LoveRead.info » Книги » Историческая проза » Друг мой, враг мой... - Эдвард Радзинский

Друг мой, враг мой... - Эдвард Радзинский

Книгу Друг мой, враг мой... - Эдвард Радзинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

496 0 10:25, 22-05-2019
Друг мой, враг мой... - Эдвард Радзинский
22 май 2019
Автор: Эдвард Радзинский Жанр: Книги / Историческая проза Год публикации: 2016
0 0

Книга Друг мой, враг мой... - Эдвард Радзинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Это рассказ человека, который провел всю жизнь рядом с Кобой-Сталиным. (Коба – герой грузинского романа «Отцеубийца» – партийная кличка Сталина).Он начал писать свои «Записки» революционером и закончил в глубокой старости обломком исчезнувшей великой Атлантиды – страны по имени СССР. В них он пытается объяснить себя тогдашнего, который так легко убивал во имя Революции, и описать своего лучшего друга, законного сына нашей кровавой Революции – Иосифа Сталина.Эти «Записки» – голос «России кровью умытой».Эдвард Радзинский
    1 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 156
    Перейти на страницу:

    Он сел на кровать, обхватил руками голову и заговорил:

    – Пришел поздно, хотел с ней поговорить. Она не спала, закричала, обругала. Я ничего не сказал… Пожелал спокойной ночи, повернулся идти к себе… Она швырнула мне вдогонку, в спину, розу… Закрыл дверь, она сразу выстрелила. Видно, приготовилась… Знала, что будут думать люди… Ведь будут!

    – Что ты, Коба!

    – Будут! Будут, – повторял он. – И ты знаешь, что будут… Будут! Такое оружие врагам! Предала, опозорила… И хотела опозорить! – он вдруг захрипел, застонал. – Как ее жалко… дуру любимую!

    – Как она могла… у нее ведь дети, – сказал я, чтобы Кобе стало ясно: я верю, что она сама.

    Он зашептал, вытирая слезы:

    – Что – дети? Они ее забудут, они сейчас маленькие. А меня она искалечила на всю жизнь. Что мне делать, Фудзи?.. Ведь будут думать! Будут, будут… – твердил он, продолжая вытирать слезы. Они катились, лицо вспухло – давно плакал…

    – Лечь спать… Проснуться утром. Пусть тебе об этом сообщат…

    – Думаешь? – спросил он вдруг как-то деловито. – А не лучше ли… что был на даче, приехал только под утро?

    – Нет, лучше спи. Звук у крохотного вальтера слишком тихий… и ты не услышал… во сне.

    – Ладно, уезжай!

    Я вышел из кабинета… Он громко, в голос стонал.


    Я так и не знаю, что произошло в той комнате. В рассказ Кобы о том, что, вернувшись, он мирно пожелал ей спокойной ночи и пошел к себе, я не верю. Уверен, схватка продолжалась! Обругал он ее и тогда она сама?.. Или оскорбляла его и тогда он?.. Или оба? Она его оскорбляла, грозила револьвером, но старый боевик, герой романа «Отцеубийца», попытался выхватить у нее револьвер, и… в борьбе случился шальной выстрел? Не знаю и никогда не узнаю!


    Я уехал домой. Позвонили в десять утра.

    Услышал в трубке голос их экономки-немки.

    – Прошу вас срочно приехать… С Надеждой Сергеевной… – помню, она замолчала, наконец сказала: – Большая беда!

    Я приехал. В гостиной были Молотов и Ворошилов. Немка-экономка лежала в своей комнате – старой деве стало плохо. Я был на высоте. Изобразил изумление, спросил с порога:

    – Что случилось?! Где Коба?

    – Он спит, – ответил печально Молотов. – И мы не знаем, как ему сообщить.

    (Мне показалось, что и он побывал здесь ночью, как и я. И так же, как я, хорошо играл.)

    – Надежда Сергеевна… утром долго не выходила. Экономка понесла ей завтрак в комнату… и увидела… Надя застрелилась… Они позвонили начальнику охраны, потом Авелю Енукидзе… Авель разбудил меня… – как всегда неспешно говорил Молотов.

    Ворошилов испуганно молчал.

    – Что будем делать? – спросил Молотов.

    – Я думаю, нас здесь слишком много, – заметил я. – Мы с Климентом Ефремовичем пойдем по домам. А вы его разбудите и расскажите.

    И мы с Ворошиловым ушли.


    Как ни мал револьвер, трудно было объяснить обслуге, почему Коба не услышал выстрела! Поэтому решили сказать, что он ночевал на даче и вернулся под утро. В газетах объявили, что Надя умерла от приступа аппендицита…

    Гроб с телом выставили в Большом зале ЦИК в здании на Красной площади (там теперь огромный универмаг).

    Подойдя к гробу, Коба заплакал. Приподнял ее голову, поцеловал. Прошептал, но громко, чтобы слышали:

    – Прости, что не уберег…

    Были торжественные похороны. Тысячные толпы вдоль улиц.

    На следующий день молва рассказывала, как Коба шел рядом с катафалком с непокрытой головой, в распахнутой шинели. Шел пешком до самого кладбища. В его биографической хронике можно прочесть: «И. В. Сталин провожает гроб с телом Аллилуевой на Новодевичье кладбище»…

    На самом деле он шел за гробом только первые десять минут – по Манежной площади, где не было жилых домов и можно было не опасаться выстрела из окна. Потом сел в машину и уехал. Он не был трусом. Но у него оставался вечный страх перед покушением – страх старого террориста, который знает, как легко убивать. Он никогда не забывал нашей молодости. И потому после его отъезда «в распахнутой шинели» шел я. Я сбрил бородку, наклеил усы, надел его шинель…

    Лошади медленно везли катафалк под бордовым балдахином. Пройдя через весь город от Кремля к Новодевичьему кладбищу, я вымотался порядком.


    На поминки я приехал, поменяв прическу, наклеив бородку.

    Когда все разошлись, он вдруг сказал мне:

    – Знаешь, что они думают? Сам убил, а теперь льет крокодиловы слезы. Наверное, и ты так думаешь?.. Ладно, прости. – И он вдруг уткнулся головой мне в плечо. – Старые мы стали, нам надо чаще думать друг о друге, жалеть друг друга…

    Когда я уходил, добавил:

    – Она… письмо оставила… вражеское, ненавистное – кинжал в спину… такое письмо. С голоса Николая… (Бухарина) перепевки, будь он проклят!.. Спокойной ночи!

    Значит и вправду… сама?!

    Но письмо он мне не показал!


    Мы часто встречались в эти дни… Он тогда снова читал Карамзина об Иване Грозном. Повторил:

    – Очень глупый товарищ Карамзин, – закурил трубку. – Не понимает, почему изменился Иван. Они отняли у него жену… А зря! Она не давала ему расправить крылья – расправиться с врагами. Жалостливая была, обычная баба! Без нее товарищ Грозный стал свободен. – Помолчал, потом прибавил: – Пусть постель холодная, зато сердце у Ивана стало горячее, раскаленное сердце. Ведь это они ее убили? Как наш Бухарчик, бояре сводили ее с ума капитулянтскими идеями… – Эту мысль он теперь повторял часто. Как всегда, Коба не мог быть виноват. – Мижду нами говоря, стоящий политик должен жить без бабы.

    Ему начали их привозить – одну за другой… Привезут-отвезут, но снова привезти не просит… И опять – новую.

    Пока не привезли беленькую, пухленькую Валечку. Вот она и стала исполнять роль жены. Точнее – безгласной, бесправной обслуги при его кровати.

    Новая жизнь товарища Сталина

    Уже вскоре после смерти Нади он поменялся квартирами… с Бухариным!

    Перед переездом велел вынести и сжечь кровать Нади. В огонь отправились и его кровать, и видавший виды диван, из которого торчали пружины.

    Всю остальную жалкую мебель он оставил Бухарину, забрал только свои книги.

    Он сам наладил свой новый быт. Распорядился срочно начать строить дачу. В отличие от прежней его дачи в Зубалово эту строили поближе к Кремлю. А пока его новая квартира быстро превращалась в полувоенное учреждение. Ее наполнили наши сотрудники с Лубянки; носили ли они брюки, юбки или мундиры, исполняли ли они роли обслуги или воспитателей при детях – все они имели воинские звания.

    С каждым моим возвращением в СССР они все более напоминали мне опричников Ивана Грозного в Александровой слободе. Только при дочери он оставил старую нянечку, нанятую еще Надей…

    1 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 156
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки