LoveRead.info » Книги » Классика » Нерастраченное время - Мария Слуницкая

Нерастраченное время - Мария Слуницкая

Книгу Нерастраченное время - Мария Слуницкая читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

199 0 09:00, 25-05-2023
Нерастраченное время - Мария Слуницкая
25 май 2023

Книга Нерастраченное время - Мария Слуницкая читать онлайн бесплатно без регистрации

Принято считать, что время лечит любые раны, даже смертельные. Неправда. Лекарь из него так себе. Душа штопается наспех. Стежки выходят уродливые и кривые, а шрамы не заживают годами. Пора бы уже смириться, что легче не станет. Ни через год, ни спустя вечность. В мире, где у тебя отняли самое дорогое, остаётся лишь впустую прожигать отпущенное тебе время. Что я и делаю. Виртуозно. С размахом. Сжигаю его нещадно, будто ненужный хлам… в надежде, что скоро оно состарит меня и отпустит к Сонечке. Но однажды всё меняется. В мою жизнь врывается человек, которому я могу подарить себя и своё ещё нерастраченное время…

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 35
    Перейти на страницу:
    отмахиваясь. Мол, есть, но и что с того?

    Как мало люди знают о любви и боли. Плачутся, жалуются на судьбу, а спросишь и понятно становится, что у них на самом деле счастливая жизнь, только они об этом не знают.

    Врачи отчего-то превратились в нелюдей. Может быть их руководство донимает с отчётами, а своё недовольство они вымещают на нас, пациентах?.. Конечно, не все врачи такие – большинство встречает меня с каменным равнодушием.

    Невропатолог поставил подпись, даже не подняв глаз от бумаг. Психиатр лишь спросил, не состою ли я на учёте. Нарколог потребовал результаты анализов, но в них не заглянул. Дерматолог посмотрел кожу на руках и отпустил с богом. Инфекционист пробубнил что-то про сезонные заболевания и их профилактику. Фтизиатру оказалось достаточно флюорографии. У онколога тоже всё прошло быстро и гладко.

    Между тем неожиданно открываю для себя, насколько изменился город с тех пор, как… как Сони не стало.

    Новые остановки. Вычурные здания с эффектными вывесками. Словно неожиданно попал в будущее. Но всё иначе. Будущее просто наступило, но без тебя, это ты застрял в прошлом, это для тебя город застыл с огромной растяжкой над мэрией:

    С Новым 2009 годом!

    А на дворе уже 2011-й, и тот идёт к завершению.

    Самым сложным оказался визит к терапевту. Валентина Петровна, с неизменной дулькой на голове, вела меня ещё во время беременности и прекрасно знает о моём горе.

    – Как же ты решилась, девочка?.. – её бесцветные глазки-пуговки теряются на сморщенном бледном лице.

    Вместо ответа пожимаю плечами. Не хочу, чтобы ко мне в душу лезли.

    – Но ты уверена?

    – Более чем! – на этот раз я утвердительно киваю.

    – Надеюсь, ты знаешь, что делаешь.

    Я тоже надеюсь. Мой мир разрушен. Но, может быть, я смогу построить новый и не только для себя, но и для Светы?

    – Знаю. Впервые, за долгое время. Валентина Петровна, мне нужно заключение. Можно? Я хочу успеть забрать Свету до Нового года.

    – Хорошо, – вздыхает та, будто паровой двигатель. – Схожу к заведующей.

    Спустя полчаса она возвращается с бумагой. Моё сердце бьётся так сильно… Дрожащей рукой принимаю лист. Внизу ровным и совсем не врачебным почерком написано следующее:

    Усыновителем может быть.

    Вот и все. Я как будто играю в игру-ходилку и моя фишка медленно, но верно двигается к финишу.

    – Спасибо…

    Я покидаю кабинет, чтобы передвинуться на следующую позицию и очень надеюсь, что не застряну на штрафной… ведь остаётся одно из самых сложных испытаний – психологические тесты. Ненавижу психологов.

    День 857-й. Елена Васильевна

    Крепко прижимаю чёрную папку к груди, точно сокровище, от которого зависит моя жизнь. Так и есть. Если мне откажут… Гоню от себя мрачные мысли, поднимаясь по изъеденным временем бетонным ступенькам. Готовлюсь сама не знаю к чему – к допросу, пыткам?

    – Добрый день. – Все та же равнодушная женщина сухо приветствует меня, кивая на стул. – Что у вас?

    – Я… – голос предательски дрожит. – Принесла документы…

    – Присаживайтесь. Давайте сюда… Проверю. Обычно что-нибудь да забудут.

    Её ловкие пальцы перебирают справки и документы.

    – Скажите… – откашливаюсь. – А как скоро я смогу взять девочку?

    – Ну, во-первых… вы ещё не получили заключение. Только после начинается поиск. И это, скажу я вам, процедура долгая и мучительная. Вам же всем подавай младенцев, да ещё здоровых. А на них дефицит…

    – Нет, не, вы не поняли. Я уже знаю, кого возьму. Это девочка из нашего детского дома. И она не младенец…

    – А… ну если так… – пальцы её на мгновение даже замирают над бумагами, но быстро возвращаются к делу. В глазах пробуждается интерес. – Тогда… если сейчас с документами будет все нормально, останется проверка жилья и психологический тест. Это все в течение десяти дней. Получите заключение и можете с ним в детский дом топать. Вы, смотрю, подаёте на усыновление… – опустив взгляд в документы, продолжает она. – Значит, когда девочка даст согласие, напишете заявление в суд, а там уж как дату назначат… Мы со своей стороны, как раз приготовим все документы. Ну и как суд решит. Но если мы даём заключение, обычно всё в порядке, это значит, что человек вы положительный и суд удовлетворит ваше заявление…

    – Спасибо большое. Звучит не так страшно, как казалось! – обветренные губы трескаются в благодарной улыбке.

    – Да ничего, это же наша работа! – вдруг вспоминает женщина, тепло улыбаясь в ответ. – Меня, кстати, Еленой Васильевной зовут. Вечно я забываю нацепить этот бейджик… Да где же он… – она шарит по столу. – А, бог с ним. В общем, документы я ваши принимаю на рассмотрение… Ждите звонка.

    – Спасибо вам ещё раз, Елена Васильевна!

    Отдел опеки я покидаю в приподнятом настроении, потому что впервые уверена, что всё может получиться. Главное – пережить встречу с психологом.

    День 864-й. Проверка жилища

    Звонок раздался около девяти утра. Женщина на том конце провода представилась сотрудником отдела опеки и сообщила, что сегодня после обеда будет произведена проверка жилищных условий. Меня бросило в пот. Попрощавшись, я взялась за уборку.

    До самого обеда, не разгибая спины, наводила чистоту, даже окна протёрла… Но сколько бы я ни драила шкафы и стены, всё казалось, что в квартире недостаточно чисто…

    Наконец, в два часа, выдохнувшись, я решила привести и себя в порядок. Мало ли, может органы опеки и внешний вид родителей фиксируют?

    Приняв душ и переодевшись, я как раз налила себе чай, когда в дверь постучали.

    На негнущихся ногах иду открывать, мимолётом глянув на Соньку – она, уперев руки в бока, смотрит на меня с фотографии на стене в коридоре. И тут запоздало соображаю, что Сонькины снимки развешены по всей квартире… Это я их уже воспринимаю, как само собой, как часть интерьера, только такая часть, от которой душа в клочья… Но что скажет комиссия? Повторный стук приводит в чувство и с тяжёлым сердцем я всё-таки открываю дверь.

    На пороге стоят две женщины с папками в руках.

    – Здрасьте… – произносит одна. – Мы из органов опеки… На проверочку условий.

    – Д-да, проходите, – приглашаю я.

    – Ой, да не… Я такие квартиры знаю, у свекровки такая же… Трёшка… А мы в двушке с детьми маемся. Давайте акт быстренько напишем? Проблем же нет?

    – Нет, всё в порядке.

    – Ну и всё… – женщина старательно что-то выводит. – А то у свекрови юбилей скоро. Она, вон, вафельницу запросила, как будто мы миллионы зарабатываем… Надо искать. Вот, ознакомьтесь…

    Она протягивает мне бумагу. Пробегаюсь глазами. Сухо, лаконично и

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки