LoveRead.info » Книги » Классика » Итог дорог - Владимир Анатольевич Кузнецов

Итог дорог - Владимир Анатольевич Кузнецов

Книгу Итог дорог - Владимир Анатольевич Кузнецов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

94 0 19:00, 25-04-2023

Книга Итог дорог - Владимир Анатольевич Кузнецов читать онлайн бесплатно без регистрации

Что можно мыслить как итог, каков итог всех дорог, всех моих путей, уже пройденных, и что будет итогом всей моей жизни?Я писал рассказы, повести, но, наверное, истинная ценность – в моем неповторимом индивидуальном познании и опыте, в том, что здесь я называю моей философией. Воспоминаний много, много историй – я рассказчик и могу бесконечно рассказывать о приключениях.Но здесь я решил собрать главное, а в моем понимании это – осмысленный результат – философский вывод из пережитого!Ведь есть и самая главная задача – надо найти нерушимый вывод из всего пережитого в жизни, соизмеримый с Вечностью!

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 24
    Перейти на страницу:
    – как некую структуру – не только язык, но и весь субъективный мир, – тогда у меня появляется шанс оказаться там, откуда я смотрю…

    Ведь задача все та же – увидеть Объективный мир.

    Надо, чтобы он прошел сквозь мир субъективный, сквозь все структуры, сквозь язык, и ничем не был бы уловлен, – прошел туда, в глубины сознания…

    Надо, чтобы он достиг того СУБЪЕКТА, который смог бы – осознать все.

    О, Да!

    «Мысли приносит ветер…» – это не по Гегелю, а по Гоголю…

    Пять тысяч слов, наверное, я уже написал. Но что есть – слово? Если оно название, данное уже существующей вещи, то, как оно может быть первично?

    Слово имеет границы, начало и конец, но это не значит, что оно чуждо бесконечности, как, например, конечный отрезок линии, утверждает математика, имеет бесконечное количество точек.

    Интересно, какое количество мгновений содержится в нашей жизни? Жизнь имеет границы, значит она – слово. Одна жизнь – одно слово (а сколь написано сочинений?), – одно слово, за которое воздастся Вечностью.

       Вечное и Бесконечное творит конечное и ограниченное, наверное, только потому, что всегда изначально существует СЛОВО – Бесконечное Бытие, заключенное в имеющую границы форму.

    Здесь, в этом тексте, ни на чем не настаиваю, ничего не оспариваю, а рассуждаю, исследую, подбираясь к главной теме…

    Думаю что, в нашей ментальности, самая опасная и разрушительная вещь – убеждение в собственной правоте! Это когда наше, такое важное и значительное Я, чтобы быть не последним среди других НЕ Я, объявляет всем другим войну ради собственного здесь самоутверждения, поднимает свой пиратский флаг со смертельной надписью – Я Знаю!

    А вот хороший, осознавший все человек, ни чего не знает. Ну как Сократ!

    Если человек говорит: не знаю! – даже, например, любви, то из этого и из любого другого незнания есть возможность – познания! А если он уже все знает?

    Основное препятствие на пути любого познавательного движения и будет – незыблемая уверенность в собственной правоте…

    Увидеть источник сознания и прикоснуться…

    Сознание как смысл жизни

    Жизнь – способ существования Сознания

    Наверное, чтобы далее продолжать осмысленно, надо вначале разобраться со СМЫСЛОМ как с понятием…

    «Вопрос о смысле жизни – одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный для человека смысл жизни.

    Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.

    Вопросы о смысле жизни люди задавали и продолжают задавать, выдвигая соперничающие между собой гипотезы, философские, теологические и религиозные объяснения. Наука в состоянии ответить с определённой долей вероятности на конкретные вопросы типа «Как именно …?», «При каких условиях …?», «Что будет, если …?», в то время как вопросы типа «В чём (что является) цель (смысл) жизни?» остаются в рамках философии и теологии. Психологические причины возникновения подобных вопросов исследуются в психологии (cм. также суицид)» – Википедия

    Альберт Швейцер считал, что человек в течении жизни должен обязан выработать собственное мировоззрение – это и будет смыслом его жизни.

    А каковы мои достижения в этом познании и понимании смысла моей жизни? Что для меня – Смысл в моем уникальном мировоззрении и как он уже осмыслен в моей философии?

    С

    мысл

    Со смыслом – это значит с мыслью, с умыслом, от мыслей, из помыслов? О смысле: Какой здесь смысл? Много ли смысла? В чем же тогда смысл? Как найти смысл в наших делах, где и в чем его больше, где меньше, и что – бессмысленно? Если смысл в том, что я здесь и сейчас пишу?

    Смысл определяют связи, чего-то, о чем речь с чем-то другим или сделанным для чего-то другого, в этом смысловая значимость любого действия, целесообразность, эффективность…

    В малом действии, но связанном и сделанном ради чего-то большого – и смысла больше. Действие во благо всего сущего будет иметь – великий смысл. И наоборот…

    Усилие, сделанное против всеобщей цели – бессмысленно.

    Посему этому, дела людей, даже заранее осмысленные и продуманные, могут на деле не иметь никого смысла!

    Что движет человеком?

    Мной здесь что движет?

    Мене всегда было интересно – из чего исходят действия человека, какие силы и причины в основание нашей деятельности, насколько они осмысленны и необходимы?

    И почему в мире столько всего делается ужасного и разрушительного без всякой на то необходимости?!

    Думаю, все просто: делая что-нибудь без всякой на то необходимости, человек исходит из, так называемой, – гордыни (см. гортыква, горарбуз)

    Представьте себе, что это даже не фрукты, а такие огромные страшно ядовитые ягоды, губящие не только душу человека, но и отравляющие всю «окружающую среду». Как жаль земную Природу, вот необходимая необходимость – спасать ее надо, и очевидно, что уборка мусора уже давно стала делом самым необходимым.

    А вот ругань, драки, войны, любое возвеличение и увеличение себя и своего – не имеют под собой никакой необходимости, а служат удобрением для этой злобной гордыни (гортыквы и горарбуза).

    Что мной движет, когда я пишу это?

    Всю жизнь я наблюдаю войну, непримиримую вражду на одной грядке, – войну в душе человека. Если побеждает Гордыня, собирая все соки под свою толстую шкуру, то чахнет Любовь. А ведь только Любовь видит и чувствует истинную необходимость, как внешнюю, так и внутреннюю.

    А когда, под ударами судьбы, чахнет Гордыня, когда мне, как всегда,– по «тыкве», да еще раз по «тыкве» и по «дыне», и по «арбузу»…

    То тогда остается пустая грядка, а на ней Тоска, да Печаль, да еще какой-то туман клубится…

    Я пишу от тоски и печали, они ведь тоже – движущая сила.

    «А в тайге по утрам туман – дым твоих сигарет.

    Если хочешь сойти с ума, лучше способа нет».

    И есть – необходимость!

    Я всегда пытался вернуться в тот мой День, который больше жизни, и рассказать вам о том, что видел там, тогда, той осенью…

    Не напрасно умирали листья…

    Ради Жизни Вечной жертва ваша!

    И понимая Светлую Истину,

    Они становились

    Краше и краше…

    Да! – не напрасно!

    И Дерево будет, и Лето

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 24
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки