Там, где бродят кенгуру - Любовь Матвеева
Книгу Там, где бродят кенгуру - Любовь Матвеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
174 0 09:21, 14-09-2024Книга Там, где бродят кенгуру - Любовь Матвеева читать онлайн бесплатно без регистрации
Какой впервые увидела Австралию жительница Казахстана, приехавшая в гости к родным? Об её непринуждённых впечатлениях, написанных хорошим языком искусного рассказчика, вы узнаете из книги «Там, где бродят кенгуру». В этой книге описаны не только явления природы и культурная жизнь, но судьбы людей – рядовых австралийцев. Отмечено, как много сделано, чтобы жизнь общества была безопасной и комфортной, но отражены и замеченные недостатки. В результате далёкий континент становится ближе и понятнее. Талант автора уже сделал эту книгу занимательной для многих читателей у себя на родине. Познакомьтесь же и вы с ней! Иной человек пожил, повидал немало, а рассказать не умеет. А Любовь Матвеева умеет. И это интересно окружающим не только потому, что она красноречива, а потому, что всегда старается понять глубинный смысл произошедших событий. В коротких новеллах Л. Матвеева документально точно изображает жизнь, правдивую и многокрасочную, при этом она обладает своей художественной индивидуальностью. С годами она не утратила любопытсва к жизни. В своих заметках автор аккумулирует наблюдения за проихсодящим вокруг не потому, что «время собирать камини», а затем, чтобы освободить место для новых впечатлений.
– Русские?
– Были, теперь живём в Германии. Возвращаемся из Таи- ланда в Гамбург.
Он – немец из Караганды, она – русская из Целинограда.
– Не скучаете по родине?
– А у меня там никого не осталось, все переехали в Герма- нию. Уже много лет не был, – отвечает мужчина.
– А по нашей природе?
– Конечно! Таких лесов в Германии нет, КАК У НАС. И берёзы редко встречаются…
– Если у вас самолёт не скоро, вы можете вон там получить талон на питание в Макдональдсе! – пытаюсь я помочь бывшим землякам. И… задержать.
– В Макдональдсе? Мы такую еду не любим, – отвечает мужчина. – Да уже и закусили, у нас с собой сало солёное!
Они уходят. Я их понимаю – солёное сало – это вещь! У меня даже слюнки потекли. Это вам – не закоченевшая курица! Вспо- минается: «А сало русское едят!» …
Хотя на табло ещё нет моего рейса, я подхожу к знакомому менеджеру. Он набирает мой рейс по компьютеру и называет но- мер терминала. Я не понимаю. Тогда он пишет его на билете, и я отправляюсь его искать.
Дальше всё было просто: мне куда-то показывали и показывали, и я шла, ехала и снова шла. Нашла. Сама.
А так боялась потеряться!..
Заключительная фаза
«На родной стороне и камушек дорог»
(Русск. пог.)
Я возвращаюсь домой, в Казахстан, из Австралии, где прожила три месяца. Сердце моё поёт. Хотя дома меня никто не ждёт, родная земля зовёт. Я предвкушаю скорую встречу с РОДИНОЙ!
Самолёт арабских авиалиний из Абу-Даби на Алматы оказался маленьким и уютным. Пассажиров было едва на половину салона, и я сразу прошла в хвост самолёта, где почти все кресла были свободны. Плотный завтрак, крепкий сон на трёх креслах врастяжку после бессонной ночи, и вот мы идём на посадку. В южной столице Ка- захстана совсем весна – шестнадцать градусов тепла! Моё путешествие вступает в заключительную фазу!
Получив багаж в аэропорту, я даже не стала доставать куртку из сумки, чтобы не терять времени – так и «рванула» на автобус! Вдруг попаду на поезд? Все мысли были о доме! Да и что для северянина шестнадцать градусов тепла? Почти лето!
Поезд, и правда, уже стоял на первом пути. Как по заказу! Успею ли купить билет?..
Успела бы, если бы они были. Какое разочарование! Сегодня 19 марта, а билеты есть только на 22-е число! Четыре дня на вок- зале или в гостинице? После того, как я за сутки преодолела 20 000 километров, ждать четыре дня, чтобы преодолеть последние полторы тысячи? Это было немыслимо!
Рассуждать некогда, и я кинулась к проводникам: «Возьмите меня, ради бога!»
Нет. Безбилетников проводники даже за деньги не берут, а тут ради какого-то абстрактного понятия – бога! И когда они стали такими принципиальными?
Я побежала к начальнику поезда. Начальник оказался молодой жен- Щиной с ноутбуком в руках. Очень милой, но бескомпромиссной! Без билетов? Нонсенс! Глядя в её молодые, честные глаза, я поняла – теперь, действительно, не те времена! И пожалела о прошедших…
Но что же же мне делать? И поезд вот-вот тронется…
– Подождите! – остановила меня начальница поезда, которой, видно, стало меня жаль. – Мой компьютер показывает, что в кассах должно быть шесть билетов! Идите в «справочное бюро»!
«Почему в «справочное»? Правильнее в кассу!», – подумала я, и кинулась обратно в здание вокзала.
– У вас есть шесть билетов! Почему не продаёте? – нервно ору я кассиру. Та смотрит в свой компьютер и объявляет:
– Да, есть шесть билетов – но только до Астаны. Каждый – за 27 000 тенге. Берёте?
Ну, уж это перебор! Обычно-то я езжу плацкартным за 4 000 тенге. Да у меня столько и нет… Конечно, этот поезд дорогой, на него билеты по 16 000 тенге до Петропавловска… В голове у меня мутится: «Если на нём до Петропавловска стоит 16 000, то почему до Астаны – 27 000? Это же намного ближе!» Мне объясняют – потому что его снимут с брони!. Я ничего не понимаю. Вот-вот объявят, что поезд уходит. Лепечу что-то насчёт того, что давно не была дома, что только вчера была в Австралии, а теперь должна неделю ждать поезда до Петропавловска. Так встречает Родина?.. Пожалуйста, помогите! Посоветуйте что-нибудь!
Доброму кассиру тоже меня жаль, и она со значением говорит:
– Обратитесь в «справочное бюро»!
Опять меня отсылают к «справочному»!.. При чём здесь оно? Я хватаю багаж и лечу в указанном направлении. Суюсь в окно – да и что они могут?
– Я же вам сказала – билетов нет! – отвечает «Справочное»…
– Вам куда? – внезапно подходит ко мне плотный молодой человек. Ах, вот что! – допетриваю я… – Где же он был раньше? Но вряд ли он мне поможет. Я уже ничему не верю!
– В Петропавловск! – ору я не своим голосом. Дрожащими руками вынимаю кошелёк и пересчитываю при парне деньги. У меня 20 000 тенге и немного долларов. Что делать? Здесь, на вокзале в Алматы, несколько часов отдыха стоят три тысячи тенге! Знакомых в городе нет… Ждать поезда надо четыре дня… «Бичевать» на вокзале?.. В моём возрасте?..
– Я могу вам помочь доехать до Петропавловска за 23 000 тенге. Согласны? – спокойно говорит мужчина.
Ещё бы я не согласна! Я счастлива буду, если у него это получится! Плотный, высокий парень мне начинает казать- ся бестелесым ангелом! Я тороплю его. Он куда-то звонит, о чём-то с кем-то говорит. Мы выходим на перрон. Я – вне себя!
Идём вдоль поезда, парень здоровается с принципиальными проводниками, с честным начальником поезда… Я стараюсь отвернуться – не хочу «подставить» благодетеля, все же знают, что я без билета! Ведь я просилась в каждый вагон! Всё ещё не понимаю ситуацию:
– Что вы так медленно идёте? Пойдёмте быстрее! Вдруг не по- лучится договориться? – переживаю.
– Да не беспокойтесь вы! Место вам уже готовят!
«Через пять минут с первого пути отправляется поезд Алматы- Петропавловск!» – разносится по перрону голос диктора.
Подходим к первому вагону, проводник приглашает, и мы заходим в двухместное СВ.
– Давайте деньги! – говорит мой спутник.
Я сомневаюсь. Сейчас уйдёт с деньгами, а меня выдворят на перрон… Я уже никому не верю…
– А вы отдали деньги? – спрашиваю будущего соседа – муж- чину лет пятидесяти, с которым мне предстоит разделить это узкое пространство.
– Отдал. Не беспокойтесь! ВСЕ ВСЁ знают, – отвечает он мне. Вижу, что человек он авторитетный!
– И начальник поезда? – вопрошаю его.
– Конечно!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
