Клуб пропавших без вести - Александра Байт
Книгу Клуб пропавших без вести - Александра Байт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
216 0 00:02, 06-11-2023Книга Клуб пропавших без вести - Александра Байт читать онлайн бесплатно без регистрации
Роман Александры Байт «Клуб пропавших без вести» продолжает интригу психологического сериал-детектива «Клуб анонимных мстителей».Маргарита получает странное задание: взять интервью у человека, который мертв уже тридцать лет. На кону – должность главного редактора. Но после смерти соперника то, что начиналось как азартное журналистское расследование, вдруг превращается в опасное для жизни противостояние.Подмосковная глубинка, где люди ищут покоя и тишины, оказывается, полна страшных тайн. И пусть некоторые из них уходят корнями в события тридцатилетней давности, есть и то, что заставляет мысленно возвращаться к клубу психологической помощи и его злому Гению.Выхода нет: придется обыграть призраков Графского леса, которых местные зовут «живыми мертвецами», и оставить прошлое в прошлом.На чаше весов жизнь, в рукаве пара козырей, в сердце – таинственный поклонник. Что же станет выигрышем?
Меня мгновенно накрыла паника, и я застыла на месте, как изваяние, стараясь не дышать. Но потом встряхнулась и попыталась мыслить логично. С чего это я так испугалась? Разве гулять в этом лесу запрещено? Ну, увидят они меня, отдыхающую из отеля, которая выбралась пособирать грибы, и что такого? И все-таки интуиция подсказывала, что лучше, как говорится, не высовываться. Стараясь не производить лишнего шума, я аккуратно нащупала кнопку выключения звука на телефоне. Связи по-прежнему не было, но кто знает, вдруг чей-то звонок прорежется в самый неподходящий момент… Услышали же они щелчки моей камеры!
Спустя пару минут я смогла перевести дух. Кажется, угроза миновала. Мужчины постояли, покурили, потом достали из машины большой бумажный пакет с узнаваемым логотипом производителя фастфуда. Пока они с аппетитом уплетали гамбургеры, о чем-то переговариваясь, мне пришла в голову идея подобраться поближе и сфотографировать машину. Меня всегда отличал – как бы это сказать помягче? – удивительно пытливый ум. Неугомонный, обожавший тайны, мигом раздувавший из мухи слона. Вкупе с буйным воображением составлявший прямо-таки взрывоопасную смесь. Вот и теперь я, забыв об осторожности, затеяла игру в шпионов.
Убедившись, что люди в черном заняты перекусом, я на корточках доковыляла до ближайших зарослей осин и, на мгновение высунувшись, пару раз нажала кнопку камеры. Потом снова притаилась за ветками, выжидая момент, когда можно будет потихоньку выбраться и потрусить обратно к полю.
Похвалив себя за удачную операцию, я вдруг задумалась: а чему это, собственно, я радуюсь? В поисках Боба я не продвинулась ни на шаг, зато узнала кучу ненужной чепухи о леших – и даже запечатлела парочку из них.
Решив хорошенько обдумать все уже в своем номере, я поднялась и развернулась к еле заметному следу от колес, приведшему меня сюда.
И тут совсем рядом, в зарослях, что-то отчетливо хрустнуло. Потом еще, и еще… Меня захлестнула вторая волна паники, а вместе с ней и ощущение, будто все это время за мной кто-то следил. Потеряв от страха ориентацию в пространстве, забыв о необходимости соблюдать осторожность, я нелепо крутнулась на месте и ринулась куда глаза глядят. Под ногами шуршала трава, по бокам колотили упругие ветки, а я неслась и неслась, не разбирая дороги. Те двое наверняка уже засекли меня, но еще больше пугал некто таинственный, явно наблюдавший за моими шпионскими потугами.
Очнулась я спустя минут пять – и непонятно где. Вокруг стояла тишина, только деревья слегка покачивали кронами на ветру. Отдышавшись, я постаралась восстановить в памяти все, что знала о положении солнца, мхах, муравейниках – хоть о чем-нибудь, что могло бы указать мне правильную сторону света. Видимо, мой разум основательно помутился от страха, если лишь спустя какое-то время после мучительных попыток воскресить в памяти курс юного натуралиста я вспомнила про компас в телефоне. И оценила его полную бесполезность, ведь я совсем не знала, какое именно направление мне нужно. Хорошенькое дельце, и куда теперь двигаться?
Я беспомощно замерла, чувствуя, будто меня со всех сторон зловещими тенями обступают деревья. Голова отчаянно кружилась, ноги дрожали, и сейчас мне хотелось только одного – забиться в какую-нибудь норку, сжаться в комочек. От испуга я не могла даже плакать, оставалось только мысленно поносить себя за безрассудство и привычку вынюхивать, которая в свое время сводила с ума Алика…
При воспоминании о любимом я машинально вскинула глаза. Однажды мы пообещали друг другу смотреть в разлуке на небо и представлять, как другому светит то же самое солнце. Вот и сейчас, вообразив где-то под этим солнышком своего прекрасного синеглазого Алика, я вдруг успокоилась и обрела способность мыслить логично. Ну как… скорее алогично.
Итак, я потерялась в глухом лесу, который местные предпочитают обходить стороной. Без мобильной связи и еды, ага. Зато в резиновых сапогах и с интересными снимками. Мне вспомнилось выражение «Леший запутал» – нечто подобное и произошло со мной. Но если существует тот, кто все запутал, наверняка есть и те, кто выведет меня отсюда. Какие-нибудь добрые гномы, например… Идея, конечно, бредовая, достойная Анькиной любимой клинической психологии, но, может, стоит сесть на пенечке и ждать спасения от неведомых светлых сил, а не метаться по лесу как угорелая, навлекая на себя новые беды?
Я оглянулась в поисках достойного пенечка, и тут до меня снова донесся хруст. Кто-то будто нарочно гнал меня с места, и я, вдруг устав бояться, покорно направилась вперед. Пройдя довольно длинный лесной участок по прямой, я остановилась – и вскоре снова услышала хруст, но уже слева. Я свернула в этом направлении – и уткнулась в широкую просеку. Ого, уже кое-что! Смело двинувшись по ней, вскоре я стала различать шум машин, а потом увидела среди деревьев долгожданный просвет. Еще несколько метров вперед – и я на дороге, той же самой, которую переходила несколько часов назад, только с другой стороны от отеля. Невероятно, но мне удалось выбраться!
Я с облегчением вздохнула, только сейчас в полной мере осознавая, в каком ужасном напряжении провела последние полтора часа, и побрела к видневшемуся неподалеку отелю. Я пыталась проанализировать сегодняшние приключения, но сосредоточиться никак не удавалось. И вдруг туман в голове прорезала первая за день светлая мысль. Призраков и гномов не существует, это точно. Но кто тогда вывел меня из леса? Неужели в этих краях и правда происходит нечто мистическое? Или, не справляясь с гнетом переживаний и проблем, я… медленно теряю рассудок?
Глава 5
Кто-то ковырялся в замке. Медленно, еле слышно пытался повернуть что-то внутри, рассчитывая проникнуть в мой номер из коридора. Притаившись у двери в кромешной тьме, я выжидала подходящий момент и готовилась вот-вот претворить в жизнь план действий по нейтрализации нарушителя спокойствия. Мне не было страшно, зато колотило от ярости. А все потому, что я точно знала имя злоумышленника…
Сегодня, утомленная лесными приключениями, я решила провести остаток дня в блаженном ничегонеделании. После спешного обеда, во время которого мне, к счастью, вновь удалось избежать встречи с ненавистным конкурентом, я рухнула в постель. Отдых немного восстановил
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
