LoveRead.info » Книги » Классика » Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Книгу Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 19:01, 28-02-2023
Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин
28 февраль 2023

Книга Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков. Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены. Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу. «Снег Энцелада» — вторая и заключительная часть романа. Расследование, уцелевший свидетель, страшная правда о ненайденных. Роман Эдуарда Веркина, известного автора подростковой прозы, а также автора бестселлера «Остров Сахалин» — это опус магнум, целый мир, в котором отразилось наше настоящее и прошлое. Чудовища из детских сказок существуют. И они идут за тобой… «Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы. Эдуард Веркин раскладывает литературную традицию на фишки Lego и собирает из них абсолютно оригинальное произведение. Смешной, страшный и одновременно грустный роман, в котором жизнь пугает едва ли не больше смерти». — Наталья Кочеткова, книжный обозреватель Лента. ру

    1 ... 99 100 101 102 103 104 105 106 107 ... 175
    Перейти на страницу:
    class="p1">Аглая затормозила.

    Роман вывалился на обочину и рванул в кусты, где-то на улице Дорожной.

    — Ты думаешь, нас нарочно закрыли? — спросила Аглая.

    — Не знаю… Могли… Понимаешь, нам надо выработать хоть какую-то стратегию, иначе… Это ошибка.

    У Хазина явно не было стратегии.

    — Но… Дверь могла и сама захлопнуться.

    — Верно, порой у событий есть и рациональные причины.

    Роман вернулся, но в машину садиться не стал.

    — Рома?

    — Я пешком… — сказал он. — Мне… мутит сильно… Лучше пройдусь… Воды попью…

    Роман махнул рукой и направился к колонке.

    Я его понимал, блевать в присутствии нравящейся тебе девушки неприлично и ломает едва зародившуюся куртуазность. Бедный Рома. Я мог его поддержать и тоже покинуть машину, думаю, он надеялся на это, но я остался с Аглаей.

    И мы поехали дальше.

    — Возможно, нам не стоит пренебрегать противогазами, — сказал я. — Это глупо, но лучше иметь противогаз под рукой…

    — Ты купил противогаз?

    Я не ответил.

    — У меня противогаз есть, — сказала Аглая. — У мамы, вернее. У нее радоновая паранойя, с такой невозможно существовать без противогаза.

    — У всех в Чагинске паранойя, это состояние здешнего бытия.

    Аглая высадила меня возле нашей колонки. Я долго мыл руки, держал голову под струей, пил, вода была слишком вкусной. Стоило погулять по примеру Романа, но я отправился в дом, хотелось осмыслить сегодняшний бросок.

    Во дворе были заметны дневные работы Снаткиной, не очень понятные — кажется, Снаткина пыталась что-то достать из земли, сначала копала канаву в сторону забора, потом повернула ее поперек, но, углубившись на полметра, устала, бросила лопату и вернулась к телевизору.

    На крыльце лежала велосипедная покрышка.

    На веранде рассада в обрезанных пластиковых бутылках. В июне высаживать поздно, а у Снаткиной рассада, может, табак. Табак не высаживают в канаву…

    На кухне на столе стояла миска с сухим горохом, а рядом буханка черного. Если нас хотели напугать… Я не мог понять, напугали ли меня. Может, напугать и не хотели, так, дружески припугнуть. Обозначить границы. Позвали в морг, закрыли, освободили…

    В моей комнате светло и чисто, в морг нас позвала Аглая.

    Я лег в койку и отметил, что пружина кровати приняла форму моей спины. Роман прав — нахождение вблизи мертвеца угнетает, едва опустившись на койку, я почувствовал, как устал. Но не усну. Буду лежать и думать…

    Аглая позвала нас в морг.

    А Хазин наживка. Пилот взвел пружину и… щелкнул нас по носу. В следующий раз он открутит нам башку. Снаткина тоже знала…

    Телефон. Я ответил. Аглая.

    — Ты дома? — спросил я. — Нормально доехала?

    — Да… То есть нет, не дома. Я тут стою, у колонки.

    — У какой? — не понял я.

    — На углу. Выходите.

    — Что случилось?

    — Я жду.

    Я выбрался из койки. Хотел бы не выбираться. Зимой есть надежда на буран, летом лишь наводнение спасет, но Чагинск на холме, наводнение не придет. В коридоре пахло укропным маслом. Дверь в большую комнату была приоткрыта, звуки из нее доносились странные, словно Снаткина учила плеткой дерматиновый диван. Хотел оценить, но решил не рисковать, заглянул к Роману. Никого.

    Я вышел из дома.

    Аглая сидела в машине у колонки. Выглядела болезненно и от этого еще красивее. Больные девушки красивее здоровых, их глаза сияют, глаза Аглаи сияли.

    — С тобой все в порядке?

    — Кажется, да… Похоже, простудилась немного. В этом дурацком морге было очень холодно… Горло слегка болит… А Рома где?

    — Гуляет, — сказал я. — Не вернулся еще, ему немного плохо…

    — Понятно… Залезай, Витя.

    Я сел на пассажирское место. Аглая дышала в ворот шерстяной кофты.

    — Что случилось?

    Аглая расстегнула кофту, достала желтый пластиковый пакет.

    — Курьер.

    — Дневник? — спросил я.

    — Да.

    Она протянула пакет. Я взял. Пластиковый стандарт А4. Внутри на ощупь книжка, обложка твердая.

    — Я не открывала, — сказала Аглая.

    — Надо открыть.

    Аглая спрятала ладони в рукава кофты.

    — Я не могу. Не хочу…

    Я не стал спрашивать почему.

    — Я к дому подъехала и курьер как раз… Мать видела… Пусть у тебя лучше полежит, она начнет лезть, расспрашивать… Посмотришь, что там, я сейчас все равно плохо соображаю…

    — Да, само собой.

    — Спасибо!

    Аглая вдруг поцеловала меня в щеку.

    — Тебе лучше поспать, наверное, — посоветовал я. — Сегодня буйный день.

    — Да, что-то нехорошо… Выпью чай с малиной.

    — Или с имбирем. И с медом. Если есть аспирин, то можно таблетку растолочь.

    — У моей матери очень много меда. И аспирина.

    Поцелуй в щеку — это как? Это дружеский шаг. Шаг благодарности. Непредсказуемы результаты утреннего похода в морг. До обеда в морг, после обеда рандеву над хрустальной бездной. Интересно, как Аглая относится к Черногории? В Черногории полно нашего народа, она бы вполне могла вести свои кружки там.

    — А сколько ей было лет? — спросила Аглая.

    — Кому?

    — Матери Кости?

    — Не помню, — ответил я. — Наверное, около тридцати. Да, около тридцати — она как мы… как я то есть. Таких же годов.

    Про льва, кстати, неплохо. Лев очнулся, а в доме дохлое зверье и коты-сатанисты.

    — Ты езжай домой, — сказал я. — Лечись. А я тебе обязательно позвоню.

    Аглая кивнула, я выбрался из машины, Аглая уехала, я вернулся домой.

    Звуки истязания дивана прекратились, в наступившей тишине Снаткина услышала мои шаги по коридору.

    — Девке своей скажи, чтобы бежала, — сказала Снаткина, не показываясь из комнаты.

    Я замер.

    — Бежать ей надо, — повторила Снаткина. — А то опоздает.

    — Куда? — спросил я.

    — Откуда, дурак, — ответила Снаткина.

    Больше она ничего не сказала. Я поспешил к себе, закрыл дверь на крючок, задвинул занавески. Света хватало, поверх занавесок пробивалась яркая полоса, она упиралась в бревенчатую стену и словно заставляла ее светиться. Я сел на койку, притянул табуретку, положил на нее пакет. В последнее время с посылками не везет…

    Я вскрыл пакет и осторожно вытряхнул из него дневник.

    Ежедневник. Толстая книжка в клееной обложке, разрисованной синей ручкой, изображен самолет. Вернее, космический корабль. Или флаер. Бумага тонкая и серая, но на ощупь приятная и шершавая. Плетеная шелковая закладка, самодельная, я подумал, что, скорее всего, ее сплела Аглая.

    Дневник до сих пор пах дымом, наверное, оттого что хранился недалеко от печки.

    Красивый почерк. И, похоже, Костя Лапшин был человеком обстоятельным — на первой странице он честно рассказал про себя: К. Ф. Лапшин, 11 лет, г. Чагинск, тел. 2–48–86, школа № 2.

    Сначала я не очень понял, почему одиннадцать, потом догадался, что Костя наверняка завел дневник раньше. Впрочем, дневником его назвать было сложно, я убедился в этом на следующей же странице. Скорее, заметки. Записи располагались явно не в хронологическом порядке — имелись пустые страницы,

    1 ... 99 100 101 102 103 104 105 106 107 ... 175
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки