Деревня на отшибе - Денис Бурковский
Книгу Деревня на отшибе - Денис Бурковский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
277 0 09:05, 17-01-2024Книга Деревня на отшибе - Денис Бурковский читать онлайн бесплатно без регистрации
Это история о подростках, приехавших на, стало быть, самую обычную смену в летнем лагере. Правда, этот лагерь находится в самой глуши, а по соседству с ним странная деревня, наполненная странными людьми. Смогут ли дети оставаться такими же наивными и весёлыми после всех тех ужасных случаев, что произойдут с ними? Лагерь «Рассвет» встречает свою первую июльскую смену, и пусть детишек радует палящее яркое солнце, и не пугает ночная кроваво-красная луна, сводящая с ума перед обрядом…
От него очень сильно пахло теми оборотнями, фактически, он им и является, но почему его тело всё ещё человеческое? Неужели Андрей может превращаться в это по своему желанию, когда захочет? Можно ли доверять ему? Иного выбора нет… Нужно ухватываться за любую возможность спасти Алину и других, либо в страхе бежать. Я посмотрел ему в красные кошачьи глаза, под которыми виднелись чёрные круги. Выглядел он уставшим, словно без перерыва плакал около часа. Искусственная улыбка была натянута, лишь бы я согласился на его предложение. Не знаю, что случилось с ним до встречи со мной, но видно, что ему было чрезвычайно больно. Впрочем, мне совсем неинтересно, я кратко кивнул ему с серьёзным видом и начал шагать. Парень снова улыбнулся и поспешил вперёд, чтобы указывать мне путь. Хоть меня и гложили сомнения, пути назад уже нет. Оставалось только одно: встретиться с этой его подругой и всеми силами постараться убедить её спасти Алину, пока Лёша не запустил установку. Андрей вёл меня по деревне и молчал, на нём висела чёрная жилетка, на ногах старые штанишки. Как обычно выглядел неопрятно и грязно. Мы прошли мимо площади и сцены, у которой я недавно поругался с Лёшей. По пути пиная камешки, Андрей довёл меня до своего дома, почти не отличающегося от других соседних. Только по размеру чуть больше, и крыша в более лучшем состоянии, как и деревянный острый забор со скрипучей калиткой.
— Она с тобой живёт? — Спросил я, придерживая калитку.
— Было бы классно, но она живёт в своём доме в лесу. Её не пускают в деревню. — Грустно произнёс Андрей.
— Почему? Она приезжая?
— Неа, она поселилась здесь давным давно, когда ещё на месте лагеря стояла деревня. Её не любят из-за того, что она очень сильная. И в своё время много слухов было насчёт неё. — Прошёл он за угол дома, мы вышли к огороду. — О, смотри, а это наша вишня. Мы из неё делаем вино и продаём.
Андрей показал пальцем на длинные ряды кустов со спелыми тёмно-красными ягодами. Рядом с ними на земле вырыта норка, кто-то, видимо, решил избавиться от кустика. Ряды простирались вдаль, где-то там становились заметны кроны тёмных деревьев. Мы приближались к лесу, сердце беспокойно билось с каждым пройденным метром.
— Наше вишнёвое вино одно из лучших в стране, если не знал. — Начал он хвастаться. — А это потому, что мы добавляем к вишнёвому соку немного человеческой крови. Это наш особый ингредиент.
Я снисходительно на него посмотрел, лишённый абсолютно какого-то интереса к этому. Чего он ожидал? Что я испугаюсь? Начну изображать героя и побью его за это? Мне было параллельно на вкус вина, способ его приготовления, на то, что разговариваю с настоящим вампиром. Меня в этой жизни уже ничем не удивишь. Вдвоём мы вышли из сада и попали в лесной массив, по которому я уже успел соскучиться. Сердце более менее успокоилось, стало легче после того, как ноги коснулись этой влажной и грязной земли, пахнущей хвоей. От запаха будто бы прибавлялись силы, темнота вокруг казалась лишь маленькой тенью, слух невероятно обострился. Я обратил на это внимание, и стало интересно, что же со мной. Никаких признаков жажды крови за всё это время не появлялось.
— Мы уже почти дошли, если что, будь аккуратнее. Мара немножко странная, а ещё там будут гости. — Андрей аккуратно начал спускаться по склону.
Я обратил внимание, что мы прошли через разорванную железную сетку. Кто-то легко её перерезал, чтобы сделать путь.
— И что там за чаепитие намечается? Кто там будет?
— Ну, Милана и Алина.
После его слов я резко остановился и удивлённо посмотрел на него, сердце дрогнуло. Значит она жива! И в безопасности… Слава Господи… А Милана… Разве не должна быть в коттедже с Кириллом? Ай, да чёрт с ней. Главное, что я встречусь с Алиной… Мы продолжили спускаться вниз по скользящей земле, вскоре перед нами открылся красивый вид на лесные просторы. А перед ними красовался достаточно большой старенький особняк с включённым светом внутри комнат. От этой картины завораживало душу, смотрелось атмосферно и пугающе. Луну не закрывали тучи, она вовсю освещала ночной небосклон, и была непривычно огромной. Неподалёку от нас я заметил чьи-то еле различимые следы, значит здесь кто-то уже проходил. Точнее, скатывался по земле, судя по всему.
Когда до особняка оставалось около десяти метров, Андрей остановился и повернулся ко мне с обеспокоенным и грустным лицом.
— Перед тем как войти, хочу сказать, что боюсь. Боюсь, что она может сделать. Всё моё детство она рассказывала мне сказки и заботилась, но сейчас… Из-за неё погиб мой лучший друг, возможно, много кто из ваших тоже… Не хочу гадать, но у меня есть теория, что мы начали превращаться в оборотней из-за неё. Это свойство появилось сразу после смерти моего далёкого прадеда Дракулы, и так продолжается каждые десять лет. Только в ночь обряда Мара способна проникнуть в деревню. — С опаской говорил Андрей. — Честно, мне надоело видеть как умирают другие. Быть помощником убийцы тоже… Мне… понравились вы… Как вы дружите, как вы играете, как вы любите. Раньше у меня был только Гриша такой, но сейчас… не хочу, чтобы вы умирали. И не хочу причинять ей вред, потому что… люблю, как свою родную мать, но так больше не может продолжаться. Поэтому, пожалуйста, Даня, помоги мне, а я помогу тебе. Будем прикрывать друг другу спины в случае чего, на оставшуюся ночь станем напарниками. Хорошо? — Парень протянул свою бледную руку, которую я после небольшой паузы крепко пожал.
Из-за его слов рисовался образ ужасной женщины с косой, так что даже видеться с ней перехотелось. Это был не совсем страх, скорее ощутимая неприязнь. Но я обязан. Ради всех. Ради Алины. По прикидкам, с момента разделения с Лёшей прошло около двадцати минут, значит времени ещё полно.
— Пошли, не сейчас, так никогда. — Уверенно произнёс я и потянул за ручку большой дубовой двери.
Она запищала и затрещала, в ушах противный звон и стрекотание. В глаза ударил мягкий свет, внутри всё выглядело до жути винтажно и по-старому. Средневековый интерьер, словно я в замке. На полу большой тонкий красный ковёр с незнакомым орнаментом, посередине зала массивная спиральная лестница, уходящая на второй этаж, на одной из ступенек стояла девушка моего роста и возраста… Девушка невероятно красивая… Длинные чёрные волосы, бледнющая кожа, доброе лицо, закрытое вуалью. Девушка держала руки вместе спереди, на рукавах
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
