе дел, обращаюсь к тебе с просьбой приобрести для меня такой наряд, причем брюк лучше двое, а курточку одну. Покупать нужно большого размера, так как он очень садится при стирке.
Вторая у меня к тебе просьба, займись здоровьем Зоиньки и помоги сделать так, чтобы она себя чувствовала хорошо. В этом вопросе я надеюсь только на тебя, ты сможешь на нее повлиять, чтобы она серьезно начала лечиться. Вот все мои просьбы, передай мои большие приветы Хи, Эмме и Саше. Поцелуй за меня Леночку, Ирочку и Андрея. Зоре, как всегда, большущее спасибо. Симочке передай мой большой привет и поцелуй ее за меня, скажи, чтобы берегла здоровье и меньше занималась домашним хозяйством. Привет ее детям. Крепко тебя, моя дорогая, целую.
Оленька, моя радость, береги себя, пиши возможно чаще и хорошо следи за собой. П.А. вам всем шлет свой привет. Крепко тебя целую и сильно люблю. Твой Л.
15.2.63 г.
Здравствуй, моя дорогая любимая Оленька!
Мне сегодня сообщили, что разрешили дополнительную посылку в марте. Так что, моя дорогая, как только у тебя будет возможность, вышли такую же приблизительно посылку, как в прошлый раз. Только кубиков можешь послать чуть меньше, а конфет больше. Лезвий и крема для бритья посылать не нужно, у меня пока есть. Меня тревожит, что до сих пор не имею от тебя письма и не знаю, как ты себя чувствуешь. Правда, Соничка писала о твоем здоровье, но я жду твоего письма по этому поводу. Сообщи также, как здоровье детей и внуков. Всем передай мой привет, детей и внуков крепко расцелуй. Напиши мне, когда ты рассчитываешь приехать на свидание, чтобы я мог заранее получить разрешение на передачу. Крепко тебя целую и люблю.
20.3.63 г.
Здравствуй моя дорогая любимая Оленька!
Большое тебе спасибо за письмо. Своевременно я получил его, телеграмму и, наконец, и саму посылку. Большое тебе спасибо, все, что ты прислала, и нужно, и вкусно. Меня очень обрадовало то, что ты писала о своем здоровье. Я счастлив, что ты начала себя чувствовать немного лучше. Особенно меня обрадовало сообщение Сонички, что ты с Лёничкой была в театре, это замечательно. Но вместе с тем прошу тебя по-прежнему внимательно относиться к своему здоровью, беречь себя и не расходовать сверх меры свои силы. Старайся возможно больше бывать на воздухе, гулять и отдыхать. Очень меня беспокоит, как с твоими зубами. Старайся, моя любимая, не затягивать этого дела. Сообщи мне, что тебе сказал зубной врач.
Обязательно после нашего свидания тебе, моя дорогая Оленька, надо подумать о том, чтобы возможно скорее поехать отдохнуть в санаторий. Я считаю это совершенно необходимым, что безусловно закрепит улучшение здоровья, которое наметилось. Это помогло бы тебе очень, как ты говоришь, держаться.
Обо мне, Оленька, не беспокойся. Чувствую я себя, как обычно, и никаких ухудшений в настоящее время у меня нет. Язва пока меня не тревожит, и никаких лекарств мне в настоящее время не нужно. Я так же, как и ты, с большущим нетерпением жду нашего свидания. Прошу тебя учесть, что мне очень хочется и нужно повидать Зоиньку, поэтому время поездки нужно выбрать так, чтобы это было удобно и ей, и всем. Так что, моя дорогая, тебе предстоит большая работа по согласованию.
Ты меня спрашиваешь, что привезти. Постараюсь вспомнить все, что я у тебя в разных письмах просил. Если что-либо забуду, ты сможешь это установить по моим последним письмам. А сейчас по порядку: прежде всего мне не нужно привозить никаких теплых вещей, так как дело идет к лету. Если у тебя есть в запасе шерстяные носки, одну или две пары захвати, если нет, покупать не нужно, обойдусь без них до осени. Я просил в отношении костюма, вернее, спецовки. Если такого, как мне нужно, до сих пор не приобрели, то постарайтесь привезти какие-либо хлопчатобумажные брюки, и мне хватит. Одну пару трикотажного белья, как в прошлом году привозили. Несколько трусиков для лета. Одно полотенце махровое. Пальто, если его почистили и привели в порядок. Если не успели, то не нужно, обойдусь без него. Если к брюкам курточки не будет, то, на всякий случай, захватите сорочки, если будет курточка, то не нужно. Мне хватит тех, что у меня есть.
Больше я пока ничего припомнить не могу. Из мелочей захватите один тюбик свежего валидола, на всякий случай, а также несколько пачек поливитаминов. Денег, моя любимая, мне пока посылать не нужно. Если понадобятся, попрошу, их у меня в настоящее время предостаточно. Спасибо за испанские книги, я их еще не начинал читать, пока читаю всякие другие.
Очень рад, моя Оленька, что ты нашла приехавшего на каникулы Лёничку и окрепшим, и хорошо развитым во всех отношениях. Видно, что школа, в которой он учится, хорошая и пошла ему на пользу. Светочка мне подробно о нем писала, она довольна его успехами в учебе и сообщила, что он прибавил в весе 2,5 кг. Видишь, это гораздо больше, чем в первый его приезд. Он очень хороший мальчик, и я уверен, что он вырастет хорошим человеком. Да и жизнь, когда он станет взрослым, станет замечательной, и жить ему будет и весело, и хорошо. Хорошо развивается и малышка, она с каждым днем будет становиться более забавной, из нее тоже получится хороший человек. Да, разве может быть иначе, дети у нас хорошие выросли, да и внуки будут обязательно хорошими людьми.
Кстати, о хороших людях, ты мне в последних письмах ничего не пишешь, как живет наша Танюшенька, да и она сама что-то опять меня забыла. Наверно, очень занята. Сообщи мне, пожалуйста, справилась ли она уже со своей простудой. Как ее успехи в учебе, как она вообще живет? Обязательно пусть обо всем самым подробным образом мне напишет. С большим нетерпением ожидаю ее письма. Если она почему-либо не может в настоящее время это сделать, прошу тебя, моя Оленька, самой мне написать подробно.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
