LoveRead.info » Книги » Классика » Пан Володыёвский. Огнем и мечом. Книга 3 - Генрик Сенкевич

Пан Володыёвский. Огнем и мечом. Книга 3 - Генрик Сенкевич

Книгу Пан Володыёвский. Огнем и мечом. Книга 3 - Генрик Сенкевич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

42 0 00:22, 07-07-2025

Книга Пан Володыёвский. Огнем и мечом. Книга 3 - Генрик Сенкевич читать онлайн бесплатно без регистрации

Невероятно бурным, тяжелым и страшным выдался семнадцатый век для Речи Посполитой! Восстания, войны, междоусобные распри не позволяли людям спокойно жить на земле. В знаменитой трилогии («Огнем и мечом», «Потоп», «Пан Володыёвский») Генрик Сенкевич изобразил ту суровую эпоху с потрясающей силой, поставив в центр своих романов ярких, бесстрашных героев, которых всегда порождают смутные времена.В настоящее издание вошел последний роман трилогии, «Пан Володыёвский», рассказывающий о вторжении турецких войск на территорию Польши, ослабленной войной со Швецией, о героических сражениях и о верной любви, способной пережить любые испытания. Также в том включен увлекательный исторический роман «На поле славы», который можно считать своеобразным дополнением и завершением трилогии.«Пан Володыёвский», как и все романы трилогии, впервые в России сопровождается блестящими иллюстрациями чешского художника Венцеслава Черны.

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 192
    Перейти на страницу:
    и спрашивать: «Нравлюсь ли я тебе? Не противен ли»

    – Пан Михал!.. – воскликнула Кшися. Пальчики ее, высунувшись из муфты, легли на его ладонь.

    – Ты согласна? – спросил Володыёвский.

    – Да! – отвечала Кшися. – И знаю: в целой Польше не нашлось бы человека достойнее.

    – Да вознаградит тебя Бог! Вознаградит тебя Бог, Кшися! – говорил рыцарь, осыпая поцелуями ее руку. – Я и не думал, не надеялся, что эдакого счастья дождусь! Скажи мне, ты не сердишься за вчерашнюю дерзость, а то меня совесть замучила.

    Кшися зажмурилась.

    – Не сержусь! – сказала она.

    – Эх, кабы мне сейчас не санями править, целовал бы я твои ножки! – воскликнул Володыёвский.

    Некоторое время ехали молча, слышен был только свист полозьев на снегу да стук мерзлого снега, отлетавшего из-под копыт.

    И снова послышался голос Володыёвского:

    – Диво дивное, что не пренебрегла ты мною!

    – Еще большее диво, – отвечала Кшися, – что ты, сударь, полюбил меня так скоро…

    Тут на лицо Володыёвского набежала тень, и он сказал:

    – Кшися, может, это и грех, что я, все глаза проплакав по одной, уже успел полюбить другую. Как на духу говорю, не всегда я славился постоянством. Но теперь все иначе. Покойницы, бедняжки, я не забыл и никогда не забуду, до сих пор я ее люблю; и кабы ты знала, как душа моя по ней плачет, ты бы сама заплакала надо мною…

    Тут у маленького рыцаря сжалось сердце, может, поэтому он не заметил, что слова его не слишком тронули Кшисю.

    И снова наступило молчание, но на сей раз первой заговорила Кшися:

    – Буду стараться вас утешить, сколько сил моих хватит.

    – Потому-то, видно, я и полюбил тебя, – отвечал Володыёвский, – что с первого дня ты мои раны врачуешь. Чем я был для тебя? Ничем! Но ты, в душе милосердие и жалость к бедному страдальцу имея, тотчас взялась за дело. Ах! Скольким я тебе обязан! Может, и скажет кто: в ноябре – монах, а в декабре – жених. Первым пан Заглоба посмеяться рад, он никогда такой оказии не упустит, ну и пусть смеется на здоровье! Мне до этого нет дела, все упреки приму на себя…

    Тут Кшися подняла глаза к небу, обдумывая что-то, и наконец сказала:

    – А неужто нужно о нашем уговоре людям докладывать?

    – Как так?

    – Вы ведь уезжаете скоро?

    – Что поделаешь, такова моя доля.

    – Я траур по батюшке ношу. Зачем себя выставлять на посмешище? О нашем уговоре мы знаем, а людям до вашего возвращения знать о нем нечего. Ладно?

    – И сестре не говорить ничего?

    – Я сама ей все скажу после отъезда вашего.

    – И пану Заглобе?

    – Пан Заглоба посмеялся бы надо мной, сиротой. Эх, верно, лучше помалкивать. И Бася бы мне тоже докучать стала, я и так в ней какие-то странности замечаю: то она смеется, то плачет! Нет, уж лучше помалкивать!

    Тут Кшися снова возвела к небу свои темно-синие глазки:

    – Бог нам свидетель, а люди пусть остаются в неведении.

    – Вижу, что разум твой красоте не уступит! Решено! Бог нам свидетель, аминь! Обопрись об меня локоточком, думаю, после объяснения нашего греха в этом нет. Не бойся, вчерашней вольности я не допущу – чай, лошадьми правлю!

    Кшися послушалась рыцаря, а он сказал:

    – Когда мы одни, по имени меня зови.

    – Неловко мне, – отвечала она с улыбкой. – Никогда не решусь, наверно!

    – А я решился!

    – Ведь пан Михал рыцарь, пан Михал отважный, пан Михал солдат!..

    – Кшися! Любимая!

    – Мих…

    Но закончить слово Кшися не решилась и спрятала лицо в муфту.

    Обратно пан Михал с Кшисей домчали мигом, по дороге больше ни о чем не говорили, и только уже у ворот маленький рыцарь спросил еще раз:

    – Скажи мне, было ли тебе грустно после вчерашнего?

    – Было мне и грустно, и стыдно… Но хорошо на удивленье, – добавила она чуть тише.

    Они умолкли и больше не глядели друг на друга, чтобы не привлекать чужого внимания.

    Но предосторожность эта была излишняя: никто и не глянул в их сторону.

    Правда, и Заглоба, и пани Маковецкая выскочили навстречу приехавшим, но взгляды их были устремлены только на Басю и пана Нововейского.

    У Баси не то с мороза, не то от волнения пылали щеки, а Нововейский ни на кого не глядел. Тотчас же в дверях он откланялся. Напрасно тетушка уговаривала его остаться, напрасно и сам Володыёвский, который был в отменном настроении, приглашал его отужинать, – отговорившись службой, он уехал. Тетушка молча поцеловала Басю в лоб, а она тотчас ушла к себе и не вышла к ужину.

    На другой день пан Заглоба, перехватив где-то Басю, спросил ее:

    – Ну что, вчера пана Нововейского холодной водой окатила?

    – Ага! – отвечала она, кивнув и моргая ресницами.

    – Ответствуй, что ты ему сказала?

    – Разговор был короткий, он рубит сплеча, но и я без хитростей – нет, говорю!

    – За поступок хвалю! Дай я тебя расцелую! А он что? Так легко от тебя отказался?

    – Спрашивал, не изменю ли я со временем решения. Жаль мне его, да нет, нет, не будет толку.

    Тут Бася раздула ноздри и тряхнула вихрами, чуть грустно, словно задумавшись.

    – Скажи мне, какие у тебя резоны? – сказал Заглоба.

    – И он про это спрашивал, да только зря; ему не сказала и никому не скажу.

    – А может, – промолвил Заглоба, быстро заглянув ей в глаза, – может, в сердце твоем скрытый от всех сантимент таится?

    – Не сантимент, а дуля! – воскликнула Бася.

    И, сорвавшись с места, чтобы скрыть смущение, затараторила:

    – Знать не хочу пана Нововейского! Знать не хочу! Никого не хочу знать! И что тебе, ваша милость, и что всем вам до меня за дело?

    Тут она расплакалась.

    Пан Заглоба утешал ее, как умел, но она весь день ходила надутая и злая.

    – Михал, – сказал за обедом Заглоба, – ты уедешь, а тем временем Кетлинг нагрянет, красавец писаный! Не знаю, устоят ли перед ним наши барышни; боюсь, обе будут от него без ума.

    – Вот и славно! – отвечал Володыёвский. – Просватаем за него панну Басю.

    Бася вдруг уставилась на него и спросила:

    – А что же, сударь, ты о Кшисе так не печешься?

    – Милая Бася, чары Кетлинга тебе пока неведомы, но скоро ты узнаешь их власть.

    – А Кшися не узнает? Ведь это же не я пою:

    Где же укрыться

    Трепетной птице,

    Горлинке белоголовой?

    Тут в свой черед смутилась и Кшися, а коварная змейка ужалила снова:

    – Я у пана Нововейского щит попрошу от стрел укрыться, а где найдет бедная Кшися защиту, коли ее стрела настигнет?

    Но Володыёвский, уже опомнившись, отвечал сурово:

    – Может, и она сумеет защититься не хуже…

    – Хотела бы знать – почему?

    – Да потому, что она не столь ветрена, а благоразумию и рассудительности у нее поучиться можно.

    Пан Заглоба и тетушка ждали, что строптивый гайдучок тут же кинется в атаку, но, к великому их удивлению, Бася, склонив голову над тарелкой, прошептала:

    – Если пан Михал сердится, то прошу прощения и у него, и у Кшиси…

    Глава XI

    Пану Михалу дозволено было ехать любой дорогой, какая ему глянется, и он завернул в Ченстохову, на Анусину могилу. Там выплакавшись вволю, он двинулся дальше, в плену свежих еще воспоминаний, и невольно думал, что все же тайное обручение с Кшисей было несколько преждевременно. Он смутно чувствовал: в скорби и в трауре есть нечто священное, чего нельзя касаться, пока оно само не развеется, не поднимется облачком к небу и не исчезнет в небесных высях.

    Случалось, правда, что вдовцы женились через месяц или два после похорон, но они не собирались до этого постричься в монахи, да и удар не настигал их на пороге счастья столь долгожданного. Впрочем, если грубые эти души не понимали святости скорби, то стоило ли следовать их примеру?

    Словом, ехал пан Володыёвский на Русь, а укоры совести спутники его были. Но, стараясь быть справедливым, он брал вину на себя, а не перекладывал бремя ее на Кшисю.

    Ко всем мучившим его мыслям прибавилось еще и опасение, что и Кшися в глубине души не одобряет его поспешности.

    – Сама она никогда бы не сделала этого, – говорил себе пан Михал, – а имея благородное сердце, и от других такого же благородства desiderat[47].

    При мысли, что он мог показаться ей столь

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 192
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки