LoveRead.info » Книги » Классика » Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Книгу Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 19:01, 28-02-2023
Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин
28 февраль 2023

Книга Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков. Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены. Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу. «Снег Энцелада» — вторая и заключительная часть романа. Расследование, уцелевший свидетель, страшная правда о ненайденных. Роман Эдуарда Веркина, известного автора подростковой прозы, а также автора бестселлера «Остров Сахалин» — это опус магнум, целый мир, в котором отразилось наше настоящее и прошлое. Чудовища из детских сказок существуют. И они идут за тобой… «Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы. Эдуард Веркин раскладывает литературную традицию на фишки Lego и собирает из них абсолютно оригинальное произведение. Смешной, страшный и одновременно грустный роман, в котором жизнь пугает едва ли не больше смерти». — Наталья Кочеткова, книжный обозреватель Лента. ру

    1 ... 131 132 133 134 135 136 137 138 139 ... 175
    Перейти на страницу:
    правду, я тут непонятно зачем. Аглаю увозить. И что-нибудь сделать. Она права, радон нас убьет. Он наверняка накапливается…

    — Зина валит все на Механошина, — сказал Роман. — Говорит — он виноват. Охоту устроил, пацанов задели случайно, а потом втихаря прикопали.

    — Вряд ли, — Аглая покачала головой. — Нет, охоту он мог организовать — и все прочее, но… скрывать не стал бы. Он, конечно, ворюга был, но это… не по-человечески. Мама говорила, что Механошин был нормальным дядькой, не упырьком.

    — Его могли заставить, — предположил Роман. — Или купить. А потом убрать. Он же умер…

    — При до конца не выясненных обстоятельствах, — сказал я.

    — Вот видите! А теперь Зина на него стрелки переводит!

    — Неудивительно, — Аглая болтала кружку. — Я примерно такого и ждала — теперь они друг на друга валить начнут, так всегда, кто последний — тот дурак… Касса близко, платить никто не готов, обычное дело. Но они заплатят…

    Снова закашлялась.

    — Все заплатят.

    Аглая улыбнулась. На секунду я увидел странное — красные прожилки на деснах, словно Аглая переусердствовала с зубной щеткой.

    — Ничего даром не проходит, — сказала Аглая. — Каждому по заслугам его…

    Скрипнули петли, на двор вошла злая Надежда Денисовна, бросила на скамейку сумку, села.

    — Здравствуйте, ребята, — махнула рукой в нашу сторону. — Извините, устала… Черт-те что творится…

    Она сняла туфли, вытянула ноги.

    — Час уговаривала заявление принять — бесполезно… В полиции никого нет, сопляк какой-то — я ему давай оформляй — порча имущества, на десять тысяч колеса испохабили… А он глазами лупает, дурак…

    Аглая снова закашлялась, тяжело, задыхаясь.

    — Видите! — Надежда Денисовна. — Видите, что творится?!

    Аглая откашлялась, стала пить чай.

    — Это все от золотушки, — сказала Надежда Денисовна. — На старом кладбище золотушка зацвела, вот все и несет…

    Надежда Денисовна понюхала воздух.

    — Она весь радон из земли вытягивает и в воздух отправляет. С пыльцой. Как золотушка цветет, так мы тут задыхаемся все. Четыре года жалуемся, Зинка комиссию вызывала, так эта комиссия ничего не нашла — все чисто-лучисто! Ни радиации, ни радона. А народ-то мрет! Я же в ЗАГСе работаю, вижу…

    — Это ужасно, — сказал я.

    — Ужасно… Глаша, ты как?

    — Нормально, — ответила Аглая.

    — Нормально… Какое там нормально…

    — Мама…

    — Ладно-ладно, молчу. Может, пообедаете? Есть рассольник.

    Мы от рассольника отказались, тогда Надежда Денисовна принесла с веранды полотняный мешок с жареными тыквенными семечками, насыпала их в глиняную миску и подвинула нам.

    — Сама жарила, — сказала Надежда Денисовна. — Очень полезные семечки.

    Семечки действительно оказались вкусные и питательные, правильно прожаренные, солоноватые, крупные и миндалевидные, плотной структуры, с привкусом фундука. Аглая семечки не ела, а мы с Романом грызли.

    Надо было поговорить с Аглаей насчет безопасности, но Надежда Денисовна не спешила уходить, тоже взялась за семечки и лузгала их необыкновенно ловко.

    — Как ваша книга? — спросила Надежда Денисовна.

    С незаметным, но несомненным вызовом.

    — Продвигается, — ответил я. — Собираем материал, Чагинск город непростой…

    — Паршивый городок, — тут же сказала Надежда Денисовна. — Хуже некуда. Хорошие-то люди давно разбежались или перемерли, одна сволочь осталась. Шины режут… Вот нормальный человек мог бы шины порезать?

    — Мама, это хулиганы, — сказала Аглая.

    — Хулиганы… Виктор, вы видели здесь хотя бы одного хулигана?

    — Нет, — ответил я. — Но я не присматривался, возможно, на танцах…

    — Здесь нет танцев, Виктор! Здесь давно ничего нет… Зачем они нам испортили машину?! Аглая едва кредит за нее выплатила…

    — Мама!

    — А что? Это же правда! Этот урод машину захотел, а кредит на Глашку оформил — пять лет выплачивала, в отпуске не бывала… Завтра пойду к Зинке, пусть разбирается. Или пусть возмещают!

    Аглая перестала отбиваться, сидела, изучая имбирный жмых на дне чашки.

    — Непременно идите жаловаться! — посоветовал я. — Это дело нельзя так оставлять, сегодня они порезали шины, а завтра разобьют стекло!

    — Я им разобью! Я им…

    От возмущения Надежда Денисовна подавилась тыквенным семечком, Аглае пришлось оставить чай и хлопать мать по спине.

    — У меня есть что им предъявить… — просипела Надежда Денисовна. — Эта гадина у меня попрыгает… Попрыгает…

    Надежда Денисовна покраснела, лицо у нее приобрело ожесточенную форму.

    — Мне пару лет ведь осталось, — сказала она. — До пенсии… А знаете, почему они радон не признают? Потому что тогда надо будет регресс выплачивать! Начали свою стройку, радон потек — они и сбежали… А мы здесь и каждый день этой гадостью дышим… Я могла бы уже на пенсии отдыхать, у меня стаж сорок лет…

    Аглая выплеснула имбирь под яблоню.

    — Все бы давно разбежались, — сказала Надежда Денисовна. — Разбежались бы… Но надеются.

    — На что? — спросил Роман.

    — На атомную станцию, на что же еще? Вроде опять строить начнут.

    Народ безмолвстует и надеется на атомную станцию. Кто-то на станцию, кто-то на разгородку, смотря что наступит раньше.

    — Это слухи, — возразила Аглая. — Здесь ничего никогда не построят.

    — А тебе-то откуда знать?! — нервно спросила Надежда Денисовна.

    Аглая отвернулась.

    — Виктор, а писателям пенсия полагается? — поинтересовалась Надежда Денисовна.

    — Не знаю… Наверное, нет…

    — Как же вы жить собираетесь?

    На этот вопрос однозначного ответа не нашлось, поэтому я сказал:

    — Надеюсь. Надеюсь на обширный инфаркт.

    — Это если повезет, обширный инфаркт, Виктор, нужно еще заслужить. Вот отец ее… — Надежда Денисовна указала на Аглаю. — Тоже все так говорил. А не случилось у него инфаркта, удар у него случился, инсульт. Четыре года борова с боку на бок ворочала да ведра выносила, две грыжи нажила! Хотела путевку в Саки взять — и ту не дали! А Зинка три раза в год на курорты ездит, гладкая вся…

    Надежда Денисовна замолчала, истерично дергая щекой.

    — Мама, может, тебе чего-нибудь принести? — робко спросила Аглая.

    — Не надо мне ничего! Ничего не надо!

    — Но, мама…

    — Нет!

    Аглая кивнула на калитку — лучше нам уйти. Оно и понятно, хорошей истерики без зрителей не бывает. Могу поспорить, Надежда Денисовна слишком долго держала себя в руках, а ей очень хотелось сказать все сразу, едва Аглая, сбежав от ценителя сыра, переступила порог с чемоданом, но как всякая хорошая мать Надежда Денисовна терпела.

    — Четыре года ворочала! — повторила Надежда Денисовна.

    — Ну не могла я тогда приехать! — взвилась Аглая. — Не могла! Извини! Извини, что не у меня две грыжи!

    Уйти не успели.

    — Давай поменяемся, если хочешь!

    К калитке подъехал полицейский автомобиль, Федор.

    — Я же говорил — пасет! — прошептал Роман.

    Пожалуй, Рома прав. Два раза за день случается Федор… Впрочем, учитывая ментальную депривацию… «Пчелиный хлеб» был хорошей книгой, вряд ли я еще напишу такую. То есть наверняка не напишу. Федор два раза, это стоило объяснить.

    — Здравствуйте-здравствуйте! — Федор по-хозяйски вошел во двор.

    Аглая и Надежда Денисовна были явно готовы вцепиться друг

    1 ... 131 132 133 134 135 136 137 138 139 ... 175
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки