LoveRead.info » Книги » Классика » Том 3. Городок - Надежда Александровна Лохвицкая

Том 3. Городок - Надежда Александровна Лохвицкая

Книгу Том 3. Городок - Надежда Александровна Лохвицкая читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

59 0 09:02, 18-09-2023

Книга Том 3. Городок - Надежда Александровна Лохвицкая читать онлайн бесплатно без регистрации

Настоящий том собрания сочинений известной русской писательницы Надежды Александровны Тэффи знакомит читателя с произведениями, созданными ею в эмиграции в 1920-е годы. В него целиком вошли две наиболее значительные книги из выпущенных за границей в это время – «Рысь» (Берлин, 1923) и «Городок» (Париж, 1927), а также некоторые рассказы и фельетоны, опубликованные в парижских газетах, но не включавшиеся автором в сборники. Большинство произведений отличают тонкая ирония и мягкий юмор, по-прежнему определяющие подход писательницы к жизни.https://traumlibrary.ru

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 70
    Перейти на страницу:
    class="poem">

    Насочиняли люди прекрасных басен

    О том, что, мол, деньги – и прах и тлен;

    Вот я так с этим не был согласен,

    Покупая цветы у церкви Madeleine!

    Торговался с бабой до слез, до угрозы,

    И ругался и делал томный взгляд,

    В результате за три паршивые розы

    Заплатил ровно три франка пятьдесят.

    Бог! Милый! Если тебе безразлично,

    Сделай так, чтобы франк был равен рублю.

    Знаю, что молитва моя неприлична,

    Но я так глуп, так беден и так люблю!

    2

    Провела тихонько рукою по пледу…

    Улыбнулась странно… села на кровать…

    – Я, может быть, уже завтра уеду.

    Будете вы тосковать?

    Я владею собой, и я отвечаю

    Так спокойно, что сам удивлен:

    – Неужели завтра? Не хотите ли чаю?

    У меня есть кекс и лимон.

    Тоскливо кричали автомобили,

    Пробегал по окнам их таинственный глаз.

    За стеной часы отчетливо били,

    Чтоб мы никогда не забыли тот час…

    Ее новый адрес, город, улицу, номер,

    Я долго повторял, чтоб послать ей вслед

    Депешу «Poste restante. Zaboud. Ia oumer».

    И на пятнадцать слов уплаченный ответ.

    3

    Суета и шум на Лионском вокзале…

    Глупо, как заяц, прячусь у дверей,

    Чтоб не окликнули, чтоб не узнали

    Из этой своры пестрых зверей.

    Мелькнул воротник знакомого платья,

    И сердце забилось так глупо и смешно.

    Она иль не она – не успел узнать я,

    Все это так грустно, а впрочем, все равно.

    Буду тосковать? Не думаю. Едва ли.

    Станет меньше расходов, и этому я рад…

    Две барышни в метро, хихикая, шептали,

    Что у меня шляпа съехала назад.

    4

    Сегодня небо так сине и ясно,

    Сегодня на улице так много роз,

    Что мне кажется, совсем не так уж опасно

    Предложить консьержке обычный вопрос.

    Пройду спокойно, как банкир из банка,

    Брошу: «Pour moi pas de lettre, madame?»[31]

    Если скажет «да» – получит два франка,

    Если нет – ничего не дам,

    – Rien?[32] – Мне все равно! Ни обиды, ни боли

    – Le temps est si beau! Merci… pardon…[33]

    Мне даже весело! – He слышно вам, что ли,

    Как я фальшиво свищу «Madelon»?

    5

    Сегодня воскресенье. Все по ресторанам

    Отдаются мирно еде и питью.

    Брожу по улицам, как по святым странам,

    Любви скончавшейся служу литию.

    Хожу и вспоминаю то, что не забыто,

    И благовоспитанно благодарю

    За боль и радости любовного быта.

    Вот церковь наша на Rue Daru[34]…

    Помню – в сердце пели весенние свирели…

    На ней была шляпка из белых роз,

    И кадила кадили, и лампады горели,

    И она мне сказала, что воскрес Христос!..

    А вот и Madeleine. Цветочница кивает.

    Да! Здесь я, как осёл, цветы ей выбирал.

    Нет, хуже, чем осёл! Тот роз не покупает,

    А если бы купил, то сам бы и сожрал.

    6

    Нет – кончено! Пропала охота

    Разводить любовную ахинею

    И ломаться под Дон-Кихота,

    Влюбленного в Дульцинею!

    Нет больше Дульциней – одни только Альдонсы

    Разносят по свету козлиный дух!

    Вот возьмусь за ум, да пойду в Альфонсы –

    Утешать американских старух!

    Иль, пожалуй, останусь, горд и благороден,

    Насобачусь плясать фокстрот –

    В любом дансинге, вертя толстых уродин,

    Можно заработать до восьми тысяч в год.

    7

    Вот снова сумерки и чай с лимоном,

    Окно открытое на Rue du Rhone[35].

    А там на улице, под самым балконом,

    Весенней шарманки влюбленный стон.

    Маленькая рука, еще совсем чужая,

    Обещает новую, незнанную боль,

    И дышать, по-новому мечту раздражая.

    Новые духи «La Vierge folle»[36].

    Тоскливо и томно кричат автомобили

    Совсем, как прежде, совсем, как тогда…

    – Скажите, monsieur, вы когда-нибудь любили?

    – О, нет, madame, никого никогда.

    Сказочка

    Дома все были заняты и отпустили Гришу погулять одного. Но с условием: в лес далеко не заходить. Гриша на даче жил всего три дня, по-французски говорил плохо – собьется с дороги и расспросить толком не сумеет. Лучше быть осторожнее.

    С тем условием его и отпустили.

    Но Гриша был мальчик не очень послушный, и к тому же всегда ему казалось, что он лучше других понимает, что можно, а чего нельзя.

    Поэтому, дойдя до лесу, он преспокойно свернул с дороги и пошел в самую чашу.

    Лес был густой. Между деревьями порос он колючими кустами ежевики, которые оплетали стволы так, что порой и продраться было трудно.

    Гриша наелся ежевики, разорвал об колючки, чулки и платье, и уж подумывал, как бы выбраться на дорогу, как вдруг заметил, что справа от него лес как будто редеет и свету больше – видно, там и есть выход на дорогу.

    Пролез с трудом через кусты и выбрался из чащи.

    Но выбрался он не на дорогу, как думал, а на маленькую полянку.

    Посреди полянки торчал старый мшистый пень-коряга, а под пнем булькал поросший незабудками ручеек.

    Устал Гриша. Сел на траву, привалился к косогорчику и даже глаза закрыл.

    «Отдохну, – думает, – как следует, да и разыщу дорогу. Торопиться тоже некуда. Дома трепка ждет за чулки и за платье, да и вообще, зачем в лес пошел, когда не позволили».

    Закрыл глаза, отдыхает.

    В траве сверчок скрипит.

    – Грррри-шш! Гррри-шш!

    Прогудела пчела, словно кто струну тронул.

    – Дззз-ун.

    Птица из кустов спросила два раза:

    – Приду? Найду?

    И сама себя передразнила:

    – Ду-ду? Ду-ду?

    Зазвенла-задудела какая-то словно дудочка и так ясно выговорила:

    В лесу, где незабудочки,

    Играю я на дудочке,

      Играю и пою,

    Кто попадет на удочку,

    Тот запоет под дудочку,

      Под дудочку мою.

    Удивился Гриша, а глаза открыть лень. Вот словно засмеялся кто-то и вдруг – бац!., щелкнуло что-то

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки