LoveRead.info » Книги » Классика » Ведьмина внучка - Ирина Верехтина

Ведьмина внучка - Ирина Верехтина

Книгу Ведьмина внучка - Ирина Верехтина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

123 0 18:01, 24-04-2023
Ведьмина внучка - Ирина Верехтина
24 апрель 2023

Книга Ведьмина внучка - Ирина Верехтина читать онлайн бесплатно без регистрации

Сын Антониды утонул в деревенском пруду. Дочка кашляла с самой весны и таяла на глазах. И Антонида пошла к бабке Уле, про которую ходили страшные слухи: помогать-то она помогала, но цену брала непомерную. – Прокляли тебя, девка. Сына потеряла, и дочку скоро потеряешь. – Я на всё согласная! Только скажи, что делать?– Дитя тебе надо родить, оно за тебя расплатится, а с тебя заклятье сойдёт-уйдёт. Только знай: дитю этому всю жизнь вместо тебя платить придётся.Фактический материал реален. Злые глаза, крючковатый нос, сгорбленная спина и прочая ведьминская атрибутика в повести отсутствует. Полётов на метле не будет, будет просто жизнь.

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
    Перейти на страницу:
    не луна, а Ритка. И луна тоже красивая, серебряная и блестит, я такой не видела ещё… – зачастила Танька, утвердившись в принятом ею решении ничего не говорить матери. Не рассказывать же о том, как у неё ломались спички, как блеяла по-овечьи «Отче наш», перескакивая с пятого на десятое и от страха забывая слова, которые знала наизусть. Как светила в окно полная луна, и Танька знала, что ни за что не подойдёт к окну и не задёрнет занавески (вдруг они тоже «не послушаются»?) И как вздыхала подружка, когда Танька читала над ней молитву…

    Танька пристроила на комоде икону, поставила перед ней лампадку. В глазах святого ей вдруг почудилась тревога: глаза тщетно пытались что-то сказать, предупредить, предостеречь… «Мерещится всякая чушь, на луну насмотрелась, – хмыкнула Танька и юркнула под одеяло. Никто мне узнает о её страхах. Даже Ритка!

    Земляника

    Утром Танька забыла о своих ночных страхах. Матери дома не было. Они с Ритой позавтракали вчерашними пирогами и отправились на деревенское кладбище. За разговором не заметили, как дошли до кладбищенских ворот. Рита толкнула калитку со смутным предчувствием встречи. С бабушкой Тоней? Но её больше нет. А тогда – с кем? К радости примешивалось тяжелое, томительно-гнетущее ожидание чего-то недоброго. Рита отогнала от себя неприятное предчувствие и огляделась.

    За оградой белела часовня, утопающая в густых зарослях малины. От ворот уходила вглубь дорога, по её обочинам ярко краснела земляника.

    – Ой, сколько ягод! – ахнула Рита. Ей вдруг до дрожи захотелось земляники. – Сколько же здесь земляники! А крупная какая! – Рита нагнулась сорвать, но в её руку жёстко вцепились Танькины пальцы:

    – С ума сошла?! Она же могильная, на покойниках выросла, – ужаснулась Танька.

    – Да ладно тебе, – беспечно отозвалась Рита. – Обыкновенная земляника, очень даже вкусная. Я же не на могиле рву. – Рита отправила в рот спелую земляничину и зажмурилась от удовольствия. – Ешь! Вон, смотри, собирают.

    Впереди на обочине дороги паслась на ягоднике детвора. Завидев Риту с Танькой, дети стреканули в заросли шиповника и затаились там, пережидая, когда они уйдут. Поравнявшись с кустами шиповника, Танька громко сказала: «Кто ягоды на кладбище ел, долго не проживёт. Ягоды в могилу утянут, это уж непременно».

    В кустах испуганно ойкнули и по-детски завсхлипывали – тоненько, жалобно.

    – Всё ты врёшь! – громко сказала Рита, разозлившись на подругу. – Ты зачем их пугаешь? Это с могилы нельзя есть, а вдоль дороги если собирать, то ничего не будет. Я каждое лето ем, и ничего, не умираю! – вдохновенно врала Рита. Плач прекратился, за кустами шмыгнули носом, хрустнула ветка. Мелькнуло голубое платье…

    – Вот и всё! Не будут больше бояться, – засмеялась Рита. Присела на корточки, набрала полную горсть ягод и отправила в рот.

    – А ты вправду… каждое лето ешь? – прерывающимся голосом спросила Танька.

    – Да я здесь вообще первый раз, ты же сама меня сюда привела, – рассмеялась Рита. – Вру, конечно! Надо же было их успокоить, они же маленькие, им ночью сниться будут эти ягоды… А ты тоже хороша, напридумывала про покойников! Ты посмотри, как здесь хорошо! Спокойно, солнечно… И от берёз светло!

    – Это тебе хорошо, а мне здесь не по себе, – призналась Танька. – Может, я пойду? Воды надо натаскать, а то мать придёт, ругаться будет.

    – Подожди, – остановила её Рита. – Я не поняла. Почему тётя Надя вчера про бабу Тоню… про Антониду говорила, что она никому ничего не передала? Она дом детям завещала, поровну всем троим, а я ей не родная внучка, то есть вообще никто…

    – Она не о том говорила. Не о доме.

    – А у неё только дом и был, больше ничего. Огород поделили тоже…

    Чепуха

    Танька вдруг решилась:

    – Ну, ладно. Я тебе как подруге скажу, только чтобы без обид… Сама просила. Про Антониду–то говорят, что колдует она, умеет всякое… Вот! – выдохнула Танька, вытаращив на Риту серые честные глаза. – А теперь ты расскажи, как у вас… Как у тебя с мужем-то? Он тебя не бьёт? А молиться не заставляет по-ихнему?

    Теперь глаза вытаращила Рита.

    – Не городи чепухи! Почему это он меня бить должен, он меня любит, и я его тоже. А веры чужой не касайся. Никто меня не заставляет молиться, мы нормально живём. Муж тяжёлый рок любит и спидвэй, мы зимой ходили. Его из зала тренажёрного не выгонишь, какие там молитвы… А если хочешь знать, в коране то же самое написано, что в библии – всем помогать, богатством не гордиться и сердце доброе иметь. А ещё мы на роликах катаемся и в нарды играем, Майрбек меня научил, – выложила Рита остолбеневшей Таньке. – Ты никогда не любила, что ли? Дурочка… А про Антониду я слышала, чепуха это всё, бредни.

    – Не чепуха! – с жаром возразила Танька. – Слушай и не перебивай. Колдунья когда умирает, силу свою передать должна – тому кто с ней рядом сидит. Ну, вроде, по наследству… – Что ты на меня уставилась? Я знаю, что говорю.

    Рита в упор смотрела на неё своими странными глазами – правым карим, а левым серым. Танька не выдержала и отвела взгляд: ей трудно было говорить такое Рите, которой Антонида приходилась двоюродной бабушкой, а значит, всё-таки не чужая, всё-таки родня…

    Но Рита нетерпеливо дёрнула её за рукав: «Ну? И что?»

    Глядя куда-то мимо Риты, Танька скороговоркой сыпала острые как гравий слова, торопясь закончить рассказ.

    – Ну, значит, вот. Померла она ночью, одна, никого с ней не было. Днём соседка заглянула, корова-то не доенная осталась, ревела корова-то! Ну, и пошла посмотреть, в чём там дело. Заходит в избу, а Антонида уж холодная. Зинка выскочила сама не своя, на всю деревню заголосила: «Ведьма умерла!»… Ой, прости, – спохватилась Танька.

    И встретила окаменелый Ритин взгляд. Таньке вдруг показалось, что это Антонида смотрит на неё – разными глазами. Мурашки пробежали по коже…

    – Прости, – покаянно зачастила Танька. – Это не я, это Зинка говорила. Ну и… все говорят.

    – Знаю, что не ты, – чужим голосом сказала Рита и стерла со щеки слезу. – Ты иди. Иди, Тань. Я дальше сама…

    – Вон видишь, три берёзы стоят? – тараторила Танька. – От берёз налево свернёшь, и через три могилки Антонидина оградка, чёрная с жёлтыми солнышками, там увидишь. Я с тобой не пойду, мне домой надо, – отводя глаза, бормотала Танька, а ноги уже несли её прочь – от трёх сросшихся вместе берёз, за которыми – Танька знала точно! – на двухметровой глубине лежала в гробу ведьма, не успевшая никому передать

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки