LoveRead.info » Книги » Классика » Три билета в кино - Яна Эдгаровна Ткачёва

Три билета в кино - Яна Эдгаровна Ткачёва

Книгу Три билета в кино - Яна Эдгаровна Ткачёва читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

581 0 18:01, 01-11-2022
Три билета в кино - Яна Эдгаровна Ткачёва
01 ноябрь 2022

Книга Три билета в кино - Яна Эдгаровна Ткачёва читать онлайн бесплатно без регистрации

Саша и Женя – лучшие друзья с самого детства: вместе в школе, на тренировках и все выходные. В один день 8 их жизни появляется девушка с остановки. Саша и Женя оба замечают ее, но никто из них не решается подойти. Эти взгляды украдкой могли бы продолжаться и дальше, но незнакомка с каждым днем выглядит все мрачнее, а затем и вовсе пропадает.Спустя время друзья встречают девушку в метро – избитую, грязную, с непроницаемым взглядом. Саша и Женя помогают ей, приводят к себе и узнают ее страшную тайну. Теперь они – единственные, кому Василиса, незнакомка с остановки, может доверять, в ком может найти поддержку и тепло.Василиса остается в квартире Саши, поскольку он живет один, брошенный своей семьей. Женя терпит отца-тирана и равнодушие матери. Но когда они вместе, мир меняется: больше не остается прошлых травм, жестокости и безразличия.Саша, Женя и Василиса съезжаются после школьного выпускного и проводят все свободное время вместе: учатся, помогают друг другу и разговаривают по душам. Они стремительно взрослеют, и чем старше становятся, тем отчетливее видно: их отношения – не просто дружеские. Саша, Женя и Василиса связаны, и им приходится беречь свою связь от предрассудков и злобы внешнего мира. Смогут ли они преодолеть все препятствия, не потеряв себя и свои чувства? Примет ли их общество такими, какие они есть, – молодыми, яркими и любящими?Яна Ткачёва – автор эпической фэнтези-дилогии«Боги как люди». В этот раз она пишет не про выдуманный, а про реальный мир и историю любви трех взрослых людей. Каждый из героев несет на себе груз, который многим показался бы неподъемным. Но Саша, Женя и Василиса находят силы для этого испытания в поддержке и доверии друг к другу.Содержит нецензурную брань.

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 110
    Перейти на страницу:
    совсем нормальное восстановление.

    – Слушай, – я нахмурился: частые посещения ванной и нежелание выходить из дома я как-то упустил. – Не может же она просто отмахнуться от того, что с ней случилось. На это нужно время.

    – Да знаю я, что нужно время, – Сашкины глаза сузились, и я видел, что он хочет пнуть мою ногу под столом, но сдерживается. – Мне кажется, она не справляется, а говорить не хочет.

    – Может, потому что ты чуть что рычишь на нее? Со мной-то она разговаривает.

    – Да? Ну и что обсуждаете, дружелюбный ты наш? – с сарказмом спросил Сашка.

    Я открыл рот, чтобы перечислить, и вдруг понял, что ни о чем особенном мы никогда и не говорили: фраза здесь, замечание там, обсуждение обеда или каким моющим средством чистить ковер… Считается разговором? Пока я прокручивал всё это в голове, друг насмешливо наблюдал за мной.

    – И я не рычу на нее, – закончил он с самодовольным лицом. – Я беспокоюсь.

    – Ты просто настолько нетерпеливый, что рычишь на всё, что не можешь контролировать, – я начал выходить из себя.

    – А ты вечно летаешь в облаках, и всё чики-пуки, пока не взорвется у тебя под самым носом, – ехидно заметил он. – И то не факт, что заметишь.

    – А вот и не подеретесь, – раздался голос Василисы.

    Мы с опозданием поняли, что вода в ванной давно не шумит, дверь распахнута, и я, хотя Лису не видел, был абсолютно уверен: слышала она достаточно.

    Саша

    Жеку иногда хотелось придушить. Иисус, зачем ты испытываешь мое терпение, заставляя объяснять что-то этому оленю? И вот теперь из-за него мы в заднице. Снова.

    Василиса показалась из ванной одетая в спортивный костюм и с тюрбаном из полотенца на голове. На фига тюрбан на короткой стрижке, я понять не мог. Выглядела она забавно, хоть под глазами и темнели круги. После душа настроение ее всегда было лучше, чем обычно. Но не сегодня.

    Впервые за последние полтора месяца я видел, как ее глаза негодующе блестели. Я реально беспокоился, что она подавляет свои эмоции, пряча где-то глубоко то, что по-настоящему ее волнует. Она всегда была безукоризненно вежлива, тиха и сдержанна. Редкие полуулыбки для Жеки и осторожные взгляды и кивки для меня. Никогда не повышала голос, не смеялась – хотя в последнем как раз не было ничего удивительного – и после вспышки ярости первого дня больше никогда не выражала даже недовольства.

    Я пробовал бесить ее намеренно, я умею подмечать детали. Но она только поджимала губы и игнорировала подколки, если у нее были моменты оживленности, либо безучастно смотрела на меня пустыми глазами в дни шавермы-из-одеяла. Плюс стало казаться, что периоды постельного хот-дога становились длиннее, поэтому когда я увидел раздражение на ее лице, то вздохнул почти радостно. И зря.

    – Итак, у вас накопилось много вопросов ко мне, – начала Василиса, опять пытаясь подавить недовольство, – которые вы почему-то обсуждаете между собой.

    Она прошла на кухню и села на свое любимое место – спиной к окну. И, хотя мы проводили за столом немало вечеров за последнее время, именно сейчас у меня возникло чертово дежавю.

    – Мне кажется, что у нас есть право задать некоторые вопросы, – я не хотел, чтобы она снова спряталась в свою вежливую скорлупу, поэтому влетел в этот разговор с двух ног.

    Жека пнул меня под столом, но попал по деревянной ножке и сдавленно охнул.

    – Безусловно, – ответила Василиса. Я видел, что ее мотает от раздражения к чувству вины, которым она постоянно себя изводила, и обратно. – Но лучше задать их мне, и я постараюсь ответить.

    – Ну не надо было подслушивать, и в свое время мы бы задали эти вопросы, – нагло заявил я.

    Мне хотелось видеть злость, которую она прятала. Жека выпучил на меня глаза. Наверное, думал, что я немного поехал головой.

    – Не надо было орать на всю квартиру, если не хотел быть услышанным! – рявкнула Василиса, а я мысленно дал себе пять. Бинго!

    – Прости, Лиса, – Жека попытался всё уладить в своем стиле и от волнения назвал ее сокращенным именем, которое сам же и придумал. – Саша ничего не имел в виду плохого, мы просто беспокоились.

    Она сузила глаза и перевела взгляд на него. Ой дура-а-ак, сейчас отхватит.

    – А ты что, адвокат его? – насмешливо спросила Василиса сквозь зубы. – У него самого язык отсохнет ответить?

    Теперь передо мной был живой человек, а не восковая кукла или заведенный болванчик, как в последние полтора месяца. От злости ее лицо покраснело, а дыхание стало прерывистым; я видел, что она сдерживает себя из последних сил, чтобы не закричать. Волна ярости уже накатила на Васу, и теперь ее не остановить. Это было то, что нужно.

    – Ой-ой, какие мы нежные, – язвительно продолжил я, вставая из-за стола и пытаясь уйти из кухни. – Два словечка про себя услышала – и все-о-о-о…

    Она подскочила со стула и, возмущенно пыхтя, понеслась за мной.

    – Ты… ты!.. – закричала она, задыхаясь; я заинтересованно поднял брови, с преувеличенно внимательным лицом оборачиваясь к ней. – Вечно всем недоволен. То не так, и это не эдак. Уборка – плохо, недоволен. Тишина в квартире – сопишь от злости за своими уроками. Тебя не поймешь! Ты просто невозможен! – последние слова она уже вопила, кожа лица и шеи стала почти малинового цвета от ярости, тюрбан свалился с ее головы прямо на пол, но она даже не обратила на это внимания.

    Жека замер в кухонном проеме, переводя взволнованный взгляд с меня на нее и, наверное, вообще не понимая, как все вышло из-под контроля настолько быстро и почему. Я усмехнулся, и Василиса издала звук, похожий на рычание, крепко сжав кулаки.

    – Кричать надо погромче, – посоветовал я.

    – Что?.. – она разом растеряла весь свой боевой настрой и поспешно захлопнула рот обеими ладонями, вид стал испуганным.

    – Говорю, – я постарался объяснить, – что испытывать злость и ярость – нормально. Не надо притворяться здесь вежливой и сдержанной. Ты имеешь полное право злиться, ругаться, плакать и кричать, если тебе этого хочется.

    – Зачем мне кричать? – Васа уже снова пыталась съежиться, приняв жалкий вид, и я подошел ближе, взял ее за плечи и легонько встряхнул.

    Она выглядела ошарашенной, я на секунду испугался, что сделал ей больно. Но она не пыталась отпрянуть, значит, я ее не испугал.

    – Затем, что, если бы со мной случилось что-то похожее, – сказал я, – мне бы хотелось кричать постоянно и, возможно, разбить что-нибудь.

    – Почему? – прошептала она.

    – Потому что с тобой случилось несправедливое дерьмо. – Жека никогда не ругался, поэтому,

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 110
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки