LoveRead.info » Книги » Классика » Земля помнит всё - Тиркиш Джумагельдыев

Земля помнит всё - Тиркиш Джумагельдыев

Книгу Земля помнит всё - Тиркиш Джумагельдыев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

77 0 18:00, 28-11-2024
Земля помнит всё - Тиркиш Джумагельдыев
28 ноябрь 2024

Книга Земля помнит всё - Тиркиш Джумагельдыев читать онлайн бесплатно без регистрации

В книгу туркменского писателя Тиркиша Джумагельдиева вошли произведения, в которых рассказывается о жизни современного туркменском села: роман "Земля помнит все" и четыре повести

    1 ... 116 117 118 119 120 121 122 123 124 ... 127
    Перейти на страницу:
    на ручную уборку… Мало людей, очень мало!

    — Вот ты, председатель, говоришь, людей мало. А нет разве таких, что живут тут, а работают в городе? Почему бы их не вернуть?

    — Да с милой душой! Кто возвращается, мы, знаешь, как встречаем — чуть не с музыкой! А насильно не имеем права. Я ведь с ними толковал.

    — Со всеми говорил?

    — Со всеми. Каждого по отдельности приглашал.

    — Ну что тебе, к примеру, сказал Овез, сын Сахета?

    — Который каменщиком? Сказал, что останется строителем.

    — И пусть! Что, в колхозе дома нельзя строить? Ты ему про это-то говорил?

    — Сказал… А он: ничего, мол, колхоз и без меня обойдется.

    — Неужели так и сказал?

    — Прямо так! А чего вы удивляетесь?

    — Удивляюсь, потому что знаю его. А ты, верно, не очень хорошо его знаешь.

    — Возможно, Сапар-ага. Пойдемте на стан, чайку выпьем!

    — Чайку — это хорошо, это можно.

    Солнце приближалось к зениту, спина прогрелась до самых костей, губы запеклись — самое время чай пить.

    А все-таки с Овезом что-то не то. Неспроста он председателю так ответил.

    Конечно, Овеза Сапар давно не видал — болел, а он не из тех, кто по соседям ходит, но все равно: не мог Овез переродиться. Может, председатель просто подхода к нему не нашел?

    Расспрашивать обо всем этом подробно Сапар-ага счел неприличным. Решил, сходит вечером к Овезу, поглядит, как он, чайку попьет, а заодно и поинтересуется… Едва ли Овез повторит ему эти слова.

    За чаем Сапар-ага помалкивал, но председатель почему-то догадался, о чем он думает.

    — Я, Сапар-ага, не меньше твоего жалею, когда люди из колхоза уходят. А только задерживать их права у нас нет. Строят кругом; тут стройка, там стройка… На юге, говорят, газ в земле нашли, город большой будет. И везде люди нужны. Если каждый только о своем думает, это тоже не дело. Так что я считаю, нужно по желанию: хочешь — в город иди, хочешь — в селе оставайся.

    Сапар-ага огорчился. И не потому, что неверный этот довод, а потому, что на Овеза такие слова вполне могли произвести впечатление: если и намеревался вернуться, не вернется.

    ЧАСТЬ ВТОРАЯ

    Сапар-ага вернулся домой уже за полдень. Сейитли тоже пришел, сидел пил чай. Внуков не было видно ни в доме, ни во дворе — убежали куда-нибудь играть…

    Едва Сапар-ага вошел в прохладную комнату, как усталость разлилась по всему его телу. Он вышел во двор, засучил рукава, умылся холодной водой. Но усталость почему-то не проходила, наоборот, ноги начали дрожать… Видно, увлекся он, побродил больше чем можно. А поясница ничего, помалкивает. Да и сердце вроде не щемит. Обойдется. Сейчас перекусить, полежать немножко, и все будет в порядке.

    — Чай настоялся. Будешь пить, папа?

    — Обязательно, сынок, во рту совсем пересохло.

    — Я смотрю, устал ты? Ходил много?

    — Пустяки… Разве может человек устать от полей? Вот больница — это да, вконец она меня вымотала!

    Невестка поставила перед Сапаром-ага большой чайник.

    — Джамал говорит, без тебя старики наведывались. Узнали, что из больницы вышел, навестить хотели.

    Джамал кивнула, подтверждая слова мужа.

    — Это хорошо, что они решили навестить…

    — Сказали, вечером еще придут.

    — Хорошо, если придут…

    От зеленого чая тело пробило потом, внутри все смягчилось, отошло… Сапар-ага с удовольствием поел плова с курицей. Умеет невестка плов готовить, и рис у нее всегда мягкий, с морковкой ровно перемешан. Да, видно, старость свое берет, теперь только мягкая пища по душе. Покойница Бибиш тоже мастерица была на плов, а вот такой мягкий он у нее не получался. Скоро пять лет, как умерла, бедняжка… Плохо без нее. Недаром умные люди говорят: "Жена мужу не на радость, а на старость". Сильно он тосковал, когда умерла Бибиш. Потом ничего, притерпелся. Счастье еще, что семья у него ладная: хороший сын, невестка уважительная. У Джамал свекор всегда на первом месте. Может, это Сейитли ее научил, а только думается, сама все понимает. Потому что, если нет у человека понятия, если сердце ему не подсказывает, тут уж учи не учи… С невесткой повезло, ничего не скажешь. Не он один так думает, люди так говорят, а это вдвойне приятно…

    Пообедал, и потянуло поспать: положи сейчас голову на подушку, мигом сон сморит.

    — Ты бы вздремнул, отец, — сказал Сейитли, видя, что старик совсем отяжелел. — А я пока схожу к Агаджану, сегодня уезжает. Он потом зайдет к тебе проститься.

    — Что это он больно скоро собрался?

    — Так ведь только за матерью приезжал.

    — Опять хочет в город свозить?

    — Нет, отец, на этот раз насовсем увозит. Сапара-ага словно кто за плечи тряхнул.

    — Быть не может! Не согласится она!

    — Уговорил. Вечерним поездом уезжают. Мы с ним еще с утра вещи в багаж сдали.

    Сапар-ага резко выпрямился, словно пробудился от кошмара. Усталости он больше не чувствовал, и спать ему уже не хотелось. Резануло в спине, под лопаткой, сердце забилось неровно и часто. Однако старик не стал прислушиваться к тревожным сигналам — новость, которую он только что услышал, оглушила его. Сон, приснившийся ему сегодня, его нынешняя встреча с полями, эта новость… Между всем этим есть какая-то связь, невидимая, но ощутимая. Только вот не разберешь сразу, в голове все как-то перепуталось, смешалось… На мгновение перед Сапаром возникло лицо Ямата. Показалось и тотчас исчезло.

    — Сынок! — окликнул Сапар-ага стоявшего в дверях Сейитли. — Ты иди. Я тоже приду. Я сейчас…

    Сейитли возражать не стал, только встревоженно взглянул на отца и вышел, не сказав ни слова. Невестка собрала посуду, унесла во двор. Старик остался один в пустой просторной комнате.

    Вот видишь, Ямат, что получается? Солтанджамал уезжает… Каково ей покидать родное гнездо? А с другой стороны посмотреть, ведь и одной не сладко на старости-то лет. Единственный сын, и врозь жить? Лучше б, конечно, если Агаджан в село вернулся. Не получается, городская у него работа…

    И останется брошенный дом. Не старый еще, жить бы да жить в нем!.. И на двери будет висеть замок. На двери твоего дома, Ямат! Как же я теперь буду говорить с тобой, а?

    Какая-то пустота заполонила вдруг душу Сапара-ага. Целый кусок его жизни, огромный, главный кусок, оказался ничто, бессмыслица. И он ничего не в силах изменить. Старик тяжело вздохнул и поднялся. Ноги у него тряслись, колени подламывались…

    Сапар-ага взял в руки посох, вышел и неторопливым, размеренным шагом направился к дому Ямата. Сегодня он опустеет. Двухкомнатный дом с большим коридором, с верандой. Чуть не каждый кирпич, положенный

    1 ... 116 117 118 119 120 121 122 123 124 ... 127
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки