LoveRead.info » Книги » Классика » Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Книгу Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 19:01, 28-02-2023
Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин
28 февраль 2023

Книга Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков. Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены. Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу. «Снег Энцелада» — вторая и заключительная часть романа. Расследование, уцелевший свидетель, страшная правда о ненайденных. Роман Эдуарда Веркина, известного автора подростковой прозы, а также автора бестселлера «Остров Сахалин» — это опус магнум, целый мир, в котором отразилось наше настоящее и прошлое. Чудовища из детских сказок существуют. И они идут за тобой… «Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы. Эдуард Веркин раскладывает литературную традицию на фишки Lego и собирает из них абсолютно оригинальное произведение. Смешной, страшный и одновременно грустный роман, в котором жизнь пугает едва ли не больше смерти». — Наталья Кочеткова, книжный обозреватель Лента. ру

    1 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 175
    Перейти на страницу:
    констатировал:

    — Господа, мы заперты с мертвецом. Этот урод нас закрыл.

    — И связи нет, — добавила Аглая. — Проверьте телефоны.

    Мы проверили, связь на самом деле отсутствовала.

    — За линией всегда плохой прием, — сказала Аглая. — А в морге…

    — Это розыгрыш, — сказал Роман. — Это… дэдкипер так пошутил. Нестареющая классика — закрыть придурков в морге… Я в кино такое видел.

    Он пнул дверь. Ничего. Дверь хорошая, железная, обитая толстым дерматином, хоть запинайся. Но Роман пнул еще.

    — Думаю, скоро сюда придут, — не очень уверенно сказал Роман. — Беспокоиться не о чем.

    — В морг не так часто приходят, — сказала Аглая. — Если труп здесь, зачем сюда ходить?

    Хазин мертв. Я приехал в Чагинск, чтобы посмотреть, как он станет плясать на сковороде, как будет юлить и предлагать деньги, но Хазин не успел толком ни сплясать, ни предложить, умер от апоплексического удара. Можно смело уезжать. Днем, на поезде с бессовестными дембелями. Утром, на автобусе с сонными старушками. Валить. Что мне здесь? Искать виновника преступления, которого, не исключено, и не было никогда? Пусть Роман ищет. Он пишет книгу, а я книги давно не пишу, у меня ивент, Луценко, у меня баба в дольмене, настоящая нормальная жизнь.

    — Логично, — сказал Роман. — Попали, по ходу…

    На «восьмерке» сегодня же вечером. Сесть, угнать, можно не говорить ни Роману, ни Аглае, я ведь им ничего не должен, я вольный человек со свободой выбора.

    — Знаете, я этот эпизод обязательно помещу в книгу, — пообещал Роман. — Это все весьма забавно… Витя?

    Я вдруг заметил, что Аглая смотрит на столы. Три пустых стола.

    — Если надолго застрянем, будет где полежать, — пошутил я.

    — Это точно, — сказала Аглая. — А это… это дебильные приключения…

    — Классические дебильные приключения! — уточнил Роман. — Я недавно побывал точно в такой же ситуации…

    — Тебя закрывали в морге? — спросил я.

    — И тебя закрывали. Витя, в этом городе нас то и дело везде закрывают! Ты забыл про музей?

    Действительно, забыл. Весьма, кстати, похоже. Морг, музей, в этих учреждениях немало общего.

    — Неудивительно, — сказал я. — События частенько дублируются, дежавю… Это все красное смещение.

    — При чем здесь смещение? — спросила Аглая.

    Мне показалось, что она слегка побледнела. Наверное, я сам тоже побледнел. Прохладно. Аглая знает про красное смещение. Чудесная девушка. С ней приятно застрять в морге. Да, она же заказывала телескоп…

    — Есть теория относительно красного смещения…

    — Тише! — перебил Роман.

    Мы замолчали, и в наступившей тишине я в который раз подумал, что Господь ироничен. А вдруг мы действительно здесь умрем? Моя биография станет украшением Энциклопедии Русской Литературы. Родился, учился, книга «Пчелиный хлеб» стала громким дебютом, впрочем, успех автору закрепить не удалось. Основал консалтинговое агентство, но в бизнесе не особо преуспел. Задохнулся в морге г. Чагинска при попытке вернуться в литературу с книгой «Актуатор Эдема». Гениально. Вот зачем я здесь. Держатель Ключа вел меня сумеречными тропами и привел в старый морг, где я скончался в компании красавицы и неудачника.

    — Чувствуете?! — крикнул Роман. — Вы чувствуете?!

    Я лично ничего не чувствовал. Предпочел бы быть убитым сосулькой.

    — Я ничего не чувствую, — сказал я. — Кроме высокого накала идиотии. Должен признать, сегодня, друзья, мы превзошли себя.

    Предпочел бы провалиться в шахту лифта.

    — Да вы посмотрите же!

    Роман указал на вентиляционную трубу под потолком.

    — Угар идет, — сообщил Роман. — Я отчетливо его чувствую…

    Аглая поглядела на меня с отчаянием.

    — Нет никакого угара, — улыбнулся я. — Спокойно…

    Роман попытался выбить дверь, ушиб плечо, зашипел.

    — Дышать действительно тяжело… — Аглая приложила платок к лицу.

    — Если бы шел угар, то мы бы уже умерли, — сказал я спокойным голосом. — Скудельник решил немного проучить московское жлобье, закрыл дверь, а сам отправился к заведующей. Скоро они вернутся. Ничего страшного не происходит…

    — Но я…

    — Ничего страшного, — сказал я настойчиво. — Паника ни к чему.

    — В прошлый раз мы застряли в музее — это было предупреждение, — прошептал Роман. — Мы ему не вняли — и вот мы застряли в морге! Смерть в мертвецкой! Друзья, мы внутри английской пьесы!

    Роман рассмеялся.

    На самом деле забавно.

    Нас найдут, допустим, к завтрашнему дню, к обеду. К этому времени мы угорим. Можно напоследок на самом деле лечь на столы. Во-первых, это удобно. Глупо лежать на полу, удобно лежать на столе. Во-вторых, это смешно. Когда заявится Федя, он удивится и немало. Будет еще одна загадка, ведь тот, кто нас здесь поймал, наверняка заявится посмотреть на результаты. И наверняка оставит дверь открытой. И мы добавимся к Хазину, гениальная загадка.

    — Это случайность, — сказал я. — Скоро нас откроют.

    Нет, отличная получится загадка. Мы трое явились в гости к Хазину, разлеглись на скудельных столах и умерли. Это пополнит коллекцию Чагинских тайн.

    — Ты оставила машину возле тети! — вспомнил Роман. — Тетка хватится, поднимет тревогу…

    Снаткина знает, что мы собрались в морг.

    — Я оставила машину на углу, — сказала Аглая через платок. — Тетя сегодня после смены отсыпается, на улицу больше не выйдет. Так что до завтра она не хватится…

    — А мама? — спросил я.

    — Мама, конечно, хватится. Но вечером, часам к десяти. Машины нет… А «Смерть в мертвецкой» — это смешно… Кажется, такие стихи были…

    Аглая посмотрела на Хазина.

    — В духе Хармса… Пригласил лев лесных зверей к себе на день рождения, а потом взял и умер. И вот приходят гости, первым волк, увидел волк мертвого льва, обрадовался — теперь он в лесу главный, давай от счастья есть и пить — обожрался и лопнул. Приходит лиса — лев умер, а волк лопнул, как давай смеяться, остановиться не может. Смеется и смеется, бах — приступ, пискнула и померла — оборвалось что-то внутри.

    Аглая печально улыбнулась.

    — А последним заяц пришел. Смотрит — одни трупы вокруг — ну и туда же. То ли от страха, то ли за компанию. Издох.

    — В общем, все померли, — подытожил Роман. — А потом бах — лев очухался, он-то не умер, оказывается, а в летаргию впал. Открывает глаза, а кругом одни трупаки. Пригласил, называется, на именины, смехота…

    Хорошая история.

    — Неплохо, — сказал я. — У меня есть знакомый поэт Эссбукетов, примерно такое сочиняет. Правда, у него не лев, а тушканчик Хохо…

    — Может, почитаешь? — перебил Роман. — Аглая? Какие-нибудь настоящие стихи.

    — Здесь?

    — А что? Это… экстравагантно. В духе ситуации.

    — Я не буду читать стихи в морге, — отказалась Аглая.

    — Аглая! Ну пожалуйста!

    Глупейшая идея, Рома. Наверное, кислородное голодание…

    — А я однажды проводил совещание молодых писателей Южного федерального округа, — сказал я. — Там обсуждали, рифмуется ли «Геленджик» с чем-нибудь, кроме «мужик».

    — Ежик, — тут же сказал Роман.

    — Тогда Ё-жик, — поправила Аглая.

    — Ё-жик

    1 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 175
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки