LoveRead.info » Книги » Классика » Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Книгу Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 19:01, 28-02-2023
Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин
28 февраль 2023

Книга Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков. Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены. Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу. «Снег Энцелада» — вторая и заключительная часть романа. Расследование, уцелевший свидетель, страшная правда о ненайденных. Роман Эдуарда Веркина, известного автора подростковой прозы, а также автора бестселлера «Остров Сахалин» — это опус магнум, целый мир, в котором отразилось наше настоящее и прошлое. Чудовища из детских сказок существуют. И они идут за тобой… «Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы. Эдуард Веркин раскладывает литературную традицию на фишки Lego и собирает из них абсолютно оригинальное произведение. Смешной, страшный и одновременно грустный роман, в котором жизнь пугает едва ли не больше смерти». — Наталья Кочеткова, книжный обозреватель Лента. ру

    1 ... 135 136 137 138 139 140 141 142 143 ... 175
    Перейти на страницу:
    комфортный велосарай…

    Я оглянулся. Ничтожная привычка. Я почти изжил ее за прошедшие годы, отставил, приучился смотреть вперед, но чертова привычка вернулась снова, я оглянулся.

    Дорога была пуста.

    Наверное, я боялся, что увижу… Увижу. Как грунтовку пересекает бурая приземистая фигура, медведь, их развелось, и они обнаглели, они приходят на окраины и заглядывают в окна, оставляя отпечатки на грядках и шерсть на стволах деревьев. Увижу, как живой туман рваными щупальцами втягивается в придорожные кусты. Как возле правого края дороги сливается с деревьями едва различимая тень и исчезает, стоит лишь моргнуть. Увижу…

    В следующую секунду я допустил ошибку.

    Я подумал — Аглая бы надо мной посмеялась. Мужик на велосипеде пал жертвой собственного воображения. А все потому, что в своем возрасте он остался трусом. Да, я трусоват, Кристина всегда смеялась над этим…

    Я не успел прикусить до боли язык. Не успел хлопнуть себя по щеке, чтобы досталось еще по зубам, щелкнуть по носу, закрыть глаза и рявкнуть, не успел, я вспомнил ее так быстро, что не смог ничего этому противопоставить.

    Кристина.

    Она могла остаться со мной, но пошла с Федькой.

    Я мог дать Федьке в ухо, но испугался.

    Вот так.

    Я остановился и оглянулся снова.

    Никого. Грунтовка, прямой отрезок, полкилометра с желтыми промежутками песка и черными пятнами шлака. Дорога и дорога, в южном направлении. И пора поворачивать и возвращаться, ясно, что никакой грязлечебницы я не найду…

    Я тут же понял, что вернуться не смогу.

    Я увижу ее. Среди деревьев. Или в тумане. В сплетении теней, в течении воздуха и колыхании влажной паутины. И если увижу ее сейчас, то буду видеть ее всегда. Каждый раз на пустынной улице, вечером в автобусе, в магазинах и кинотеатрах, за каждым углом.

    Тогда я поехал дальше.

    Все лесные дороги имеют отвороты, доеду до первого отворота, потом… Нет, лучше прямо. Куда-нибудь приеду… Я давил на педали.

    Дорога испортилась. Шлак и гравий закончились, сменились песком, педали стали тугие, но я не останавливался. Мне пришлось подняться с седла и крутить с полной выкладкой, и долго я не продержался, сдох. Я спрыгнул с велосипеда и пошел так.

    Тихий лес.

    Из-за поворота выскочил зеленый внедорожник. Вырвался в бешеном управляемом заносе, завис на краю дороги, так что на мгновение я решил, что он уберется в канаву. Но внедорожник удержался и полетел навстречу.

    Я остановился. Внедорожник снизил скорость, затормозил рядом, стекла опустились.

    — Виктор! — обрадовался Сарычев. — Вы куда?!

    — Туда… — указал я. — Катаюсь…

    — Здесь?!

    — Да… слегка сбился с пути…

    — Вижу, — сказал Сарычев. — До города подбросить?

    А если бежать лесом? Встретишь Сарычева? Или Федора? Встретишь, куда бы ни пошел.

    — До города подбросить? — повторил Сарычев.

    — Нет, пожалуй…

    — Лучше вам тут одному не кататься.

    — А что так?

    — Мужики на вырубке росомаху подняли, — объяснил Сарычев. — Так она одному бок порвала, ничего, заштопают, а другому пащелки обровняла.

    Сарычев показал кулак.

    — Всю пятерню. Бригадир стрелял, да чикнул только, убежала. Теперь вот езжу, следы по дорогам ищу.

    — Росомаха?

    — Ну да. Надо добрать поскорее, а то мало ли… если раз человечинку попробовала — дальше не остановится, искать будет.

    — Человечину?

    — Я же говорю — пальцы трелевщику обровняла. Она же их не стала потом выплевывать, сожрала само собой. Так как?

    Наверняка врал. Откуда тут росомахи, Рома прав, сам Сарычев их давно на чучела перешил.

    — Да, пожалуй, лучше в город, — сказал я. — Накатался.

    — Правильно. Закидывайте в багажник свои ласты…

    Я погрузил велосипед в багажник.

    — Правильно, Витя. В лесу лучше вечером не шататься, особенно в нашем…

    Я забрался на пассажирское.

    — Поедем, Витя, поедем.

    Сарычев рванул. Водил он не по возрасту, да и выглядел — в футболке с надписью NASA, в шортах и кроссовсках, в таком виде добирать росомаху не ходят. Или ходят, Сарычев вполне может, люди в его возрасте начинают широко шагать.

    — Зачем ты вообще в ту сторону ехал?! — спросил Сарычев. — Там одни делянки, про делянки, что ли, книгу писать будешь?

    — Нет, — ответил я. — Я… Немного заблудился…

    — Это точно, тут ничего не стоит заблудиться… везде лежневки, просеки туда-сюда, торфяные разработки, черт ногу сломит… Я тут сам по навигатору езжу, чуть в сторону соскочил…

    Сарычев постучал пальцем по дисплею.

    — У нас тут в апреле лесовоз потерялся, два дня искали, так и не нашли. Сначала думали — угнали, потом поняли, что провалился.

    — В болото? — спросил я.

    — Не, в болото лесовоз не загонишь, в чертову яму убрался. Торф выгорает, и подо мхом будто яма образуется и растет потихонечку, пока в нее кто-нибудь не ухнет… медведь или лесовоз.

    — Такое бывает? — спросил я.

    — Это Чагинск, чего тут только не бывает.

    — А торф горит?

    — Еще как горит. Лес рубят, сам видел, наверное… Зинка сюда областных запустила, так у них сплошные вырубки, подряд гребут, бессовестные твари… А как лес вырубать стали, Ингирь обмелел, грунтовые воды понизились, торф и загорелся. Зимой стихает, а как лето… Тут вокруг города торфяники… сплошняком. Неизвестно, сколько в эти ямы провалилось…

    — Людей?

    — Людей, зверей… Зверья меньше стало, заметно меньше. А что остался зверь, то бестолковый — ни лося, ни кабана, ни марала, волки, да рыси. Росомахи еще…

    — Бобры, — сказал я.

    — Бобры, да…

    Сарычев резко притормозил, стал разглядывать песок на дороге.

    — Что? — спросил я.

    — Следы… Я же говорю — тут везде просеки. А росомаха такая падлюка — она если видит дорогу, то всегда ее перебежать любит. Как следы увижу — так ее и возьму.

    Сарычев высунулся из окна посильнее.

    — Не, показалось…

    Поехали дальше.

    — У бобров много полезных качеств, — сказал я. — Например, из них можно делать цилиндры.

    — Коврики из них хорошие получаются — мех жесткий. А так зверь негодный, одна сырость от него… А ты что, с машины на велик пересел?

    — Колеса прорезали.

    Сарычев хохотнул.

    — Это Зинка, — сказал он. — Она такое любит. Ты ей дорогу перешел, вот она и бесится. У нее тут полгорода в долгах, все, что она скажет, сделают.

    — А вторая половина?

    — А вторая половина в долгах у Свата.

    — А Снаткина?

    Сарычев снизил скорость до пешеходной, всматривался в дорогу.

    — Снаткина дура… Мы с ней в школе вместе учились…

    Не думал, что Сарычев такой старый.

    — Я во втором был, а она десятый оканчивала, — рассказывал Сарычев. — В столовой пацаны из нашего класса пошутить хотели, в котлету камушек засунули, эта котлета Снаткиной как раз и выпала. Она укусила и зуб сломала. Ну, сломала и сломала, думали, забудет. А не забыла…

    Сарычев снова притормозил и уставился в

    1 ... 135 136 137 138 139 140 141 142 143 ... 175
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки