LoveRead.info » Книги » Историческая проза » Друг мой, враг мой... - Эдвард Радзинский

Друг мой, враг мой... - Эдвард Радзинский

Книгу Друг мой, враг мой... - Эдвард Радзинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

496 0 10:25, 22-05-2019
Друг мой, враг мой... - Эдвард Радзинский
22 май 2019
Автор: Эдвард Радзинский Жанр: Книги / Историческая проза Год публикации: 2016
0 0

Книга Друг мой, враг мой... - Эдвард Радзинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Это рассказ человека, который провел всю жизнь рядом с Кобой-Сталиным. (Коба – герой грузинского романа «Отцеубийца» – партийная кличка Сталина).Он начал писать свои «Записки» революционером и закончил в глубокой старости обломком исчезнувшей великой Атлантиды – страны по имени СССР. В них он пытается объяснить себя тогдашнего, который так легко убивал во имя Революции, и описать своего лучшего друга, законного сына нашей кровавой Революции – Иосифа Сталина.Эти «Записки» – голос «России кровью умытой».Эдвард Радзинский
    1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 156
    Перейти на страницу:

    (В последнее время Коба стал постоянно материться. Вся партия радостно последовала примеру. Это теперь считалось хорошим тоном – признаком близости к народу.)

    – «Товарищ Каменев спит со своей машинисткой…» – продолжил читать Ягода.

    – Ай-ай, как удобно устроился, – усмехнулся Коба, – видно, некогда ебаться на стороне, все свободное время плетет интриги.

    – «Товарищ Калинин спит с балериной…» – читал Ягода.

    – Подумай, и наш скромный мужичок тоже блядун. С балериной… как великие князья! Сильно подразложились наши товарищи. Про твоих блядей, Фудзи, мы не читаем. Времени сегодня мало и читать слишком долго…

    Дом на набережной

    Жена родила, и по предложению Кобы я переехал с семьей в новый дом.

    Это был особый дом…

    Бюрократия стремительно росла, и квартир для нее в Домах Советов и в Кремле уже не хватало. Тогдашний глава правительства Рыков придумал построить громадный дом для партийной и советской верхушки, а обеим гостиницам «Метрополь» и «Националь» (именовавшимися Первым и Вторым Домами Советов) вернуть их прежние названия и назначение. Он задумал это уже в двадцатых, но строительство долго не начиналось, искали средства. С 1927 года Коба, захватив власть, с неожиданной энергией включился в постройку дома. Я знаю, что по его поручению проект знаменитого Бориса Иофана рассматривали в нашем ведомстве. Обсуждением руководил сам Ягода. В результате в проект были внесены некоторые изменения, смысл которых я и жители дома оценят позже. Точнее, оценят слишком поздно…

    Дом вырос на набережной Москва-реки – напротив взорванного храма Христа Спасителя. Народ сразу окрестил его Домом на набережной (официальное наименование – Дом правительства, другие названия – Первый Дом Советов, Дом ЦИК и СНК). Это была бесконечно вытянутая в длину гигантская, в двенадцать этажей, махина какого-то безысходно серого цвета. Во дворе ютилась одна из древнейших московских церквей, будто захваченная в плен нашим домом и превращенная в склад.

    Дом оказался столь грандиозен, что почти полностью поглотил высшую номенклатуру – верхушку партии, наркоматов, армии и нашего ведомства. Коба лично принимал участие в распределении квартир среди «ответственных работников»…

    В то время население в Москве обитало в коммуналках. Но в этом доме у каждой семьи была огромная отдельная квартира.

    Из моих окон открывался потрясающий вид на Кремль… Когда я впервые вошел в свою квартиру, я понял, что итальянские гены архитектора Иофана сыграли злую шутку. Он перепутал климат. Решив, что находится в родной Италии, он наградил квартиры в доме огромными балконами и огромными окнами. Я въехал в дом зимой, и по комнатам гулял ледяной ветер с Москвы-реки. При этом, несмотря на холод, в нашей «итальянской» квартире, как и во всем доме, жили полчища тараканов. Их занесли из своих нищих бараков строители. Сколько потом мы их ни морили, избавиться не удалось. Ночью, войдя на кухню и зажегши свет, я всегда мог увидеть, как они разбегались во все стороны…

    Когда мы въехали, в квартире нас встретила… мебель. Темная тяжелая мебель из мореного дуба. Проектировал ее лично архитектор Иофан, но утверждал Коба. Он видел такую мебель в богатых купеческих домах. Как и дорогую фарфоровую посуду, ожидавшую нас в буфете, и медные кастрюли – на кухне. Все здесь было предусмотрено, даже свечи, коли свет перегорит. Мы оказались в светлом будущем.

    По указанию заботливого Кобы во всех квартирах лежали памятки, где объяснялось, как пользоваться унитазом и главное – сливным бачком. Мой заботливый друг знал, что далеко не все обитатели это умеют.

    В квартире была большая ванная – неслыханный в тогдашних новостройках комфорт. И отдельное объяснение, как ею пользоваться. Обо всем подумал Коба!

    Впрочем, вскоре я понял, что оценил далеко не все его заботы…

    Они оказались решительно безмерны.

    В доме было множество подъездов. Самым фешенебельным являлся наш. Здесь тогда жили член Политбюро Постышев, маршал Тухачевский, один из моих начальников – глава военной разведки Ян Берзин и прочие высшие руководители.

    Однажды ночью меня испуганно разбудила жена. В темноте кто-то… шептал.

    Она хотела что-то сказать, но я зажал ей рот и вслушался. Шепот был едва различим. Я подошел к стене, прижался ухом. Шепот затих. Утром я осторожно простукал стену и все понял. В квартире были сделаны двойные стены. Между стенами в пустоте стояли живые подслушивающие устройства. Я где-то читал, что Медичи Великолепный, награждая дворцами своих вельмож, сооружал подобное. Итальянец Иофан попросту перенял опыт родины.

    Теперь я внимательно присмотрелся к квартире. Из кухни имелся второй выход на «черную» лестницу. В эту дверь еще до нашего вселения был врезан замок. Мне вручили всего один ключ от него. Я попросил жену узнать у коменданта дома, где хранятся остальные ключи. Оказалось, что остальные ключи от «кухонного замка» – у коменданта! Комендант сообщил: «Их предписано держать у меня в комендантской из соображений пожарной безопасности. Если что, мы всегда успеем на помощь»…

    Я жил в Москве всего месяц, но успел заразиться общим страхом! Я презирал себя за это, но ничего не мог поделать с собой. Наш великолепной дом стал казаться мне западней.

    Накануне бури

    Мой друг по-прежнему часто звал меня в гости. Но посещать его дом стало нерадостно. Жизнь там выглядела невыносимой…

    Коба начал пользоваться бешеным успехом у женщин. Они наперегонки устремились в постель великой власти.

    Для Кобы, маленького, рябого, коротконого человека, большую часть жизни проведшего в ссылках, это было внове.

    Он всерьез воспринимал свои победы и неутомимо искал их. Он переспал с женами своих сотрудников. Я слышал даже о певицах из Большого театра. Он не щадил их всех, рассказывая стыдные подробности своим соратникам.

    Рассказывал он, конечно, и мне.

    Как водится у нас на Востоке, Коба презирал «этих давалок», изменявших мужьям.

    Недаром многих своих пассий он отправит в лагеря или к стенке.

    В это время у него начинался роман с Женей, женой родного Надиного брата Павла. Но здесь было совсем другое…

    Высокая русоволосая красавица – мечта любого восточного человека. Наверное, впервые после Нади он серьезно увлекся (хотя впоследствии все равно ее посадил). Знала ли о ней Надя? Уверен: не знала. Иначе застрелила бы его за брата. Но до нее доносились сплетни о других его романах. К тому же он перестал с ней спать. Они теперь ночевали в разных комнатах. Чтобы отомстить, сделать ему больно, она часто пересказывала ему все, что говорили о нем молодые оппозиционеры в академии. Он ругался, страдал и ненавидел. Перестав с ней спать, он ревновал ее. Однажды сказал мне:

    – Она огненная. Боюсь, у нее что-то начнется… Если что – убью… обоих!

    Теперь Ягода был обязан делать особый доклад и о Наде. Она, конечно, узнала и принялась играть с огнем. Кокетничала в академии.

    1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 156
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки